Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет резьбы на прочность





Основные виды разрушения резьб: крепежных- срез витков; ходовых- износ витков.

Условия прочности резьбы по напряжениям среза:

t= F/(pd1HKKm) - для винта; t= F/(pdHKKm)- для гайки, (4-12)

где H - высота гайки или глубина завинчивания винта в деталь; K - коэффициент полноты резьбы (К = 0,87 - для треугольной, К = 0,5- для прямоугольной, К = 0,65- для трапецеидальной резьб); Km - коэффициент неравномерности нагрузки по виткам резьбы.

Если материалы винта и гайки одинаковы, то по напряжениям среза рассчитывают только резьбу винта, т.к. d1< d. Часто гайку делают более слабой, поскольку обычно ее закручивают и она быстрей изнашивается.

Условие износостойкости ходовой резьба по напряжениям смятия рассчитывается с помощью соотношения

sсм= F/(pd2hz)£ [sсм], (4-13)

где z= H/p - число рабочих витков; h= (d- d1)/2.

Эта формула одинакова как для винта, так и для гайки. Коэффициент Км= 1 с учетом приработки ходовых резьб и при условии, что допускаемые напряжения принимают, исходя из опыта.

Из условия равнопрочности винта и гайки высоту последней принимают равной H» 0,8 d.

Кроме нормальных гаек, стандартом предусмотрены высокие H» 1,2 d и низкие H» 0,5 d гайки.

По тем же соображениям устанавливают глубину завинчивания винтов и шпилек в детали: в сталь- H1» d; в чугун или силумин H» 1,5 d..

Стандартные высоты гаек и глубины завинчивания дают возможность не считать на прочность стандартные крепежные детали.

В конструкции соединения возможно сочетание изгиба с растяжением. В таком случае соотношение геометрических размеров и напряжений должно соответствовать графику на рис. 4.6.

Рис.4.6 Напряжения при изгибе и затяжке

 

 

Отмеченная ситуация имеет место при непараллельности опорных поверхностей болта и гайки, когда во время затяжки происходит изгиб стержня.

Напряжения растяжения равны

sр= Qзат/ (pd12/4),

а напряжения изгиба

sи= Qзат x/ (0,1d13).

Если принять x= d1, то

sи= Qзат / (0,1d12). (4-14)

При малом угле непараллельности a опорных поверхностей напряжение изгиба можно определить из выражения

sи= Eda / (2lб), (4-14)

где lб - рабочая длина болта.

Эксцентричное нагружение может значительно уменьшить прочность болтов.

Исследованиями установлено, что нагрузка по виткам распределяется в соответствии с уравнением (см. рис. 4.7)

Q(z)= Pm ch(mz)/sh(mH), (4-15) где m» 2,7/d+ 0,003d/t2; H - высота гайки; t - шаг резьбы.

Так, для М= 16 при Н= 12,8 мм- получается, что три первых витка воспринимают 81% от всей нагрузки.

Рис.4.7

Распределение нагрузки по виткам

 

 

При переменной внешней нагрузке Pп = P0+ Pasin (wt) напряжение равно

sa= (P0+ Pa) /(0,786d21).

Снизить амплитуду колебаний и тем самым повысить сопротивле-ние усталости можно, если ввести специальные упругие элементы в систему соединения, например за счет упругих (длинных) болтов, или увеличить жесткость соединяемых деталей.

Оценивают прочность в этом случае по величине s-1б= s-1б, где

кб,= 3…4,5 – для углеродистых сталей; кб,= 1,5…2 – для легированных сталей.

При наличии переменных нагрузок полное напряжение в закрепленном соединении можно разделить на статическое sm= (Qзат+ + P0)/fб и переменное с амплитудой sа =Pa/ fб.

Запас прочности по переменным напряжениям подсчитывается по формуле

s= s-1/(saKs+ yssm), (4-16)

где s-1 - предел выносливости материала болта; Ks - эффективный коэффициент концентрации напряжений в резьбе; ys =0,1 – коэффициент чувствительности к асимметрии цикла напряжений.

 

Если у резьбы обкатать впадины роликом или изготовить ее холодной высадкой, то резьба станет прочней, чем после точения или шлифования. Такой способ используется при изготовлении изделий для АЭС.

 

Прочность резьбовых соединений при высоких температурах.

При высоких температурах (Т°> 300°С) в резьбовых соединениях из углеродистых сталей следует учитывать ползучесть и длительную прочность материала.

При Т°> 500°С применяют специальные жаропрочные стали (08Х18Н10Т, ЭИ- 69 и др.)

Во время учета статической прочности принимают во внимание запасы по пределу ползучести k = 1,4- 2,5 и по длительной прочности k = 1,6- 4.

При высоких температурах в резьбовых соединениях наблюдается заедание. Предупреждают это использованием резьб с увеличенными зазорами по среднему диаметру и применением крупного шага.

Под действием температуры из-за разных коэффициентов ai линейного расширения в шпилках, болтах может измениться нагрузка.

Так, если рассматривать схему закрепления на рис. 4.8, то на шпильке появится дополнительное усилие

Qt= (Dl2- Dl1)/(lш+ lв+ lп+ lр), (4-17)

где Dl1= a ili ti; Dl2= a ili ti - деформации; lш=(l+ 0,6dш)/(zEшfш)- податливость шпильки; lв= lв/(zEвfв) - податливость втулки (шайбы); lп=hп/(Eпfп) - податливость прокладки; lр= h1/[Ep (1+ h1f1h-12f2-1) - податливость бурта.

 

Рис. 4.8.

Действие нагрузки на резьбовое соединение

 

 

Date: 2015-11-13; view: 1047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию