Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы резьбы





Соединения осуществляются болтами, шпильками, винтами (рис. 4.1,а…г).

Существуют подвижные и неподвижные резьбовые соединения. 1-е обеспечивают высокую точность перемещений, равномерность, плавность, бесшумность хода, реверсивность; 2-е – высокую прочность, герметичность и т.п..

Подвижные резьбовые соединения применяются в виде ходовых винтов станков, прессов.

Неподвижные- при креплении фланцев, труб и т.п.

В подвижных соединениях используются резьбы трапецеидальные, упорные, имеющие высокие к.п.д. и износостойкость. В них должно быть как можно меньшее трение.

Крепежные резьбы (метрические, конические, трубные и др.) должны иметь самоторможение. Кроме того, конические, трубные резьбы должны обеспечивать герметичность соединения.

Для точных ненагруженных винтов измерительных и делительных механизмов часто применяют треугольную резьбу с углом профиля 30° и 60°.

На рис. 4.1,д изображен профиль метрической резьбы. Такая резьба болта, винта наружным диаметром 20 мм обозначается следующим образом М2О; М20х1,25. Цифры 20 соответствуют диаметру d, а 1,25 – шагу t резьбы. Отсутствие указания о шаге резьбы, свидетельствует, что применен крупный (нормальный) шаг. Резьба на гайке имеет такое же обозначение.

Резьбы могут быть одноходовые или многоходовые (многозаходные). Ход резьбы h= zt, где z - число заходов; t - шаг.

Угол подъема резьбы tgy= t/(pdсрz) (Рис. 4.1,е).

Установлено 3 класса точности резьб: точный (4H/4h; 5H/ 4h), средний (6G/6h, Gh/6g) и грубый (7H/8g, 7G/8h). Здесь в обозначении посадок числитель- гайка, знаменатель- винт.

а) б) в) г)

ж) з)

к)

Рис. 4.1 Формы резьбовых соединений: а) болтовое соединение; б) соединение на шпильках; в, г) винтовое соединение; д) метрическая резьба; е) развертка винтовой линии; ж) трубная резьба; з) трапецеидальная резьба; к) коническое резьбовое соединение, состоящее из ниппеля и муфты.

 

Трубная цилиндрическая резьба (рис. 4.1,ж) применяется для соединения труб. Ее закругленный профиль предполагает герметичность соединения. Однако на практике такая резьба требует дополнительного уплотнения, например, льняными волокнами. Номинальный диаметр измеряется в дюймах 1/8”….6”.

Конические резьбы (рис. 4.1,к) хорошо обеспечивают герметичность. Для их изготовления нужны калибры: кольца и пробки. При проверке резьбы определяется крутящий момент во время свинчивания механическим ключом или натяг в процессе свинчивания от руки.

 

Способы стопорения резьбовых соединений.

Самоотвинчивание разрушает соединение и может проивести к аварии. Предохранение от самоотвинчивания очень важно для повышения надежности резьбовых соединений и совершенно необходимо при вибрациях, переменных и ударных нагрузках.

 

 

 

Рис.4.2 Стопорение с помощью:

а) контргайки (1); б) пружинной шайбы (гровер-шайба-2).

 

 

Рис. 4.3. Стопорение с помощью шплинта.

 

 

Рис. 4.4. Стопорение с помощью прошивки проволокой.

 

 

Рис. 4.5. Стопорение с помощью специальной шайбы (а) или планки (б).

 

 

Существует много способов стопорения. Часто они дают хороший результат, но иногда стандартные методы не действуют, и тогда возникает необходимость в разработке иного способа стопорения.

На рис.4.2- 4.5 показаны некоторые широко применяемые способы стопорения.

 

Date: 2015-11-13; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию