Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефекты предоставления медпомощи. Терминдефект предоставления медпомощи чаще всего используется как синоним непредоставлению или ненадлежащему предоставлению медпомощи





Термин"дефект предоставления медпомощи" чаще всего используется как синоним непредоставлению или ненадлежащему предоставлению медпомощи.


 

Эта категория - юридическая. При выявлении дефектов предоставления медпомощи наступает юридическая ответственность.

Дефект предоставления медпомощи - это ненадлежащее осуществление диагностических, в т.ч. дополнительных методов обследования, лечебных мероприятий по больному или неверная организации медпомощи, которые привели или могли привести к неблагоприятному результату медицинского вмешательства.

Субъектами есть надавачі медицинских услуг (не только врачи, а медицинские и фармацевтические работники, администрация ЛПЗ, средний медицинский персонал и т.п.).

Обязательным составляющими является вина, противоправный характер действий или бездеятельности медицинского работника, неблагоприятные следствия для жизни или здоровье пациента, причинно-следственная связь между действиями медицинского работника и следствиями для жизни и здоровье пациента.

Найістотнішими причинами дефектов предоставления медпомощи есть недостаточная квалификация медицинского работника, неполноценное обследование и поверхностное отношение к больному, недостатки в организации лечебного процесса то самой системы здравоохранения.

Среди медицинских специальностей, качество предоставления медпомощи в которых чаще всего оспорюється, есть хирургия, травматология и акушерско-гинекологическая служба. И это не удивительно, учитывая, во-первых, на степень опасности хіругічних и гинекологических заболевание, полученных травм и особенностей хода родов, а, во-вторых, інвазивність методов диагностики и лечение.

Важный фактор правовой квалификации дефектов предоставления медпомощи -наличие причинно-следственной связи между действиями медицинского работника и отрицательными следствиями для здоровья или жизнь пациента.

В случае неблагоприятного результата лечения в каждом спорном случае необходимо учитывать исходное состояние здоровья пациента к медицинскому вмешательству (так называемый "паспорт здоровья") и после проведенного лечения.

Структура дефектов предоставления медпомощи:

 Дефекты организации предоставления медпомощи (нарушение последовательности лечения, показаний к транспортировке, ведению медицинской документации) - 20-25%

 Дефекты диагностики (несвоевременная диагностика, некорректная постановка диагноза, неправильное распознавание заболевания) - 60%

 Дефекты лечения (назначение определенных медицинских манипуляций или лечебных средств, запоздалое лечение) - 15-20%.

Причины дефектов предоставления медпомощи:

Субъективные (отсутствие заинтересованного отношения к пациенту, недостаточная квалификация врача, неполный обзор, неправильная оценка клинических данных, отсутствие лабораторных и инструментальных исследований в динамике, несвоевременная проводка консультаций и т.п.)

Объективные (тяжелое состояние пациента, атипова картина развития заболевания, аллергическая реакция, запоздалое обращение за медпомощью, отсутствие условий лечения или диагностики, алкоголизация пациента и т.п.)

В основу классификации дефектов предоставления медпомощи положенные следующие критерии:

3. причины неблагоприятных результатов;

аспекты ответственности медицинских работников.


 

Критерии выявления дефектов предоставления медпомощи:

Стандарты и протоколы лечения

Механизмы управления качеством медицинской услуги (субъективные факторы - удовлетворение потребностей пациента, объективные факторы - улучшение состояния его здоровье)

"Доказательная медицина"

Врачебное самоуправление как инструмент независимого профессионального контроля за качеством медицинских услуг

Дітальніше алгоритм раскрытия медицинских преступлений мы рассмотрим на семинаре.

 

Деликатность, такт и внимание, с которыми врач относится к каждому больному, должны быть существенным образом дополненные, а точнее, усиленные сурового конфиденциальностью, полным неразглашением ведомостей, которые получил или узнал врач от больных и о больных. Это касается всей информации личного, интимного и любого другого порядка. В каждом врачебном кабинете, в каждой ординаторской недопустимая "передача" или "обмен" такими ведомостями о больных. На консилиуме или консультации обсуждается только сугубо медицинская программа и информация относительно конкретного больного, а если невозможно обойтись без личных, семейных ведомостей или тайн, то участники консультации или консилиума используют их только непосредственно с профессиональной целью и в дальнейшем ни в коем случае не разглашают.

 

Как в поликлинике, так и в стационаре анамнез целесообразно собирать в отдельной комнате. На обходах, обзорах, консилиумах в общих палатах не рекомендуется проводить любое обсуждение клинических данных. Обмен мнениями между врачами проводится в ординаторской, кабинете заведующего отделением и т.п..

 

Очень важно, чтобы медицинские ведомости о больных: анамнез или данные о ходе и прогноз заболевания в конкретных больных, о результатах патологоанатомических или любых других лабораторных и инструментальных диагностических исследований, операций, манипуляций, реанимационных мероприятий и т.п. не выходили за пределы медицинского учреждения, не "просачивались" (часто в искаженном виде) к посторонним людям, к широкой массе. Это является законодательной нормой.

 

Недопустимо и распространение таких ведомостей медицинскими работниками в круге своей семьи, друзей, знакомых, соседей и др.

 

Известные случаи, когда медицинские работники рассказывают дома своим близким, знакомым о событиях в больнице, об осложнении или трагических следствиях заболевания. В рассказах иногда анализируются ошибки, которые были допущены врачами в процессе ведения больных и ухода за ними. Порой врачи, не ознакомившись подробно с первичной документацией больного, прибегают к отрицательным комментариям в связи с выводом патологоанатома, справками о смерти І т. ін. Итак, практика свидетельствует, что источником большого количества сетований и жалоб на работу медицинских учреждений бывает самое такое "просачивание" и извращение служебных профессиональных данных и ведомостей.

 

В процессе общения с больным перед врачом приоткрывается его внутренний мир. Доверившись врачу, больной имеет не только юридическое, а и моральное право на внимание к своей личности, на сохранение его тайны.

 

Однако вопрос о врачебной тайне не может иметь однозначного, категоричного решения. Зарубежные врачи к этому вопросу уже давно подходят из других, весьма прагматических позиций. Там считается, что безнадежному больному необходимо говорить только правду о его состоянии.

 

Основаниями для такого подхода с якобы интересы самого больного, который будет знать о действительном своем состоянии и таким образом на протяжении отведенного ему судьбой времени для жизни скорее решит свои личные дела, владнає вопрос наследства и т.п..

 

И в самом деле, в практике встречаются больные (довольно редко), которым можно смело сообщить точный диагноз. Это преимущественно смелые, волевые, уравновешенные и умеренные люди. Ведомости о своем фатальном конце они воспринимают спокойно, зважено, оценивают смысл прожитых лет, строят ближайшие свои планы. И вот нужное врачебное умение, как писал И. А. Касирський, суметь "не ошеломить" больного ненужной правдой о его состоянии. Этот весьма дискуссионный и противоречивый вопрос. В большинстве случаев такая правдивая информация для больных есть губительной, глубоко ранит их сердце, создает ситуацию полного душевного дискомфорта и безысходности положения.

 

Разительный пример нецелесообразности сообщения больному определенных деталей его дальнейшего лечения, т.е. информирование о конкретном назначении хирургического вмешательства, - это фатальный случай с известным актером Евгением Евстигнеевым, еще к началу операции в одной из лондонских клиник. Е. Евстигнеев болел ишемической болезнью сердца из выраженной кардіальною недостаточностью. По правилам клиники, накануне запланированного сложного оперативного вмешательства пациенту в деталях описали ход операции с обязательным отключением сердца, акцентировали внимание на возможных осложнениях, вплоть до нарушения его ритма и аннексии мозга. Обсуждалась и возможность трансплантации сердца. Формально английские медики действовали за необходимым протоколом в случае такого вида лечения, но эмоциональная личность, человек с выраженным типом творческого мышления, пациент отреагировал неожиданной бушующей вегетативной реакцией, его сердце внезапно остановилось. Реанимационные мероприятия оказались неудачными - актер умер. Этот случай мы приводим, основываясь на сообщении печати, так как медицинский анализ катастрофы в отечественной специальной литературе не приводился.

 

А вот совсем другой, морально противоположный, но не менее поучительный пример. Его приводят украинский исследователь жизни и деятельности Николая Ивановича Пирогова С. М. Старченко и другие авторы.

 

1881 г. медицинская общественность отмечала полувековой юбилей врачебной и научной деятельности выдающегося хирурга. К украинскому селу Вишня, где жил Николай Иванович, поступали многочисленные приветствия. Юбиляр был счастливый... Если бы не небольшая язва в роте, которая иногда беспокоила. И Пирогов гнал от себя мысль о достоверности рака.

 

Москва, юбилейные хлопоты. И все же таки Николай Иванович попросил профессора М. В. Скліфосовського осмотреть его. Ведь язва увеличилась. Диагноз не вызвал сомнений: рак верхней челюсти. Консилиум приходил к выводу о необходимости операции.

 

Эта весть тяжело травмировала Пирогова. Чуть-чуть высидев банкет в его честь, он поехал к Вене на консультацию к известному европейскому хирургу Теодора Більрота.

 

Осмотрев больного, Більрот категорически высказался против угрожающего диагноза, уверенно успокоив своего гениального пациента. И Пирогов поверил ему: из горемычного старца он сразу же превратился на здоровый, бодрый человека. Важное облегчение длилось несколько месяцев...

 

И или ошибся Більрот в диагнозе? Из эпистолярного его наследства известно: он мгновенно распознал настоящий характер заболевания. "Но, наверное, Пирогов не перенес бы операции, - писал Більрот в Россию доктору Виводцеву (именно он бальзамировал тело Пирогова), - да и быстрый рецидив был бы неминуемым... Мне хотелось отвлечь внимание больного от сущности его болезни, поддержать в нем твердость духу. Я совершил так, как от меня требовали моя обязанность и многолетний опыт".

 

Так утаємничення диагноза из моральных мотивов удлинила жизнь Г. Пирогова как пациента.

 

Сохранение врачебной тайны - один из основных, фундаментальных морально-этических принципов медицины, в котором проявляется диалектическое соотношение личного и общественного. Необходимо отметить, что врачебная тайна охватывает не именно это соотношение, а лишь его один сторона - отношение врача к интересам больного и интересов общества.

 

Информация, полученная врачом, делится на несколько видов: равнодушная для больного и общества, но нужна для врача в процессе его общения из больным; не равнодушная для больного, но индифферентная для общества; одинаково интересная и для больного, и для общества из-за того, что некоторые патологические состояния требуют дополнительных мер из здравоохранения І жизнь окружающих.

 

В каждом конкретном случае врач, руководствуясь основными положениями принципа сохранения врачебной тайны, обязан разобраться: какие ведомости необходимо припрятать І относительно которого круга пациентов.

 

Нарушение этого принципа возможное за таких ситуаций: 1) когда болезнь может привести к тяжелым следствиям в семьи, для окружающих, например, в случае заболевания на сифилис; 2) когда болезнь угрожает обществу в целом, например, в случае заболевания на СПИД.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию