Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения эскиза





Практика выработала определенную последовательность операций при выполнении эскиза, которой надо строго придерживаться (это в значительной мере предотвратит совершение ошибок).

1. Внимательно осмотреть деталь, уяснить её назначение, конструктивные особенности, выявить поверхности, которыми она будет соприкасаться с другими деталями при сборке изделия, составной частью которого она является. Нельзя упрощать конструкцию детали и опускать литейные уклоны, галтели, зенковки, смазочные канавки и т.п., в особенности фаски, которые студенты часто не показывают на своих эскизах, считая их несущественными. Отметим, что внимательный осмотр деталей развивает способность к критическому анализу формы изделия, весьма важную для последующей конструкторской деятельности.

2. Наметить необходимое (минимальное с учетом условностей, установленных ГОСТ 2.305-68) число изображений – видов, разрезов, сечений, которые в своей совокупности должны выявить форму детали с исчерпывающей полнотой. Особое внимание уделить выбору главного вида (изображение на фронтальной плоскости проекций); оно должно давать наиболее полное представление о форме и размерах детали.

3. Выбрать формат. Это должна быть писчая бумага в клетку или миллиметровая бумага. Начертить рамку поля чертежа и рамку основной надписи.

4. Выделить на листе соответствующую площадь в виде прямоугольника для каждого изображения (рисунок 20 а); провести осевые линии. Нанести тонкими линиями линии видимого контура на видах и разрезах (не штриховать), добавить полезные линии невидимого контура, позволяющие избежать построения дополнительного вида (рисунок 20 б). Оси проекций и линии связи не проводить. Все линии проводить от руки, по возможности, по линиям, имеющейся на бумаге сетки. Центры кругов помещать в точках пересечений линий сетки. Окружности больших радиусов можно проводить циркулем тонкими линиями с последующей их обводкой.

 

 

Рисунок 20

 

5. Построив все изображения, и убедившись в их правильности, обвести линии контура, придав им толщину 0,8- 1 мм; заштриховать разрезы.

6. Нанести размерные и необходимые выносные линии, как бы мысленно изготовляя деталь. Никаких измерений при этом не производить (рисунок 20 в).

7. Нанести обозначения шероховатости поверхностей, руководствуясь таблицей 12. Высота знаков 5 мм.

8. Произвести обмер детали и вписать в эскиз размерные числа (рисунок 20 г). Обозначить резьбу (проверить шаги), размеры проточек согласовать с ГОСТ 10549- 80. О приемах обмера деталей прочитать в любом учебнике по черчению.

9. Заполнить основную надпись (наименование детали, обозначение эскиза, например, КИГ 04 15 001 и т.д.) Указать материал, из которого изготовлена деталь, например, Сталь 20 ГОСТ 1050-88.

Следует иметь в виду, что чем тщательнее будут выполнены эскизы, тем легче по ним составлять чертеж и аксонометрию.

Пример выполнения эскиза крышки приведен на рисунке 21.

 

Рисунок 21

 

 

 

Рисунок 21

 

Date: 2015-11-13; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию