Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эколого-геологические последствия гидротехнической мелиорации земель





Разнообразны формы загрязнения геологической среды в районах мелиоративного освоения. Фильтрационные воды из водохранилищ и каналов распространяются на глубины до сотни метров и на десятки километров по латерали, сильно изменяя водно-солевой режим территорий.

Грандиозные мелиоративные работы, во время которых в Беларуси было осушено около 3 млн га болот и заболоченных земель, привели к коренной перестройке процессов формирования режима и баланса подземных вод.

На большей части существующих мелиоративных систем из-за их технического несовершенства не удается обеспечивать поддержание оптимальных уровней грунтовых вод. Как следствие в зоне Белорусского Полесья в пределах мелиоративных систем переосушено от 20 до 60 % их площади. В засушливые годы уровни грунтовых вод снижаются до 1,5–2,0 м. Снижение уровней грунтовых вод на прилегающей к мелиоративным системам территории в зоне Полесья прослеживается на расстоянии до 3–4 км. В центральных и северных районах Беларуси, где в составе покровных отложений преобладают супеси и суглинки, зона влияния значительно меньше и составляет 0,1–0,8 км. В результате произошло обмеление поверхностных водотоков и снижение уровня грунтовых вод на больших площадях (на 0,7–1,5 м непосредственно на осушенных массивах и на 0,5–1 м на прилегающих землях). Установлено, что в результате осушительной мелиорации в Белорусском Полесье глубина залегания уровня грунтовых вод существенно превышает норму осушения: во влажные годы почти в 1,5 раза, в засушливые – в 3 раза. Нарастающее иссушение территории достигло водоразделов и охватило практически весь полесский регион. Дефицит водных ресурсов на осушенных землях достигает 3,6–4,2 млрд м3, что составляет 20–30 % годового стока р. Припять в домелиоративный период.

Осушительная мелиорация оказывает существенное влияние на формирование баланса грунтовых вод. При снижении среднегодового уровня грунтовых вод с глубины от 0,3–0,5 м до 1,5–2,0 м происходит резкое сокращение испарения. Инфильтрация начинает преобладать над испарением, а боковой отток над притоком. Это обусловливает формирование слоя подземного стока, величина которого в песчаных грунтах (именно они преобладают в зоне Полесья) может достигать 100–130 мм. Вследствие этого усиливается подземный сток в реке и водность песчаных грунтов возрастает. В то же время почвы в пределах таких мелиоративных систем испытывают острый дефицит влаги.

На существующих мелиоративных системах уровни грунтовых вод в большинстве случаев располагаются не только ниже нормы осушения, но и ниже критических глубин залегания. Вследствие этого на системах формируется дренажный сток в реки от 800 до 1500 м3/га, увеличивающий их водность.

Осушение огромных массивов болот и заболоченных земель, интенсивное их сельскохозяйственное использование, широкое применение удобрений – все это приводит к формированию совершенно новых геохимических качеств подземных вод в пределах освоенных территорий.

Date: 2015-11-13; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию