Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При проводке медико-профілактичних и санітарно-протиепідеміологічних мероприятий





К отношениям, которые тесно связаны со здравоохранением, относятся следующие: по организации и управлению системой здравоохранения; по организации обязательного и добровольного медицинского страхования; по проводке лицензирования и аккредитации медицинских учреждений; из экспертизы качества медпомощи.

Источника медицинского права нами распределенные на Из категории.

1 категория:

Конституция Украины и Международные НПА (Декларации, Конвенции, Пакты, Резолюции, Судебные решения Европейского суда из прав человека, ратифицированные ВРУ Международные правовой^-правовые-нормативно-правовые акты, которые выдаются Всемирными организациями, которые специализируются в области здравоохранения: Всемирная организация здравоохранения (ВООЗ), Всемирная ассоциация медицинского права (ВАМП), Всемирная медицинская ассоциация (ВМА), Всемирная психиатрическая ассоциация (ВПА) и т.п.) соответственно принципу приоритета международного права,

2 категория:

1. Законы Украины:

1.1. (Гражданский кодекс Украины, Гражданско-процессуальный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях, Семейном кодексе Украины, Кодекс законов о работе Украины, Бюджетный кодекс Украины, Хозяйственный кодекс Украины, Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Уголовный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины, Исполнительный^-исполнителен-исполнительный-уголовно-исполнительнЯИ кодекс Украины)

Межотраслевые законы (О правах потребителей, Об общеобязательном государственном социальном страховании и т.п.)

Отраслевое законодательство (Основы законодательства Украины о здравоохранении; О предотвращении заболевания на СПИД и социальная защита населения; Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения; О защите населения от инфекционных болезней; О донорстве крови и ее компонентов; О лечебных средствах; О трансплантации органов и других анатомических материалов человека; О психиатрической помощи; Об имплантации електро-кардиостимуляторов и другие отраслевые законы)

 

Указы Президента Украины

Постановления Кабинета Министров Украины

Целевые и Межотраслевые комплексные программы

Судебная практика

3 категория:

Подзаконные нормативно-правовые акты (Приказы, инструкции, Письма).

Медицинскому праву присущие специфические черты.

Это, во-первых, наличие медицинских специальных норм, связанных с методикой лечения, установлением степени потери трудоспособности, проводкам медицинских манипуляций, операций на человеке, искусственного оплодотворения, стерилизацией мужчин и женщин, констатацией смерти и т.п.. Такие нормы являются биологическими и техническими (техник-биологическими) и вместе с тем правовыми, поскольку их соблюдение обязательное для мед. работников всех лечебная-профилактических учреждений независимо от форм собственности.

Во-вторых, в структуре медицинского права значительное место занимают нормы о социальной защите лица при применении к ней медицинского влияния. В частности, при лечении лечебными средствами, проводке медицинского вмешательства, ограничениях относительно донорства, установленных законом случаях обязательных медицинских осмотров, вакцинации, принудительного лечения и т.п..

В-третьих, тесная связь медицинского права с нравственностью, этикой. Этические нормы выступают в медицинском праве нормами-принципами, которые состоят в безвозмедности гарантированного минимума медпомощи, невозможности отказа врача от предоставления медпомощи пациенту, безвозмедности донорства, запрету евтаназії, обеспечении врачебной тайны.

За своей сутью медицинское право является социальным правом, единым правовым механизмом, с помощью которого реализуется право каждого человека в Украине на получение медпомощи. Основой действия этого механизма есть общественные основы, а именно:

 закрепленное в Конституции и Законах Украины право граждан на медпомощь и государственное гарантирование этого права;

наличие и функционирования государственных и коммунальных учреждений системы здравоохранения;

 государственное финансирование установленного законом гарантированного минимума медика-санитарной помощи;

всеобщность специализированных медицинских правил и обязательность их соблюдения всеми медицинскими работниками.

Для медицинского права характерные объединения общественных и частных основ, императивного и диспозитивного способов правового регулирования; социально обеспечительная направленность; медицинская специализация; четко определенные этика-правовые принципы.

Основные принципы медицинского права: равенство возможностей каждого гражданина у получение медпомощи; ее доступность; безвозмедность гарантированного минимума медика-санитарной помощи; квалифицированность медпомощи, в частности ее соответствие современному уровню науки и техники в области медицины; ответственность государства за состояние здравоохранения населения; запрет действий медицинского работника в ущерб пациенту.

Структура системы медицинского права как объективно обусловленное внутреннее строение этой области права состоит из общей и особой частей.

К общей части принадлежат положение относительно организации предоставления медпомощи в целом. Она включает нормы, которые устанавливают предмет и задачи медицинского права; его основные принципы и источники; понятие и содержание медпомощи и медицинской деятельности как особого вида общественной деятельности; понятие и объем гарантированного минимума медика-санитарной помощи; субъекты медицинского права; права и обязанности сторон медицинского правоотношения.

К особой части принадлежат правовые положения, которые регулируют предоставление отдельных видов медпомощи, устанавливают отдельные права и обязанности участников этих отношений.

 

Date: 2015-11-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию