Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование - это переход прав и обязанностей от умершего физический лица (наследодателя), к другим лицам (наследникам)





Виды наследования - по завещанию и согласно закону. Приоритет принадлежит наследованию по завещанию, наследование согласно закону наступает в случае отсутствия завещания, признание его недействительным, непринятие наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также если завещание не охватывает все наследства.

Наследство приоткрывается вследствие смерти лица или объявление его

умершим. Временами открытия наследства есть день смерти лица или день

из которого оно объявляется умершим. В день открытия наследства возникает право на наследование.

Местом открытия наследства есть последнее место проживания наследодателя. Если место проживания наследодателя неизвестное, местом открытия наследства есть местонахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - местонахождение основной части движимого имущества. Наследники согласно закону наследуют поочередно.

Очередность наследников согласно закону:

Первая очередь - дети наследодателя, в частности зачатые за жизни наследодателя и что родились после его смерти, мужчина (жена), и родители.

Вторая очередь - родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дед как со стороны отца, так и со стороны матери.

Третья очередь - родной дядя и тетя наследодателя.

Четвертая очередь - лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет к времени открытия наследства.

Пятая очередь - другие родственники наследодателя к шестому степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследование родственников более дальней степени родства (степень родства определяется по числу рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя. Рождение самого наследодателя не входит в это числа).

В пятую очередь право на наследование согласно закону получают иждивенцы

наследодателя (иждивенцем считается несовершеннолетнее или нетрудоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не меньше пяте лет получало от него материальную помощь, иждивенец; единым или основным источником средств для существования).

При наследовании по прямой нисходящей линии право представления действует без ограничения степени родства.

Усыновленный и его потомки, с одной стороны, и усыновитель и его родственники- с другой, приравниваются к родственникам за происхождением и є наследниками согласно закону.

 

Другие виды юридической ответственности за правонарушение в области здравоохранения. Административная,материальная и дисциплинарная ответственность.

Развитие медицинской науки, улучшение уровня жизни населения и становление демократических институтов оказывает содействие повышению требований к деятельности медицинских работников и увеличению случаев привлечения их к ответственности за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей. Отсутствие официальной статистики по делам медицинской категории не разрешает говорить о границах варьирования количества этих дел. Попытки проявить статистические данные относительно количества дел медицинского характера разрешила говорить об их незначительном количестве. Однако потенциально медицинские работники могут быть привлечены к ответственности за преступления, предусмотренные двенадцатью статьями Уголовного кодекса со специальным субъектом - медицинскими работниками и за преступления, содеянные служебными лицами. Кодекс Украины об административных правонарушениях также предусматривает условия привлечения медицинских работников к ответственности, не говоря уже о Гражданском кодексе Украины, которая дает возможность привлечь врача к ответственности даже при отсутствии состава преступления в его действиях, и в определенных случаях взыскать моральный вред из заведений здравоохранения даже при отсутствии вины их работников. Спецификой юридической ответственности медицинских работников и медицинских учреждений есть проблема законодательно не закрепленного понятия врачебной ошибки (которое считается сугубо медицинским понятием, а, тем не менее, является основанием освобождения от юридической ответственности) и несчастного случая. При рассмотрении дел медицинского характера суд всегда вынужден устанавливать отсутствие или наличие вины в действиях медицинских работников, а наличие врачебной ошибки или несчастного случая исключает возможность ответственности медицинских работников. Итак определение границ врачебной ошибки и несчастного случая является первоочередной задачам.

Считается, что термин"врачебная ошибка" впервые применил выдающийся русский хирург М.И. Пирогов. который уделял большое значение анализа ошибок медицинских работников. Дальше срок стал широко употребляемым не только среди медицинских работников, а и правоведов [1, с. 225]. Такая категория как "врачебная ошибка" отсутствующая в законодательстве Украины, поэтому медики считают ее сугубо медицинским сроком [3], и действительно во время вынесения решения суд оперирует такими понятиями как "вина отсутствующая", "причинено материального или морального вреда", а между тем все эти понятия формулируются судьей лишь после установления наличия или отсутствия врачебной ошибки или несчастного случая, которые определяют на судебно-медицинской экспертизе. Следует отметить, что законодатели других государств используют данное понятие, так, например, в п.7 ст. 63 Основ законодательства РФ о здравоохранении граждане предусмотрены страхование профессиональной ошибки, в результате которой причиненная жаль или убыток здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнениям ими профессиональных обязанностей.

Профессиональные правонарушения медицинских работников могут быть прямыми и косвенными. Прямые - те, указание на которые содержится в законе и представляет обязанности медицинских работников (непредоставление медпомощи, осуществление медицинского вмешательства без проинформированного согласия и т.п.). Так, гражданка К. была привлечена к уголовной ответственности, ведь, будучи фельдшером быстрой медпомощи, и выехав на вызов к гражданину П., имея профессиональную обязанность предоставить экстренную медпомощь больному, провести его обзор и решить вопрос о необходимости его госпитализации, сознавая тот факт, который не выполняет обязанностей, положенных на нее как на старшего выездной бригады быстрой медпомощи, поднимая положение о фельдшере (медсестру) выездной бригады быстрой медицинской помощи, утвержденное приказом Министерства здравоохранения № 175 с 19.06.1996 года, провела с П. манипуляции с ваттным тампоном смоченным нашатырным спиртом, и оставила П. без квалифицированной медпомощи, которой последний нуждался в в результате чего П. умер. В случае прямого невыполнения медицинским работником возложенных на него обязанностей, доведение вины в действиях медицинских работников как правило не вызывает трудностей. В то время как установление факта косвенных профессиональных правонарушений, т.е. предоставление некачественной, несвоевременной медпомощи или услуги вызывает трудности и нуждается в проводке многочисленных экспертиз.

Заведение здравоохранения может нести лишь гражданскую ответственность за виновные действия своего работника. Согласно ст. 1172 Гражданского кодекса Украины юридическое или физический лицо возмещает вред, причиненный их работником во время выполнения им своих трудовых (служебных) обязанностей. При этом лицу, которое судится, может быть возмещенная как материальная, так и моральная жаль (Конституция Украины, ст. 1166, 1167 Гражданского кодекса Украины, Основы законодательства Украины о здравоохранении, Законе Украины "О защите прав потребителей"). Сейчас обсуждается вопрос относительно признания некоторых методов лечения источником повышенной опасности об этом говорят О.О. Прасов, З.С. Гладун и другие научный работники. Источником повышенной опасности есть деятельность, связанная с использованием, хранением или содержанием транспортных средств, механизмов и оборудование, использованием, хранением химических, радиоактивных, вибухо- и огнеопасных и других веществ, содержанием диких зверей, служебных собак и собак бойцовских пород и т.п., что создает повышенную опасность для лица, которое это деятельностей осуществляет, и других лиц (ст. 1187 ЦК). В данном определении не упоминается конкретно методы лечебной деятельности, однако неисчерпаемость данного перечня дает возможность в судебном толковании расширять его, а это имеет большое значение прежде всего для возмещения морального вреда, ведь согласно ст. 1167 ЦК моральная жаль возмещается независимо от вины физического или юридического лица, которое она нанесла, если вреда причинено увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физический лица вследствие действия источника повышенной опасности. И действительно, исходя из признаков источника повышенной опасности: 1. повышенная опасность для лиц, которые эту деятельность осуществляют; 2. повышенная опасность для лиц, которые контактируют с данным источником, - некоторые методы лечения могут быть признаны источником повышенной опасности (рентгеновское излучение, лазерные аппараты, отравляющие, наркотические и другие лечебные препараты и т.п.). Однако возможность такого толкования ставит перед законодателем вопроса об установлении перечня методов лечения, которое может быть отнесен источников повышенной опасности, ради исключения слишком широкого понимания данной категории. При этом следует отметить, что при условии предупреждения пациента о предвиденных следствиях применения к нему установленных методов лечения исключается возможность взыскания морального вреда. И лишь в случае непредоставления пациенту достоверной информации о следствиях использования определенных методов лечения или их неспрогнозованої действия можно говорить о возмещении морального и материального вреда.

Уголовная ответственность может наступать лишь за преступления предусмотренные действующим Уголовным кодексом и при наличии всех признаков преступления: субъекта, объекта преступления, субъективной и объективной сторон. Отметим, что медицинские категории дел за степенью сложности признаются наиболее сложными, ведь специфика медицинской деятельности, неосведомленность юристов в ней не разрешает юристам самостоятельно, не обращаясь с помощью медиков, определять степень вины медицинских работников. Одним из найскладніших задач суда и правозащитников при рассмотрении данных дел есть доведения субъективной стороны преступлений и вины медицинских работников при обосновании гражданских исков. Говоря о невинуватість медицинских работников, суд должен выяснить произошел несчастный случай или врачебная ошибка, а между тем неопределенность юристов относительно данных категорий и отсутствие этих понятий в законодательстве разрешает трактовать их довольно широко. Интересно говорит о данной проблеме О.Е. Бобров: "Законы нужно выполнять..., однако какой хирург согласится оперировать без стопроцентной гарантии, если за спиной у него будет стоять судья?" [2, с. 165].

Как в медицинской, так и в юридической литературе не существует четкого определения понятия врачебная ошибка. О.О. Прасов считает, что врачебные ошибки необходимо рассматривать в широком и узком понимании. В широком понимании - это будут как виновные, так и невиновные действия, а в узкому - лишь невиновные действия медицинских работников [8, с. 9]. И действительно И.Ф. Огарков высказывается о врачебных ошибках как о не уголовных добросовестных недостатках при отсутствии небрежности, халатности, легкомысленного отношения врача к своим обязанностям, которое потащило за собой ухудшение состояния здоровья пациента или его смерть [7]. А вот Я. Лейбович говорит о врачебных ошибках как о неверных, недобросовестные действия при предоставлении медпомощи или уходе за больным [6]. Так и сложилась мысль о двояком толковании данного срока. Однако в А.П. Громова мы находим такое понятие как профессиональное правонарушение, которое находит свое выражение в недобросовестных действиях врача и его нежелании исполнить свои обязанности, которое именно этим и отличается от врачебной ошибки, которая осуществляется при надлежащем выполнении врачом своих обязанностей [5. с. 80]. Мы считаем, что видение во врачебной ошибке двух таких аспектов как добросовестная ошибка и виновность медицинского работника есть неверным. Ведь при условии выполнения врачом своих обязанностей и соблюдение установленных стандартов не может идти язык о наличии вины в его действиях, а, итак, и об ответственности. В то время как другое истолкование данного понятия разрешает говорить о протииравність действий врача и скоєнні им правонарушение. Итак, по нашему мнению, нужно отличать понятия врачебная ошибка и профессиональное правонарушение, которое включает в себя проступки и преступления совершенные медицинскими работниками. Также следует отметить, что самое понятие врачебная ошибка этимологически включает у себя лишь такую категорию медицинских работников как врачи, в то время как допущенная она может быть любым медицинским работником, итак при применении ее в юридической практике следует использовать термин"медицинская ошибка" или "профессиональная ошибка". Итак, врачебная ошибка - это правомерные, добросовестные действия врача, которые послужили причиной вреда здоровью пациента или потащили за собой его смерть, и не могли быть им предусмотренные и смещенные. Среди основных признаков врачебной ошибки можно виокремити такие:

1. медицинский работник надлежащим образом выполнял свои профессиональные обязанности;

2. медицинским работником были примененные все доступные методы профилактики, диагностики и лечение, предусмотренные стандартами;

3. между действиями медицинского работниками и следствиями имеющийся причинно-насшд-ковий связь;

4. медицинский работник не предусматривает и не может предусмотреть следствия своих действий.

От врачебных ошибок нужно отличать казус, который в юридической науке определяется как следствия, которые находятся в причинной связи с действием (или бездеятельностью) лица, которое, однако, не только не предусмотрела возможности их наступления, а и не могла их предусмотреть. Профессор А.П. Громов под несчастным случаем в медицинской практике предлагает понимать неблагоприятный результат врачебного вмешательства, связанный со случайными обстоятельствами, которые врач не может предусматривать и предотвратить [5].

Признаком, который отделяет эти понятия есть наличие при несчастном случае дополнительных непредусмотренных обстоятельств (например, аллергическая реакция, недостатки медицинской аппаратуры и т.п.), что служат причиной нежелательный результата. Соглашаясь с определением А.П. Громова укажем лишь, что под несчастным случаем понимается не "результат врачебного вмешательства", а результат "медицинского вмешательства".

Наличие вины в действиях медицинского работника устанавливает суд, но для выявления причинно-следственной связи и ее характера назначается комиссионная судебно-медицинская экспертиза, на которой раскрывается сущность и характер неверных действий медицинского работника и тем самым квалифицируются эти действия как добросовестные, а, итак, допустимые или наоборот. Главному вопросом для суда в этом случае есть вопросы о том, как бы повів себя соответствующий профессионал в обстоятельствах, в которых оказался ответчик (или обвиненный или подсудный).

Выделяют субъективные и объективные причины врачебных ошибок. В случае трактования понятия врачебной ошибки как безвинного действия, которое не тянет за собой ответственности, субъективной причиной ошибок станут недостатки диагностирования, не связанные с халатностью врача, а также ошибки при осуществлении хирургического вмешательства при отсутствии вины медицинских работников. К врачебным же ошибкам с учетом объективных причин, нужно относить повреждения здоровья или смерть пациентов в следствие недостаточного обеспечения медицинских учреждений специалистами, оборудованием, врачебными препаратами. Некоторые научный работники среди данных обстоятельств называют и неожиданные аллергические реакции, которые есть однако несчастным случаем, если был проведен надлежащий комплекс медицинских мероприятий по их выявлению. Следует также отметить, что существование как государственной, так и частной медицины и разных методов предоставления медицинских услуг и помощи нуждается в положить на врачей обязанность предоставления информации относительно альтернативных методов лечения и диагностики, которые доступные в других заведениях здравоохранения, которое однако не предусмотрено ст. 39 Основ законодательства Украины о здравоохранении.

Итак, нужно различать такие понятия как врачебная ошибка, несчастный случай и профессиональное правонарушение в медицинской практике. При этом под врачебной ошибкой следует понимать правомерные действия медицинских работников (широкое трактование данного срока, по нашему мнению, есть недопустимым). Также нужно отметить, что следует воспользоваться опытом многих государствах и ввести институт страхования профессиональной ошибки, в результате которой причиненная жаль или убыток здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнениям ими профессиональных обязанностей. При этом в юридической практике нужно отказаться от использования срока врачебная ошибка, а говорить только о профессиональной или медицинскую ошибку.

Date: 2015-11-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию