Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Междометия, частицы, утвердительные, отрицательные, вопросительно-восклицательные слова





Междометия– слова, которые выражают, но не называют различные чувства: ох, ах, эх, увы, ура, ахти, вот тебе на, вот ещё, боже мой и др. Не являются членами предложения. На письме отделяются запятой или восклицательным знаком: 1) Ахти, ребята, вор! 2) Караул! Лови, лови Утвердительные, вопросительно-восклицательные, отрицательные слова. После слов да, нет ставится запятая, или восклицательный знак, или вопросительный знак: 1) Да, я бродяга, топчущий поля. 2) Нет! Мир бесстрастен, чист и пуст! Слова что, что же, как, как жеотделяются запятыми: Что ж, хорошо.
Обратить внимание! О, это была райская жизнь! (о – междометие). – О поле, поле! (о – частица).
  1. Нет, не тебя я пылко так люблю. – Нет (сказуемое) ни звезды. 2. Да, в самом деле, радостный день. – Да (частица – часть сказуемого) здравствуют южные зимы! – Мал золотник, да (союз) дорог.

Расставьте, где необходимо, знаки препинания и объясните их употребление.

1. Ох, лето красное! 2. Хвалю тебя, о славный брат! 3. Тебе, Кавказ, о страж востока, принёс я, странник, свой поклон. 4. Увы, он счастия не ищет и не от счастия бежит. 5. Эй! Проснися ветер! 6. Эх вы, горе-повара! 7. Ах! Падает, летит звезда… 8. Да, он горяч, я ему это несколько раз замечал. 9. Мал золотник, да дорог. 10. Да здравствуют южные зимы! 11. Да, наша жизнь текла мятежно, полна тревог, полна утрат. 12. Да знаете ли вы дорогу к Собакевичу? 13. Нет, даже не упрашивай. 14. На небе нет ни облачка. 15. Разбуди меня завтра рано, о моя терпеливая мать! 16. Ах, голова горит! 17. Нет, я не больна, Афанасий Иванович. 18. Нет, никогда я зависти не знал. 19. Нет страшней того, как гибнут дети. 20. Жизнь, увы. не вечный дар. 21. Ах ты. степь моя, степь привольная! 22. Да, через час мы уже знали всё. 23. Вокруг была лишь чёрная тайга да тёмная ночь. 24. Ах, быстро молодость моя звездой падучей мелькнула. 25. Ах, как это солнце ярко! 26. Да, милый критик, вы правы. 27. Ах, эти слова, будто листья опавшие. 28. О, этот взгляд! О, этот свет немеркнущий!

Date: 2015-11-13; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию