Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С одним придаточным





Сложноподчинённое предложение – это вид сложного предложения, в котором его части (главная и придаточная) соединены подчинительными союзами или союзными словами. (См. стр. 153). Придаточное предложение отделяется от главного запятой или выделяется запятыми, если стоит внутри главного предложения: [Мы вернулись домой], (когда стемнело). [Вечером, (когда стемнело), мы вернулись домой]. (Когда стемнело), [мы вернулись домой]. Если однородные придаточные части сложноподчинённого предложения распространены, то вместо запятой может ставиться точка с запятой.

Обозначьте грамматические основы каждого предложения. Расставьте знаки препинания. Начертите схемы предложений 2, 3, 6, 9, 14, 17, 18 первой части, 1, 2, 6, 11, 15 второй части и определите тип придаточных.

1. 1. Нескошенные луга так душисты, что с непривычки туманится и тяжелеет голова. 2. Первая и самая большая роскошь, которую я себе позволяю, это доверие к людям. 3. Около деревни протекает река, исток которой находится в лесных предгорьях. 4. Кто любит всё, тот не любит ровно ничего. 5. Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости. 6. Только теперь мне стало ясно, зачем они собирали дрова. 7. Задумал я узнать, прекрасна ли земля. 8. Куда ни оглянусь, повсюду рожь густая. 9. Вдруг там, где прибой швыряет свои белые фонтаны, поднялся орёл. 10. Стало мне вдруг хорошо на душе, как будто детство моё вернулось. 11. Чем ночь темней, тем ярче звёзды. 12. Князь Андрей умел себя поставить так, что его все уважали и даже боялись. 13. Я покоряюсь моему счастию так, как другие покоряются несчастию. 14. Чтобы повысить качество своего языка, нужно повысить качество своего интеллекта. 15. Коль нет цветов среди зимы, так и грустить о них не надо. 16. Прежде чем я остановился в этом берёзовом лесу, я со своей собакой прошёл через высокую осиновую рощу. 17. Темнота сгустилась так, что нельзя было различить человека на расстоянии двух метров. 18. Несмотря на то, что наступил ноябрь, дни стояли тёплые, солнечные. 19. И всё позабылось, что помнить не хочется. 20. По мере того, как солдаты проходили мимо обоза, из рядов сыпались нетерпеливые возгласы.

2. 1. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. 2. Сторожка лесника была поставлена на сваях так, что между её полом и землёю оставалось свободное пространство. 3. Он выглядит опрятным и чистым, несмотря на то, что одежда его изрядно поношена. 4. Пусть роза сорвана, она ещё цветёт. 5. Кто б ни был ты, печальный мой сосед, люблю тебя, как друга юных лет. 6. Если наука есть память ума, то искусство есть память чувств. 7. Детство - это путешествие, которое никому не удалось совершить дважды. 8. Умное животное следило за нами, точно хотело узнать, что мы намерены делать. 9. Я взбежал по маленькой лестнице, которая вела в светлицу, и в первый раз вошёл в комнату Марьи Ивановны. 10. Всматриваясь в эти создания, понимаешь, что хороший вкус - это прежде всего чувство меры. 11. Снова стало слышно, как ручей гремит на дне пропасти. 12. Ему послышалось, будто птица поёт. 13. Тихон Петрович сидел на палубе, хотя на воде было холодно. 14. Утро, когда начинается этот рассказ, наступило пасмурное, но тёплое. 15. Я не знал какие птицы водятся в нашем лесу за озером.

6.3 Знаки препинания в сложноподчинённом предложении

Date: 2015-11-13; view: 1458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию