Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте понятие цены как экономической категории, перечислите и охарактеризуйте функции цен





 

Цена является объективной экономической категорией товарного производства и рыночных отношений. Она выражает причинно-следственные связи в развитии эконо­мических отношений по поводу учета и соизмерения общес­твенно необходимых издержек производства товара.

Считается также, что цена – это та сумма денег, за которую покупатель готов купить товар, а производитель - продать его. В то же время стои­мостная основа цен не исключает их отклонений под влиянием рыночного спроса и предложения. Однако сумма цен должна всегда равняться сумме стоимостей товара, иначе не будет обес­печена эквивалентность обмена.

Роль цены в условиях рыночных отношений значительно возрастает, т.к. от уровня цен зависят:

- величина прибыли коммерческой организации;

- конкурентоспособность организации и ее продукции;

- финансовая устойчивость организации.

Цена как экономическая категория выполняет ряд важнейших функций.

Учетная функция цены состоит в том, что цена отражает общественно необходимые затраты труда на производство и реализацию той или иной продукции. Цена определяет, сколько затрачено труда, сырья, материалов и т.д. на изготовление товара. Она также отражает размер прибыли.

Распределительная функция состоит в том, что государство через ценообразование осуществляет перераспределение национального дохода между отраслями экономики, социальными группами населения и другими субъектами рыночных отношений. Эта функция реализуется через включение в себестоимость многих налогов (НДС, акцизов).

Функция сбалансирования спроса и предложения выражается в том, что через цены осуществляется связь между производством и потреблением, спросом и предложением. Она служит гибким инструментом для достижения соответствия спроса и предложения.

Функция цены как средства рационального размещения производства. С помощью механизма цен происходит перелив капиталов в секторы экономики с более высокой нормой прибыли.

Стимулирующая функция цены проявляется в том, что цена в определенных условиях может стимулировать ускорение НТП, улучшение качества продукции, увеличение выпуска и спроса.

Все фун­кции взаимосвязаны между собой, а цены на продукцию агроп­ромышленного происхождения в решающей мере предопреде­ляют благосостояние людей.

 

Date: 2015-11-13; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию