Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ускоренный рост зла





Нам трудно до конца понять всю глубину человеческого греха. Грех изменил его совершенно. Это не значит, что человек потерял какие-либо из своих физических или душевных способностей или перестал быть образом Божьим, как это было в момент сотворения, или что он ныне не способен совершать удивительные дела. Вспомним, что сказал Бог о человеке после того, как остановил строительство Вавилонской башни:

И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать (ориг.: теперь, что бы они ни задумали делать, все им удастся).

Быт 11:6

Это Бог сказал о грешных людях, объединившихся в мятежном замысле, направленном против Него. Но уже в первой книге Библии описывается глубина падения человека:

И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время...

Быт. 6:5

Даже находясь во зле и грехе, человек был гениален и способен на великие дела. Да, для него нет ничего невозможного. Этим объясняется потря­сающее развитие человека во всех сферах жизни. Человек культурно развивается, открывает новые континенты, находит и разрабатывает полезные ископаемые, строит индустрию, развивает техно­логию, созидает новые цивилизации, создает памятники литературы, искусства и архитектуры, приземляется на Луне и т. д.

И одновременно с развитием цивилизации моральный уровень человека на протяжении всей истории нисколько не улучшился. Все завоевания человечества и шедевры его культуры несут на себе печать греховности, запачканы себялюбием, запятнаны гордостью, завистью, отчаянием и безнадежностью. Духовно мертвый человек, внут­ренне опустошенный, достигает внешнего успеха, но греха он все равно победить не может. Грех властвует над ним, обманывает его, улавливает и вводит в заблуждение, порабощает и, в конце концов, губит.

Библия говорит, что в последние времена люди будут все меньше воздерживаться от греха и зло человека будет увеличиваться. Иисус сказал: “И по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь” (Матф. 24:12). Даже Павел говорит во Втором Послании к Тимофею:

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непри­мирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.

2 Тим. 3:1-5

Это значит: люди, несмотря на грех, способны совершать великие дела, такое, что мы можем ценить;

что бы человек ни совершал, это не решает проблемы его греховности; - в какую бы сторону человек ни развивался, его развитие никогда и никоим образом не направлено на улучшение его морального и духовного состояния. Напротив, зло в последние времена будет только усиливаться. То есть технический прогресс не сопровождается моральной высотой.

Date: 2015-11-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию