Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития ЭВМ





Первое поколение – электронные лампы (1945–1955 гг.). В основе базовой системы элементов компьютеров лежали электронные лампы. Электронные лампы обеспечивали высокую скорость переключения логических элементов, что увеличивало скорость вычисления. Скорость обработки информации колебалась от нескольких сотен до нескольких тысяч операций в секунду. Достоинства: электронные лампы долговечны. Недостатки: расходовали много энергии, большой размер ламп.

Второе поколение – транзисторы (1955–1965 гг.). Полупроводниковые приборы – транзисторы отличались от электронных ламп малыми размерами, низким напряжением питания и малой потребляемой мощностью. Создаются архитектуры компьютеров с большими функциональными возможностями, повышается быстродействие компьютеров до сотен тысяч и даже миллионов операций в секунду.

Третье поколение – интегральные схемы (1965–1980 гг.). Полупроводниковые элементы и другие электронные компоненты выпускались в виде отдельных элементов. В 1958 г. была предпринята попытка разместить в одном полупроводниковом кристалле все компоненты одного функционального узла. Так появились интегральные схемы, которые позволили резко уменьшить размеры полупроводниковых схем и снизить потребляемую мощность.

Четвертое поколение – сверхбольшие интегральные схемы (с 1980 гг.). Микроминиатюризация электронных устройств привела к появлению новой отрасли – микроэлектроники. Теперь полупроводниковая схема содержала уже не набор нескольких логических элементов, из которых строились затем функциональные узлы компьютера, а целиком функциональные узлы и, в первую очередь процессор, устройства управления внешними устройствами – конроллеры внешних устройств. Такие интегральные схемы получили название сначала больших интегральных схем, а затем и сверхбольших интегральных схем.

Date: 2015-11-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию