Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I программа диссертационного исследования





СОДЕРЖАНИЕ

 

  стр
I. Программа диссертационного исследования II. Обзор источников литературы III. Участие в научно-практических конференциях и публикация статей IV. Посещение защиты диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук V. Работа в государственном архиве г. Курска VI. Анализ научных статей VII. Исследовательская работа по управлению персоналом Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Приложение 5 Приложение 6      

 

 

I ПРОГРАММА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

 

В начале семестра мною была выбрана следующая тема магистерской диссертации: «Оценка социально-экономической эффективности проектов совершенствования системы управления персоналом».

На основе выбранной темы разработана программа, в которой отражены основные позиции исследования данной проблематики.

Был проведён семантический анализ формулировки темы магистерской диссертации, заключающийся в комплексной интерпретации понятий, входящих в состав темы. Семантический анализ представлен в следующем виде.

Семантический анализ формулировки темы магистерской диссертации:

ОЦЕНКА - это процесс установления экспертом-оценщиком стоимости объекта оценки для специфических целей, результатом которого является научно обоснованное мнение о стоимости оцениваемого объекта на дату оценки в денежном выражении.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ — достижение каких-либо определённых результатов с минимально возможными издержками или получение максимально возможного объёма продукции из данного количества ресурсов.

СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ - это соответствие результатов хозяйственной деятельности основным социальным потребностям и целям общества, интересам отдельного человека.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ - это достижение наибольших результатов при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

ПРОЕКТ - (от лат. projectus - букв. - брошенный вперед), 1) совокупность документов (расчетов, чертежей и др.) для создания какого-либо сооружения или изделия. 2) Предварительный тест какого-либо документа. 3) Замысел, план.

СИСТЕМА — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

УПРАВЛЕНИЕ— функция системы, направленная на выживание этой системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой (внутри себя), так и с внешней средой. Представляет собой деятельность субъекта, направленную на изменение состояния объектов и (или) субъектов (в том числе и себя), по заранее продуманному плану действий. Деятельность по приведению объективного процесса к субъективно выбранной цели.

ПЕРСОНАЛ - (от лат. persona — личность) — совокупность всех работников предприятия, занятых трудовой деятельностью, а также состоящих на балансе (входящих в штатный состав), но временно не работающих в связи с различными причинами (отпуск, болезнь, присмотр за ребёнком и т.д.); совокупность трудовых ресурсов, которые находятся в распоряжении предприятия и необходимы для исполнения определённых функций, достижения целей деятельности и перспективного развития.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ — это совокупность приемов, методов, технологий организации работы с персоналом.

На основе семантического анализа была осуществлена дифференциация базиса, распределение акцентов и интерпретация формулировки темы магистерской диссертации, заключающаяся в том, что, основываясь на методологии современной экономики труда, необходимо обосновать наиболее действенные методы управления человеческим капиталом аграрного сектора экономики региона в целях его инновационного развития.

Поэтапное раскрытие содержания темы магистерской диссертации представлено в следующей виде:

1. Теоретико-методические аспекты оценки социально-экономической эффективности проектов совершенствования системы управления персоналом

1.1. Терминологические исследования понятия социально-экономической эффективности проекта в системе управления персоналом

1.2. Система управления персоналом в реализации общей стратегии предприятия

1.3. Методы оценки социально-экономической эффективности управления персоналом

2. Диагностическая оценка системы управления персоналом ООО «Курский квас»

2.1. Общая характеристика и анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Курский квас»

2.2. Анализ организационно-управленческой структуры ООО «Курский квас»

2.3. Анализ системы управления персоналом ООО «Курский квас»

3. Проектирование совершенствования системы управления персоналом ООО «Курский квас»

3.1. Систематизация проблем и оценка возможных путей совершенствования организации управления персоналом ООО «Курский квас»

3.2. Разработка проекта совершенствования системы управления персоналом ООО «Курский квас» на основе сбалансированной системы показателей

3.3. Оценка социально-экономической эффективности мероприятий по совершенствованию деятельности службы управления персоналом ООО «Курский квас»

Целью исследования является выявление проблем в оценке социально-экономической эффективности проектов совершенствования системы управления персоналом и разработка проектов совершенствования системы управления персоналом.

На основе данной цели поставлены и определены следующие задачи исследования:

- исследование понятия социально-экономической эффективности проекта;

- проведен анализ системы управления персоналом ООО «Курский квас», в частности, выявлена проблема в организационно-управленческой структуре;

- оценены возможные пути совершенствования системы управления персоналом;

- предложены мероприятия социально-экономической эффективности по изменению организационной структуры и разработки по совершенствованию системы управления персоналом ООО «Курский квас» на основе сбалансированных показателей.

Объектом исследования является система управления персоналом ООО «Курский квас».

Предметом исследования являются практическая оценка социально-экономической эффективности проекта системы управления персоналом.

Далее сформирована структура гипотезы исследования.

Изучению вопросов оценки социально-экономической эффективности проектов совершенствования системы управления персоналом организации посвящено большое количество теоретических и эмпирической литературы. Значительный вклад в разработку проблемы оценки эффективности системы обучения персонала внесли Кибанов А.Я., Егоршин А.П., Базаров Т.Ю., Потемкин В.К., Карташова Л.В., Шешня С.В., Маренков Н.Л. и другие авторы.

В современной отечественной экономической литературе теоретическое понимание проблем оценки эффективности проектов совершенствования системы управления персоналом нашло свое отражение в работах Алехиной О.О., Зайцевой Ю.Н., Ефремов А.В., Мазур И.И. и др.

Новая роль человека в организации и быстрые изменения в экономике, организационной культуре и технологии по-новому поставили такие задачи, как тщательный отбор, подготовка, оплата и правильное использование персонала. Решение этих задач в рамках традиционной работы с персоналом оказывается уже невозможным. Требуется включение этой работы на правах равноправного компонента в процесс менеджмента.

Формой гипотезы определено понятие в том, что в настоящий момент в России наблюдается рост и развитие производства. Это ведет за собой повышение требований к персоналу фирм и предприятий, к организации правильной политики управления человеческими ресурсами, к большому спросу на менеджеров по управлению человеческими ресурсами, и маленькому, по сравнению со спросом, предложению на рынке труда, специалистов высокого уровня с учетом стратегии развития организации. Кроме того, несмотря на то, что в последнее время опубликовано большое количество литературы, посвященной работе с персоналом, многие вопросы, связанные с управлением персоналом, нельзя признать достаточно разработанными. Так, наиболее хорошо разработан круг вопросов, связанных с подбором, расстановкой, переподготовкой кадров, подготовкой руководителей, анализом трудовых процессов и так далее, то есть широко рассмотрено содержание функций управления персоналом. Однако практически нет исследований, за редким исключением, управления персоналом как системы. Это связано с тем, что само понятие такой системы в России появилось недавно, а также со сложностью и многоаспектностью проблемы. Вопрос формирования целостной системы управления персоналом, поиску новых форм и методов оценки социально-экономической эффективности проектов, остается недостаточно решенным. Таким образом, отсутствие обоснованной концепции делает проблему актуальной как для теории, так и для практики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления персоналом, которые раскрывают понятие проекта, его социальной и экономической эффективности, также рассматривается система управления персоналом. Информационной основой исследования являются опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические сборники и информация, представленная в сети Internet на официальных сайтах, монографии, научные статьи российских и зарубежных ученых, первичные материалы ООО «Курский квас».

В ходе исследования использованы различные методы, объединенные системным подходом к изучению социально-экономической эффективности проектов совершенствования системы управления персоналом организации. Абстрактно-логический метод применялся для формулирования понятий, раскрытия сущности системы и технологии управления персоналом, разработки мероприятий по совершенствования системы управления персоналом в организации.

 

Date: 2015-11-13; view: 2368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию