Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система контроля и управления





8.4.1. Каждый энергоблок атомной станции должен быть оснащён автоматизированной системой контроля и управления технологическими процессами, которая должна обеспечить дистанционное и/или автоматическое управление технологическими процессами и системами безопасности, автоматическую защиту систем, оборудования и энергоблока в целом, а также контроль за непревышением пределов её безопасной эксплуатации. Система контроля и управления должна осуществлять сбор, обработку и документирование информации о состоянии конструкций, систем и элементов и представление этой информации оперативному персоналу.

8.4.2. Для каждого энергоблока АС проектом должен быть предусмотрен блочный щит управления, с которого персонал осуществляет управление и контроль за реакторной установкой и другими системами энергоблока, в том числе, за системами безопасности. Проектом должны быть предусмотрены средства обеспечения живучести и обитаемость БЩУ при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации и проектных авариях.

8.4.3. При проектировании БЩУ необходимо оптимально решать вопросы взаимодействия “человек-машина”. Параметры, которые подлежат контролю на БЩУ, должны оперативно и однозначно отображать информацию о текущем состоянии РУ и энергоблока в целом, а также о срабатывании и функционировании систем безопасности.

8.4.4. Система контроля и управления должна быть построена таким образом, чтобы она обеспечивала наиболее благоприятные условия для принятия оперативным персоналом правильных решений и сводить к минимуму возможность его ошибок. Система контроля и управления должна обеспечивать операторов БЩУ информацией о текущем состоянии безопасности энергоблока.

8.4.5. В составе системы контроля и управления энергоблока АС должны быть предусмотрены средства, обеспечивающие сбор, обработку, документирование и хранение информации, достаточной для того, чтобы имелась возможность своевременного и однозначного определения исходных событий возникновения нарушений нормальной эксплуатации и аварий, их развития, а также фактического порядка работы систем безопасности и элементов, важных для безопасности класса 1 и 2, отклонений от штатных алгоритмов, действий персонала. Указанная информация должна сохраняться в условиях запроектных аварий.

8.4.6. Для каждого энергоблока АС должен быть предусмотрен резервный щит управления, обеспечивающий возможность надёжного перевода РУ в подкритическое состояние, её аварийное расхолаживание и поддержание в безопасном состоянии. РЩУ должен быть оснащён средствами информации о технологических параметрах энергоблока и состоянии систем безопасности.

Должно быть обеспечено независимое функционирование РЩУ от БЩУ и обоснована его живучесть и обитаемость.

8.4.7. Требования к составу оборудования и аппаратуры БЩУ и РЩУ, а также к порядку их эксплуатации и обслуживания должны быть определены в проекте АС и обоснованы в ОАБ.

Должна быть исключена возможность вывода из строя цепей управления и контроля БЩУ и РЩУ по общей причине, а также возможность управления энергоблоком одновременно с БЩУ и РЩУ.

8.4.8. Система контроля и управления должна иметь в своем составе промышленное телевидение, средства надёжной групповой и индивидуальной связи между операторами на БЩУ (РЩУ) и эксплуатационным персоналом.

8.4.9. Система контроля и управления энергоблока должна обеспечивать автоматическую и/или автоматизированную диагностику состояния и режимов эксплуатации, в том числе и самодиагностику технических и программных средств.

8.4.10. Система контроля и управления должна выполнять свои функции при внешних и внутренних воздействиях, ложных срабатываниях, отказах её элементов.

8.4.11. Программные средства, используемые в системе контроля и управления, должны быть верифицированы.

8.4.12. Система контроля и управления должна удовлетворять установленным в проекте показателям качества и надёжности, а также метрологическим характеристикам, установленным в соответствующих документах.

8.4.13. Проект системы контроля и управления должен содержать:

анализ реакции систем управления и контроля энергоблока на возможные отказы в системе;

анализ надежности функционирования технических и программных средств и системы в целом;

анализ устойчивости контуров управления и регулирования.

Date: 2015-11-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию