Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы вводных слов и словосочетаний





1. Выражение чувств (радость, сожаление, удивление…) К досаде, к изумлению, к несчастью, к огорчению, к прискорбию, к стыду, к ужасу, к удивлению, на беду, на радость, на счастье, не ровен час, нечего греха таить, странное дело, удивительное дело, чего доброго и др.
2. Выражение оценки степени реальности (уверенность, неуверенность, возможность, предположение) Без всякого сомнения, безусловно, бесспорно, быть может, верно, вероятно, видимо, возможно, в самом деле, в сущности, действительно, должно быть, думаю, кажется, казалось, конечно, может, может быть, наверное, надеюсь, надо полагать, несомненно, очевидно, по всей вероятности, подлинно, пожалуй, полагаю, по сути, по существу, правда, разумеется, право, само собой разумеется, чай, по-видимому и др.
3. Источник сообщения Говорят, дескать, передают, по-вашему, по мнению, по-моему, по-нашему, по преданию, по сведениям, по словам, по слухам, по сообщению, по-твоему, сообщают и др.
4. Связь мыслей, последовательность   В общем, во-первых…, впрочем, в частности, главное, далее, значит, итак, к примеру, к слову сказать, кстати, кстати сказать, между прочим, наконец, повторяю, подчёркиваю, с другой стороны, следовательно, с одной стороны, стало быть, таким образом, наоборот, например, напротив, сверх того, и др.
5. Приёмы и способы оформления высказываемых мыслей Вернее сказать, вообще говоря, другими словами, если можно так сказать, (выразиться), иначе говоря, иными словами, коротко говоря, лучше сказать, мягко выражаясь, одним словом, попросту говоря, словом, собственно говоря, с позволения сказать, так сказать, точнее сказать, что называется и др.
6. Призывы к собеседнику Верите, веришь (ли), видите, вообрази(те), допустим, знаете, знаешь (ли), поверь(те), пожалуйста, пойми(те), понимаешь (ли), послушай(те), предположим, скажем, представь(те), согласи(те)сь, прости(те) и др.
7. Оценка меры того, о чём говорится По крайней мере, по меньшей мере, самое большее, самое меньшее.
8. Степень обычности сообщаемого Бывает, бывало, по обыкновению, по обычаю, случается.
9. Выражающие экспрессивность высказывания Кроме шуток, между нами будет сказано, между нами говоря, не в укор будет сказано, надо сказать, по совести (сказать), признаться и др.

Обратить внимание!

1. Не являются вводными словами и не отделяются запятыми будто, как будто, ведь, вряд ли, даже, как бы, как раз, просто, только, якобы, поэтому, обычно, обязательно, причем, словно, авось, примерно, даже, всё-таки, между тем, притом, исключительно, вот, приблизительно, почти, именно, едва ли, к тому же, по традиции, по совету, по решению, по постановлению, по замыслу, по распоряжению и др.
2. Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, никаким знаком от оборота не отделяется: Он погрузился в размышления, видимо производя в уме какие-то расчёты.
3. Стык союзов и, а, но и вводного слова: 1) А между прочим, он давно уехал.   2) Ученик усвоил правила, но, видимо, не научился ещё применять их.   3) Уже поздно, и, пожалуй, нам пора возвращаться.   4) Расчёты были сделаны наскоро, а следовательно, и неточно.
4. Схожие слова и их роль в предложении: Было, должно быть (вводное слово), уже поздно. – Письмо должно быть (часть сказуемого) отправлено срочно.
5. Слово однако является вводным, если стоит в середине или в конце предложения: Сколько хлопот, однако! Ветер, однако, не унимался. НО: Мы надеялись больше никогда не встретиться, однако (=но) встретились.

Date: 2015-11-13; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию