Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспресс-подготовка коллективных творческих дел





 

Для чего необходимы КТД — коллективные творческие дела?

Лагерь как продолжение школы должен представлять детям макси­мальные условия для развития творческих способностей, удовлетворять их интересы. Это новый мир для ребенка, даже временный, он позволяет расширить социальный опыт, опыт творческого общения. Лагерь ставит всех детей в равное положение, ибо нет оценок, которые разводят детей по разные «стороны баррикад». Лагерь дает возможность каждому ре­бенку раскрыться, само реализоваться, самоутвердиться.

Этому способствует практика коллективных творческих дел, раз­работанная ленинградским ученым Игорем Ивановым. Ее идея до­вольно проста: дети сами ищут дела по душе, сами делают выбор, саами их планируют (придумывают, режиссируют) при деятельном участии вожатого. Вожатый по ходу подготовки только помогает в реализации планов, передает свой опыт. КТД тогда ценно, когда в нем каждому члену коллектива находится дело по душе. Это важно.

Вожатый и сам должен найти свое место в КТД: он может быть лидером, может быть членом совета дела, может руководить КТД, может не принимать в нем участие, а только наблюдать за ходом раз­вития событий. Какую роль себе выбрать подсказывает возраст детей, обстоятельства, выбранное коллективное творческое дело.

Какие факторы влияют на выбор форм и методов организации работы в летнем лагере? К ним можно отнести:

• общие цели и задачи воспитания, развития и оздоровления детей;

• конкретные цели и задачи воспитательных мероприятий;

• возраст детей;

• ожидания детей;

• длительность подготовки мероприятий (краткость подготовки);

• условия для их подготовки;

• умения и возможности вожатых организовать ту или иную форму игры, использовать различные методы; настроить детей и подростков на нужное дело; вожатых пробудить интерес у детей к данному делу;

• возможности данного оздоровительного лагеря;

• наличие соответствующего материала (сценария или отдельных за­готовок, соответствующего музыкального оформления, инвентаря).

Кроме того, нужно следить за массовой занятостью детей и подро­стков; за соблюдением этических норм поведения при проведении игр и различных мероприятий.

Вожатый детского лагеря всегда должен быть предусмотрителен в том, чтобы ни одно слово или дело не нанесли какой-либо обиды ни детям, ни взрослым.

Собираясь в лагерь, будущий вожатый планирует свою деятель­ность с определенным возрастом детей или подростков. Предлагая то

или иное мероприятие (игру) ребятам, вожатый для себя, уже твердо знает, что он будет делать, как и зачем. Каждый вожатый вырабаты­вает свой стиль подготовки к мероприятию. Так, это может быть не­большая «шпаргалка», отражающая все необходимые вопросы-проблемы, которые должен решить вожатый в ходе подготовки к иг­ре, например: возраст, тема, цель, оборудование, роли (ведущие, ху­дожники, сценаристы, репортеры, модельеры и т.д.), сценарий, репе­тиции, время проведения, время репетиций, участники, болельщики, награждения, «пресса», подведение итогов, соотнесение ожиданий и результатов игры, безопасность детей и подростков, занятость наибо­лее сложных детей, детей с «нестандартным» поведением и т. д.

Каким образом сделать так, чтобы задуманное вожатым стало дос­тоянием каждого? Как объединить различные интересы?

• Вожатый должен быть сам убежден в правильности выбора, тогда он сможет «заразить» отряд своей идеей.

• Задуманное должно обязательно соответствовать возрасту, инте­ресам детей данного возраста.

• Подготовка к игре должна создавать радость в работе, поиск различ­ных решений, возможность развития творческих способностей детей.

• Коллективное творческое дело должно стать полем для самовы­ражения личности ребенка.

• Любая разумная идея, прозвучавшая из уст детей, должна быть услышана, по возможности, принята в том или ином варианте, се­годня или завтра.

• Каждый ребенок должен найти в подготовке к игре и в самой игре для себя место: художника, сценариста, оформителя, костюмера, парикмахера, стилиста, болельщика (организованного и обучен­ного), игрока, музыкального оформителя, ведущего, организато­ра, распределителя и т.д.

Организуя коллективное творчество детей, рассчитывайте на воз­можности своего отряда, не усложняйте костюмы, не забывайте о стихах, песнях, музыкальном сопровождении, звуковых эффектах.

Что делать, если кто-то забыл слова, вышел не в свое время, забо­лел, не может выйти на сцену? Вот советы на всякий случай.

• Позаботьтесь о заболевшем.

• Не теряйтесь, не паникуйте.

• Не делайте лишних перерывов.

• Экспериментируйте на месте.

• Разрешите экспромт.

• Включитесь сами в игру.

• Используйте специально заготовленные игры для пауз.

• Дерзайте!

Date: 2015-11-13; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию