Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видо-временные формы страдательного залога





  Indefinite Continuous Perfect Perfect Conti-nuous
Present I am sent. I am being sent. I have been sent. -
Past I was sent. I was being sent. I had been sent. -
Future I shall be sent. - I shall have been sent. -
Future in the Past I should be sent. - I should have been sent. -

 

Страдательный залог, как видно из таблицы, употребляется во всех временных формах IndefiniteиPerfect, имеет две формы Continuous: Present Continuous и Past Continuous. Формы Perfect Continuous у страдательного залога отсутствуют.

Страдательный залог обычно употребляется, когда действующее лицо либо неизвестно, либо оно нас не интересует. В таких случаях действующее лицо в предложении не выражено.

Например:

These films are shown everywhere.

The book was bought yesterday.

The telegram will be received tomorrow.

 

Если же необходимо подчеркнуть, кем было произведено действие, то действующее лицо указывается и обычно вводится в предложение оборотом с предлогом by

Например:

This story was written by K.Mansfield.

Этот рассказ был написан К.Мэнсфилд.

В английском языке страдательный залог употребляется шире, чем в русском, так как в русском языке только прямое дополнение может выступать в качестве подлежащего предложения в страдательном залоге.

Например:

Действительный залог Страдательный залог
Я дал мальчику (косв.доп.) книгу (прям.доп.). Книга была дана мальчику.

 

В английском языке в страдательном залоге в качестве подлежащего может выступать:

1) прямое дополнение при переходном глаголе в действительном залоге, так называемое Direct Passive;

2) косвенное (беспредложное) дополнение при переходном глаголе в действительном залоге, так называемое Indirect Passive;

3) предложное дополнение при переходном глаголе в действительном залоге, так называемое Prepositional Passive;

 

Английский язык Русский язык
Действитель-ный залог Страдательный залог Действительный залог Страдатель-ный залог
I gave him (ind.obj.) a book (dir.obj.). The Direct Passive:The book was given to him. Я дал ему (косв.доп.) книгу (прям.доп.). Книга была дана ему.
The Indirect Passive:He was given a book. нет
They sent for the doctor. The Prepositional Passive:The doctor was sent for. Они послали за доктором. нет

 

В английском языке наиболее употребительны The Direct Passive (1) и The Prepositional Passive (3), менее употребителен The Indirect Passive (2). В Prepositional Passive употребляются многие глаголы. Наиболее часто встречающиеся – to speak, to talk (to,of,about), to look (at, after), to laugh (at), to send (for), to listen (to), to rely (upon).

 

Например:

He was laughed at.

Над ним смеялись.

 

The book was talked about.

О книге говорили.

 

The picture was looked at.

На картинку смотрели.

 

Обратите внимание на то, что в активной конструкции с предложным дополнением предлог, естественно, стоит перед дополнением, в пассивной же конструкции он отрывается от дополнения и примыкает к глаголу, с которым образует единство.

Например:

They sent for a taxi.

Они послали за такси.

The taxi was sent for.

За такси послали.

Предложения в страдательном залоге переводятся на русский язык различными способами. В большинстве случаев это конструкции в страдательном залоге.

 

Date: 2015-11-13; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию