Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определение оборотных средств, приведите классификацию оборотных производственных фондов





Дайте определение оборотных средств, приведите классификацию оборотных производственных фондов

Задача. По имеющимся в таблице данным рассчитайте структуру краткосрочных активов организации. Сделайте вывод.

 

Таблица 1 – Состав и структура краткосрочных активов организации

  Краткосрочные активы Стоимость, млн. руб. Структура, % Изменение
на начало года на конец года на начало года на конец года млн. руб. %
Запасы 18 298 22 570        
Долгосрочные активы, предназначенные для реализации   -   -        
Расходы будущих периодов   1 020        
НДС по приобретенным товарам, работам, услугам 3 140 3 353        
Краткосрочная дебиторская задолженность 1 450          
Краткосрочные финансовые вложения - -        
Денежные средства и их эквиваленты            
Прочие краткосрочные активы   -        
ИТОГО:            

 

 

Дайте определение оборотных средств, приведите классификацию оборотных производственных фондов

 

Для обеспечения непрерывности процесса производства сельскохозяйственные организации должны располагать оборотными средствами.

Оборотные средства – это совокупность предметов труда со сроком полезного использования менее 1 года, которые целиком потребляются в течение одного производственного цикла, утрачивают при этом свою натуральную форму и полностью переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию.

Оборотные средства, выраженные в денежной форме, в зависимости от целевого назначения подразделяют на производственные оборотные средства и фонды обращения.

Производственные оборотные средства используются для осуществления производственного процесса - незавер­шенного, настоящего и будущего. Поэтому их подразделяют на производственные запасы (предметы труда) и незавершен­ное производство.

Производственные запасы - это стоимость (себестоимость) на конец года запасов сырья и материалов (кормов и подстил­ки, семян и удобрений, нефтепродуктов и запасных частей, ремонтных и строительных материалов), которые еще не всту­пили в процесс производственного потребления. В них также включают молодняк животных и взрослый скот на откорме, а также поголовье птицы, пушных зверей и пчелосемьи, кото­рые числятся в хозяйстве на конец года, хотя по экономиче­ской сущности они не являются производственными запасами, а находятся в стадии производства. В эту группу входят мало­ценные и быстро изнашиваемые предметы труда или служа­щие менее года (мелкий инвентарь, спецодежда и т. д.).

Незавершенное производство представляет собой: - в растениеводстве - все виды производственных за­трат, проведенных под урожай будущего года (затраты на зя­блевую вспашку, посев озимых зерновых и др.);

- в животноводстве - затраты, связанные с содержанием подсосного молодняка, который на конец года находится под мат­ками, стоимость яиц, заложенных в инкубатор в конце года;

- в строительстве - стоимость неоконченного строитель­ного объекта. В незавершенное производство включают также фактические затраты по неоконченному ремонту сельскохо­зяйственной техники и др.

 

Date: 2015-11-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию