Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семантические категории и логическая форма





Интересующие нас языковые знаки позволяют вскрыть строение (логическую форму) любой конкретной мысли, отражающей общие структурные связи универсума, которые необходимо воплощаются в нашем мышлении. Логическая форма конкретной мысли — это способ связи составляющих её частей. Поскольку же мысль адекватно выражается словами, словосочетаниями и их соединениями, то вскрыть логическую форму конкретной мысли, значит выявить инварианты организации представляющих данную мысль языковых знаков. Это и осуществляется логикой посредством подразделения выражений естественного языка на семантические категории. Семантическая категория — это класс выражений (слов, словосочетаний) с однотипными предметными значениями, включающий в себя все выражения этого типа предметных значений. Выявляемую логикой систему таких категорий выразим схемой (рис. 2).

Рис. 2

Как видно из схемы, фундаментальными семантическими категориями естественного языка принято считать предложения (повествовательные, вопросительные, побудительные, каждое из которых выделяется в самостоятельную категорию) и возможные части предложений, играющие определённую роль в их составе (дескриптивные и логические термины). Каждая из семантических категорий второго вида выполняет особую синтаксическую роль в строении предложения, его формировании, определении его смысла, поэтому является особой синтаксической категорией. Дескриптивными (описательными) терминами, выделяемыми логикой в качестве частей предложений являются имена предметов, предикаторы и функциональные знаки. Языковой знак, обозначающий какой-либо определённый предмет (отдельную вещь, совокупность сходных вещей, свойство, отношение, явление, процесс и т. п.), называется именем, т. е. предметом мысли является всё то, что обозначено именем. Всё многообразие имён в аспекте их смысла (содержания) может быть подразделено на следующие классы: 1) простые имена (имена-ярлыки и собственные имена), которые соответствуют неописательным знакам, так как не содержат никакой информации об обозначаемых ими предметах («столица», «слово», «отношение», «Лев Николаевич Толстой», «Иртыш», «солнечное затмение в Ионии 28 мая 585 г. до н.э.» и т. п.); 2) сложные имена, которые уже не только обозначают предмет, но и указывают на какие-либо его свойства («столица США», «произнесённое вслух слово», «позитивное отношение», «автор романа «Война и мир», «крупнейший приток Оби»). Содержание имени — это совокупность тех свойств, которые мыслятся в данном имени. Если имя не обозначает ни одного предмета, так как не существует предмета, который бы обозначался таким именем, то в аспекте значения мы имеем дело с пустым (беспредметным) именем («мнимым знаком»), т. е. именем с «нулевым объёмом». Если в объёме имени имеется ровно один элемент (обозначаемый этим именем предмет), то имеет место единичное имя (с одним элементом в объёме), а если более чем один — общее имя (с несколькими элементами в объёме). Объём имени — это множество тех предметов, каждому из которых принадлежат признаки, относящиеся к содержанию имени. Объём общего имени может не исчерпывать всех предметов, рассматриваемых в пределах данных рассуждений, конкретной области знаний, либо исчерпывать их. Последнюю разновидность общего имени называют универсумом («универсальным классом»).

 

Date: 2015-11-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию