Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование файлов





Для редактирования выделенного курсором файла следует нажать <F4> (Multi-Edit). Если нажать <Alt>/<F4>, то файл будет редактироваться с помощью альтернативного редактора.

Обычно встроенный редактор употребляется для внесения небольших правок. При этом можно получить справку о назначении используемых клавиш при редактировании, нажав <F1>.

При использовании встроенного редактора первая строка экрана является информационной. Она содержит имя редактируемого файла, признак модификации файла (*), признак ввода специального символа (“), номер строки, номер колонки, количество свободной памяти и код символа под курсором.

Перемещение по тексту производится с помощью клавиш ­, ¯,, ®, <PgUp>, <PgDn>, <Ctrl>/<>, <Ctrl>/<®> - на слово влево (вправо), <Home>, <End> - на начало (конец) текущей строки, <Ctrl>/ <Home>, <Ctrl>/<End> на начало (конец) редактируемого файла, <Alt>/<F8> - на строку с данным номером.

Для удаления символа под курсором используется <Del>, слева от курсора - <Back Space>, <Ctrl>/<Y> - удаление строки, <Ctrl>/<K> - удаление текста от текущего положения курсора до конца строки.

<F2> - сохранение редактируемого файла;

<F9> - вывод файла на принтер;

<F7> - поиск строки символов от текущей позиции курсора до конца файла;

<F4> - поиск строки символов и замена ее на другую строку символов.

Для выделения блока текста надо установить курсор в первую или последнюю строку блока и нажать <F3>. Затем переместить курсор в последнюю или первую строку блока и вновь нажать <F3>.

Для операций с выделенными блоками используются следующие команды:

<Shift>/<F3> - отмена выделения блока;

<F5> - копирование блока в позицию перед курсором;

<F6> - перемещение блока на место перед курсором;

<F8> - удаление блока текста;

<Alt>/<F10> - добавление блока к файлу;

<F10> или <Esc> - выход из режима редактирования;

<Shift>/<F10> - сохранение отредактированного файла и выход из редактора.

С помощью редактора может быть создан новый файл при нажатии клавиш <Shift>/<F4>, при этом надо ввести имя нового файла.

Date: 2015-11-13; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию