Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1





Прочитайте текст о специфике предмета исследования философии и ответьте на следующие вопросы:

1) Что такое «объект» и «предмет» научного исследования?

2) В чем заключается предмет исследования философии? Дайте определение философии как науки.

3) В чем состоят содержание, метод и цель философии?

4) Какую потребность человеческого духа удовлетворяет философия

Предмет философии [1]

Каждая наука имеет свой предмет, содержание, структуру и метод (методы). Предмет науки – та область действительности, ко­торая изучается данной наукой. Предметом науки может быть какая-либо область объективной действительности (например, физическая реальность) или субъектив­ной, духовной реальности (например, психические процессы). От предмета науки нередко отличают ее объ­ект – сложную реальность, каждая сторона которой служит предме­том какой-либо отдельной науки. Так, человек является объектом ис­следования для целой системы наук о человеке – философии, психо­логии, логики, педагогики, медицины и др.

Предмет науки отражается в ее содержании, которое определя­ет структуру науки и методы, используемые данной наукой. Вопрос о том, что изучает данная наука, – первый ключевой вопрос всякой науки. В ходе развития философии ее предмет претерпел сложный процесс изменения.

В первом приближении, сравнивая философию с физикой, хи­мией, биологией, историей и другими частными науками, предмет фи­лософии можно определить как мир в целом и процесс его познания.

Однако такая оценка философии содержит крупную неточность: мир как целое изучается системой наук, включая философию.

Поэтому правильнее предмет философии определить как наиболее общие (все­общие) стороны (свойства, законы и т.д.) мира в целом и его позна­ния, или, иначе, как наиболее общая сущность мира и сущность со­знания, или сущность мира, сущность человека, место человека в ми­ре, смысл и сущность его существования.

 

Date: 2015-11-13; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию