Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к заданию





Эскизом называется конструкторский документ, который может быть выполнен «от руки», без применения чертежных инструментов, без точного соблюдения масштаба, но с обязательным соблюдением пропорций элементов деталей. Эскиз является временным чертежом и предназначен для разового использования.

Эскиз может служить документом для изготовления детали или для выполнения ее рабочего чертежа. В связи с этим эскиз должен содержать все сведения о её форме, размеров, шероховатости поверхностей, материале. На эскизе помещают и другие сведения, оформляемые в виде графического или текстового материала (технические требования и т.п.).

Рабочий чертеж детали - конструкторский документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для её изготовления и контроля.

Рабочие чертежи деталей разрабатываются по чертежам общего вида проектной документации или эскизам деталей с натуры.

В отличие от эскиза рабочий чертеж детали выполняют чертежными инструментами или на ЭВМ в определенном масштабе. Такой чертеж, оформленный подлинными подписями лиц, участвующих в работе над чертежом называется подлинником. С подлинника снимают копии – дубликаты. Дубликаты размножают для серийного и массового изготовления деталей.

 

В машиностроении широко применяют детали, имеющие различные резьбы.

Ниже приводятся сведения о изображении и обозначении резьбы на чертежах.

Общие сведения о резьбе. Резьба образуется при винтовом перемещении некоторой плоской фигуры, задающей профиль резьбы, расположенной в одной плоскости с осью поверхности вращения (осью резьбы) – цилиндрической конической, по которой профиль совершает свое движение. Часть резьбы, образованную при одном повороте профиля вокруг оси, называют витком. Шагом резьбы называют расстояние между соседними одноименными боковыми сторонами профиля.

Винтовая линия бывает правой и левой, поэтому резьба образуется правой или левой. Если ось резьбы расположить вертикально перед наблюдателем, то у правой резьбы видимые витки поднимаются слева направо, а у левой – справа налево. Так как применяется преимущественно правая резьба, то на чертеже оговаривают только левую резьбу, добавляя к обозначению резьбы «LH».

Изображение резьбы На чертежах резьбу изображают условно согласно ГОСТу 2.311-68. Характер условного изображения одинаков для всех видов резьб, а именно: резьбу на стержне показывают сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими по внутреннему на всю длину резьбы, включая фаску. На видах, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную оси стержня, по внутреннему диаметру резьбы проводят дугу сплошной тонкой линией, приблизительно равную ¾ окружности и разомкнутую в любом месте. На изображении резьбы в отверстии сплошные основные и сплошные тонкие линии как бы меняются местами. Фаски на стержне с резьбой и в отверстии на виде сбоку не изображают (рисунок 9). Границу резьбы на стержне и в отверстии проводят сплошной толстой основной линией (или штриховой, если резьба изображена как невидимая), которую проводят до линий наружного диаметра резьбы.

 

Рисунок 9

Обозначение резьбы. Стандартные резьбы подразделяются на резьбы общего назначения и специальные. В свою очередь резьбы общего назначения подразделяются на крепежные и ходовые. К специальным резьбам относятся, например, резьба круглая для цоколей и патронов электроламп, резьба круглая для санитарно-технической арматуры и др.

Прямоугольная резьба не стандартизована. При её применении на чертеже указываются все необходимые для изготовления размеры.

В таблице 10 приведены условные обозначения резьб общего назначения.

Date: 2015-11-13; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию