Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доверенность - письменный документ, который выдается одним человеком (доверителем) другому лицу (доверенному) для представительства перед третьими лицами





Тем не менее доверенность на осуществление операции представителем (доверенным) может быть предоставленная доверителем и непосредственно третьему лицу

 

Виды доверенности:

Разовая- на осуществление одного конкретного действия.

Специальная- на осуществление которых или определенных действий.

Генеральная — на общее управление имуществом доверителя.

Форма доверенности должна отвечать форме, в которой согласно закону, должна быть осуществлена операция.

 

Доверенность лица, которое находится в местах лишения свободы или следственном изоляторе, может быть удостоверенная начальником места лишения свободы.

Вся эта доверенность приравнивается к нотариально удостоверенным.

Доверенность на получение заработной платы, стипендии, пенсии, алиментов, других платежей и почтовой корреспонденции (почтовых переводов, посылок и т.п.) может быть удостоверенная должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учит, находится на стационарном лечении, или по месту его проживания.

Доверенность может быть передоверена. Доверенность, которая выдается в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению, кроме случаев, когда она выдается на получение заработной платы, стипендии, пенсии, алиментов, других платежей и почтовой корреспонденции.

Доверенность от лица юридического лица выдается его органом или другим лицом, уполномоченным на это его учредительскими документами, и заверяет печатью этого юридического лица.

Срок доверенности устанавливается в доверенности. Если срок доверенности не установлен, она сохраняет силу к прекращению ее действия.

Срок доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока основной доверенности, на основании которой она выдана. Доверенность без дат выдачи есть никчемной.

 

 

Представительство по доверенности прекращается в случае:

истечение срока доверенности;

отличия доверенности доверителем;

отказа представителя от осуществления действий, определенных доверенностью;

прекращение юридического лица, которое выдало доверенность;

прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;

смерти доверителя, объявление его умершим, признание его недееспособным или безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности (В случае смерти лица, которое выдало доверенность, представитель
сохраняет свои полномочия по доверенности для ведения неотложных дел или
таких действий, невыполнение которых может привести к возникновению
ущерба);

7) смерти лица, которому выдана доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным или безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности.

С прекращением представительства по доверенности теряет силу передоверия. В случае прекращения представительства по доверенности представитель обязанный немедленно ее возвратить.

Лицо, которое выдало доверенность, за исключением без отзывной доверенности (законом может быть установленное право лица выдавать без отзывную доверенность на определенное время), может в любое в любое время отменить доверенность или передоверие. Отказ от этого права никчемная.

Лицо, которое выдало доверенность и что со временем отменило ее, должна немедленно сообщить об этом представителю, а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми была выданная доверенность.

Представитель имеет право отказаться от осуществления действий, определенных доверенностью, о чем обязанный немедленно сообщить лицо, которое представляется.

Исковая давность — это установленный законом срок, в течении которого лицо может обратиться к суду с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Общий срок исковой давности устанавливается продолжительностью в три года.

Для отдельных видов требований законом может устанавливаться специальная исковая давность; сокращенная или триваліша в сравнении с общей исковой давностью (ст. 258 ГК).

Исковая давность в один год применяется, например, к требованиям: о взыскании неустойки (штрафа, пени); об опровержении недостоверной информации, помещенной в средствах массовой информации; в связи с недостатками проданного товара; о расторжении договора дарения; в связи с перевозкой груза, почта и некоторых других.

Исковая давность в пять лет применяется к требованиям о признании недействительной операции, осуществленной под влиянием насилия или обмана.

Исковая давность в десять лет применяется к требованиям о применении

следствий никчемной (недействительной) операции.

Исковая давность, установленная законом, может быть увеличенная по договоренности сторон, договор об этом состоит в письменной форме. Но исковая давность не может быть сокращена по договоренности сторон.

Ход исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могла узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило.

На некоторые случаи исковая давность не распространяется, например, на требования, которые вытекают из нарушения личных неимущественных прав, кроме случаев, установленных законом; по требованию вкладчика в банк (финансового учреждения) о выдаче взноса; по требованию о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью и т.д.

 

Date: 2015-11-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию