Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ятрогении. Ежедневно в больницах всего мира умирают люди





Ежедневно в больницах всего мира умирают люди. Нередко по вине врачей. Особенно хирургов...

Николай Амосов

Ятрогения (от гр. iatros - врач, genia - происхождение) - понятие, широко известное в медицине, которая выражает отрицательные следствия действия медицинского работника на пациента.

На современном этапе, когда агрессивность лечения часто превосходит тяжесть течения болезни, проблема ятрогений вышла на новый виток развития. Согласно Международной классификации болезней, любой патологический процесс, который возник в результате медицинских действий, является ятрогенией. С целью унификации учета, сопоставлений и задач статистический анализ предложен классифицировать ятрогении по причинному признаку:

 медикаментозные,

 інструментально-діагностичні,

 хирургические,

 наркозно-анестезіологічні,

трансфузійно-інфузійні,

 септические,

 профилактические,

 информационные и др.

Предлагается включать в число ятрогений и некоторые случаи расхождений прижизненного и посмертного диагнозов, а также случаи поздней диагностики, если они повлияли на результат заболевания.

Значительную долю ятрогенной патологии составляют побочные эффекты врачебной терапии, которые регистрируются в 10-20% госпитальных больных. По определению ВООЗ к побочным эффектам здесь относится "любая реакция на лекарство, вредная и нежелательная для организма, которая возникает при его применении для лечения, диагностики и профилактики заболевания".

По патогенезу побочные действия врачебных препаратов разделяют на следующие группы:

1. Сопутствующие нежелательные фармакологические действия;

Токсичные действия;

2. Аллергические реакции;

3. Врачебная зависимость.

Лечебные средства могут індукувати резистентность к терапии, которая проводится, оказывать содействие возникновению суперинфекции, а также провоцировать возникновение нового заболевания. Накопленные данные, которые свидетельствуют о высокой гепато- (печень) и нефротоксичности (нырки) многих препаратов, известная енцефало- (главный мозг) и нейротоксичность (нервная система) ряда лечебных средств. Последними годами установленная остео- (кости) и мієлотоксичність (костный мозг) некоторых антибиотиков и психотропных препаратов, употребления которых сопровождается развитием агранулоцитозу и апластичной анемии (изменения состава крови).

Распределение ятрогений на категории:

Ятрогении І категории - патологические процессы и реакции, патогенетично не связанные с основным заболеванием или его осложнениями и не играют важной роли в танатогенезе (продолжение жизни).

Ятрогении II категории - патологические процессы, реакции и осложнение, обусловленные медицинскими действиями, выполненными правильно и за обгрунтованими свидетельствами.

Ятрогении этой категории не имеют прямой патогенетичного связи с основным заболеванием или его осложнениями и не всегда могут быть четко отмежеванные от осложнений, связанных с индивидуальными особенностями и состоянием пациента.

Ятрогении III категории - патологические процессы, обусловленные неадекватными, ошибочными или неправильными медицинскими действиями, которые появились причиной смерти. Они оцениваются в диагнозе как первичная причина смерти (основное заболевание).

Из обзора медико-страхової оценки предлагается все ятрогенные ситуации классифицировать по трем вариантам: несчастный случай, реализованный риск, медицинская ошибка.

За механизмом действия можно выделить прямые (медицинская травма), опосредствованные (врачебная болезнь) и комбинированные ятрогении.

За временем реализации ятрогении можно разделить на одномоментні, пролонгированные (что реализовались на протяжении двух месяцев) и отдаленные (что реализовались после двух месяцев от момента вмешательства).

За патогенезом нужно выделить те, что реализовались, ятрогении, которые усиливают (течение другой болезни) и инертные (что не сыграли важной роли в танатогенезе).

Рубріфікація о профиля ятрогений: чаще всего (38%) регистрируются хирургические ятрогении.

Второе место заняли медикаментозные ятрогении - 23,8%. Среди последних системный кандідоз (молочница всего тела) после продолжительного лечения антибиотиками и гормонами, геморагічний синдром после введения гепарина, сосудистый коллапс в результате неадекватной терапии гипертонического криза, ерозивно-виразковий гастрит с кровотечением на фоне самолечения салицилатами.

На третьем месте - 12% - оказались інструментально-діагностичні ятрогенные осложнения.

Інфекційно-септичні процессы (постін'єкційні флегмоны и сепсисы) составили 10,4% ятрогений.

Ятрогенные осложнения, связанные с техническими средствами, составили 4,4% случаев.

Date: 2015-11-13; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию