Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем же тайна иконы, особенно – русской иконы? Раскрыть эту тайну невозможно, но помочь прикоснуться к ней – задача этой книги





Сегодня в книжном магазине рядом с искусствоведческими можно найти книги, посвященные богословию иконы, и руководства для иконописцев, и каталоги выставок русских икон, и сочинения, в которых содержатся попытки сочетать богословский и искусствоведческий подходы.

Книга, которую вы держите в руках, адресована не специалистам, а тем, кто делает первые шаги к пониманию русской иконы. Кто еще не пришел к молитвенному общению с образом, но уже ощутил в душе желание найти дорогу к Богу.

 

Текст 2 на суперобложку

Ни в какой иной работе не страшно так, как в этой, посвященной зримому образу Господню, употребить неверное слово, ошибиться в интонации, сфальшивить даже на четверть тона. Силы придает лишь смиренная надежда на Божью помощь. И еще понимание того, что книга о русской иконе, написанная не чуждым искусству человеком, которого когда-то икона вернула к вере отцов, нужна сегодня тем, кто робко останавливается на пороге храма, кто входит в музейные залы с желанием увидеть благодатные образы и прикоснуться к их тайне.

Почти три десятилетия посчастливилось мне читать курс русского средневекового искусства студентам педагогического вуза – будущим учителям и художникам. Не все они пошли в школу, но те, кто остался с детьми, стали чистыми родниками для сотен своих учеников. Знаю: они принесли в классы обычных и художественных школ любовь к русской иконе. Благодатный образ, как свеча, теплящаяся у алтаря, дарит свет открытым душам и пламя десяткам свечей. А чьи души открыты так, как детские?..

За эти долгие годы мне довелось прочесть сотни лекций в самых разных аудиториях, людям различных возрастов и специальностей, верующим и неверующим, нашим соотечественникам и иностранцам. Универсальность святой иконы поразительна не менее, нежели сила ее благодатного впечатляющего воздействия.

В чем же тайна иконы, особенно – русской иконы? Раскрыть эту тайну невозможно, но помочь прикоснуться к ней – задача этой книги.

Для редактора: ОГЛАВЛЕНИЕ ПРОШУ ПОСТАВИТЬ В КОНЦЕ КНИГИ!!!

Первый разворот: левая полоса – фрагмент Владимирской иконы Богоматери – ТОЛЬКО ЛИК БОГОМАТЕРИ, правая – текст:

Она смотрит на нас взглядом, в котором нет ни ласки, ни гнева, ни радости, ни горя – ни одного из привычных и понятных земному человеку чувств. Может быть, это неведомые нам всеведение, всевидение, всепонимание - и всепрощение? И печаль – ибо невозможно не опечалиться, если ведаешь, какие страсти снедают душу человека. Если видишь, сколько крови и слез проливается на этой земле. И невозможно, все поняв, не простить грешное человечество и не вознести за него молитвы.

Date: 2015-11-13; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию