Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радионукл. загрязнение почв и подз. вод в результате Черноб. эколог. катастрофы





Ионизирующее излучение - различные виды микрочастиц и физических полей, способные ионизировать вещество.

40 Кюри на км2 - зона отселения 30 км.

Пятнами - 15 Кюри на км2, норма 1 Кюри. На севере - Воложинский район только.

Заражение тер-рии РБ - цезий-137, стронций-90.

Весьма значительно как по площади проявления, так и по длительности взаимодействия на окружающую среду радиоактивное загрязнение значительной части территории Беларуси, которое сформировалось в результате аварии на Чернобыльской АЭС. При этом в атмосферу было выброшено 50 МКи активности (без радиоактивных газов), 70 % которых выпало на территории Беларуси.

В настоящее время основными компонентами, определяющими радионуклидное загрязнение как почвенного покрова, так и природных вод, являются стронций-90 и цезий-137. В Беларуси свыше 46,5 тыс. км2 территории имеет плотность поверхностного загрязнения по цезию-137 свыше 1 Ки/км2. На этой территории находится 27 городов и около 3000 других пунктов с общей численностью населения более 2,1 млн человек.

В настоящее время, помимо стронция-90 и цезия-13, немаловажный вклад в радиоактивное загрязнение территории (особенно в 30-километровой зоне ЧАЭС) вносят изотопы плутония. В водах рек и мелиоративных каналов содержание плутония-239 варьировало (по состоянию на 1991 г.) от 0,21 до 0,37 · 10–14Kи/л.

Загрязнение первого от поверхности безнапорного горизонта грунтовых вод на участках неглубокого его залегания возможно в результате непосредственного поступления подвижных форм радионуклидов, главным образом стронция-90, через зону аэрации. На участках, где зона аэрации сложена хорошо проницаемыми песчаными породами (эоловая дюна у д. Красноселье Хойникского района), установлено проникновение стронция-90 (до 145 Бк/кг) на глубину 0,65–0,70 м.

Таким образом, среднее содержание плутония-239 в грунтовых и напорных подземных водах одинаково и примерно в 2 раза ниже, чем в поверхностных водах.

Миграция радионуклидов связана с ЭГП. Вертикальная миграция зависит от гранулометр. состава (скопление в орг. остатках, глинах, вымывание в песках).

Чернобыль 26 апреля 1986г. Дальше импровизация.


 

Date: 2015-11-13; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию