Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимная ответственность государства и личности





Господство права базирует правовую организацию государственной власти, т.е. создание и формирование всех государственных структур строгое на основе законов; правовой характер законов, которые принимаются, которые по своему смыслу должны быть справедливыми, г'рунтуватися на естественных, неотъемлемых правах и свободах человека; связанность государства им же созданными законами; самоограничение государства законом, установление рамок для деятельности государства и его органов; верховенство конституционного закона в системе нормативных правовых актов государства, прямое действие конституционных норм.

Принцип разделения власти припускает относительно самостоятельное существование и функционирования трех ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной, каждая из которых служит своеобразным противовесом другой. Данный принцип означает, что все споры и конфликты между ветвями власти решаются правовым путем.

Незыблемость и гарантованість права и свобод личности означает, что правовое государство может считаться таким лишь в случае, если оно устанавливает, закрепляет и реально обеспечивает равенство всех людей как субъектов правового общения, равенство всех перед законом. Люди должны владеть равной правосубъектностью, равными возможностями для достижения тех, что не каких-нибудь противоречат закону целей или приобретение каких-нибудь прав. Кроме того, государство должна не только признавать, но и гарантировать полный набор имеет рацию и свобод, которые признаются мировым сообществом как естественные права человека, т.е. что принадлежат ему от природы, от рождения. К таким правам принадлежат: право на жизнь, на человеческое достоинство, неприкосновенность личности, жилья, свобода передвижения, свобода совести и др. Государство также призвано защищать каждого от своеволия власти и должностных лиц.

Взаимная ответственность лица и государства оказывается в том, что в своих взаимоотношениях лицо и государство выступают равными партнерами и владеют взаимными правами и обязанностями. Государство имеет право не только требовать от лица выполнения установленных законом обязанностей, но и именно несет перед лицом определенные обязанности. Итак, лицо может требовать от государства реальности закрепленных прав и свобод, защиты их от нарушений. Такие возможности предоставляет судебный порядок обжалования действий и решений, а также актов государственных органов и должностных лиц, которыми были возбужденные права и свободы граждан.

В числе названных признаков правового государства стержневой есть признак господства права. Без него не возможная нормальная жизнедеятельность общества.

Важным условием формирования правового государства есть высокая правовая культура общества, утверждение в обществе верховенства общечеловеческих ценностей, климата соблюдения и поддержки демократических традиций.

 

 

Основные понятия права.

Право -Это система общеобязательных правил поведения, установленных или санкционированных государством, регулирующее общественное отношение, выполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.

Нормы права будет выносить определенный характер, нормы права выражены в законах, подзаконных актах.

Структура норм права:

Гипотеза-Часть нормы, которая определяет условие, при котором применяется норма правая.

Диспозиция – часть нормы, в которой определенное содержание правил поведения, указание на права ї обязанности.

Санкция – часть нормы, в которой закрепленные мероприятия государственного принуждения.

Также, существуют четыре основные вида источников имеет рацию: правовой обычай, судебный прецедент, правовой^-правовой-нормативно-правовой договор, правовой^-правовой-нормативно-правовой акт.

 

Закон -нормативно-правовой акт, принятый высшим представительным органом государства, который обладает высшей юридической силой, принятый с соблюдением особой законодательной процедуры содержащий первичные юридические нормы.

 

Виды законов:

Конституционно-основоположные законы, регулирующие вопросы государственного и общественного устройства.

Обычные законы – регулируют разные сферы общественной жизни.

Чрезвычайные законы – это законы что принимаются в строго определенных случаях, предусмотренных Конституцией.

28 июня 1996 г. Верховная Рада Украины приняла Конституцию Украины - Основной Закон государства.

 

Конституция Украины - это политика-правовой документ, в котором закрепленны основы социального и государственного устройства: организация государственной власти, право собственности, права и свободы граждан, -административно-территориальное устройство, система и принципы деятельности государственных органов.

 

Воплощение в жизнь идей, принципов, функций правового государства, построение его в Украине, возможно только при реализации ряда важнейших условий, необходимых для существования правового государства. К их числу входят экономические, политические, а также государственно-правовые условия.

Правовое государство является продуктом гражданского общества, его экономической основой является рыночная экономика, социальной базой - граждане-владельцы.

Основным политическим условием существования правового государства есть наличие в стране многопартийной политической системы. Возглавляя направление реализации политических условий существования правового государства есть становления в Украине сильных политических партий парламентского типа.

Государственно-правовые условия существования правового государства включают реформу органов государственной власти и действующего законодательства.

Реформа государственных органов должна заключаться в реализации принципа разделения власти на законодательную, старательную и судебную, создании надежного механизма запретов и противовесов, баланс с целью обеспечения верховенства имеет рацию над государством

 

 

ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА

На сегодняшний день медицинское право как область права, как часть правовой науки и как учебная дисциплина переживает и важное для себя время - время своего становления. Как и всегда этот период не проходит абсолютно гладко. Так, несмотря на всю важность данной области знаний, все еще не стихают многочисленные дискуссии по поводу целесообразности выделения медицинского права как самостоятельной области права. Все еще актуальные вопросы относительно ее роли и места в системе правовой и медицинской науки и практики.

Медицинское право как область права, как часть правовой науки и как учебная дисциплина более чем имеет право на существование. Развитие и осложнения медицинской деятельности и, как следствие этого, ее законодательного регулирования, контроль качества медпомощи, неблагоприятные следствия медицинского вмешательства, повышение правовой культуры населения, которое все чаще стремится защитить свои права в области медицины, - вот далеко не полный перечень обстоятельств, обумовлюючих необходимость развития данной области знаний.

Поскольку вопрос правового регулирования медицинской деятельности интенсивнее изучались представителями медицинского сообщества (что связано с более тесным столкновеньем медиков с проблемами правового характера, которые были и есть в сфере здравоохранения), в данное время практически отсутствуют фундаментальные исследования в области предмету и методу медицинского права. В тоже время самое четкое и ясное представления о предмете и методе той или другой области права во многом определяет ее дальнейшее развитие.

Как известно, предмет правового регулирования — это качественно однородное общественное отношение, которое регулировалось нормами права. В общем виде предмет правового регулирования отвечает на вопрос что регулирует данная область правая. Исходя из этого, предмет медицинского права,это общественное отношение, которое возникало в процессе осуществления медицинской деятельности. В свою очередь под медицинской деятельностью необходимо понимать комплексную систему, которая включает организацию предоставления гражданам медпомощи, ее непосредственное предоставление в рамках диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, а также контроль качества медицинских услуг, которые предоставляются. Данное определение медицинской деятельности акцентирует внимание на тех процессах, в ходе которых возникает многочисленное общественное отношение, которое составляло предмет медицинского права. Перечень таких процессов не может быть исчерпывающим, поскольку медицинская наука развивается, предоставление медпомощи постоянно совершенствуется, появляются все новые и новые области здравоохранения, которое вызывает появление нового общественного отношения. Тем не менее как основа для восприятия предмету медицинского права указанное определение воображается оправданным.

 

Предмет медицинского права составляется объективно, независимо от воли и сознания отдельно взятого человека или группы людей. Такая объективность связана с нуждами всего общества, которое заинтересовано в качественном и адекватном регулировании взаимоотношений, которые составляются в сфере медицинской деятельности. Ведь не является секретом то, что самая медицина воспринимается с двух сторон: как средство помощи человеку, который нуждается в лечении, и как потенциально агрессивный фактор, за счет которого есть возможность обременять состояние здоровья больной человека или вызвать заболевание у здорового человека (инфицирование при переливании крови, изъятие органа для пересадки у живого донора, аллергические проявления на введение врачебного препарата и прочие).

Нужно также отметить, что общественное отношение, которое возникало в сфере медицинской деятельности, регулируются не только нормами права. Речь идет о том, что исторически обусловленное отношение к медицине как к искусству, а не ремесла, а к медицинским работникам - как людей, которые руководствуются в своих профессиональных действиях, прежде всего представлениями о добре, пользе, благе больного, т.е. категориями, связанными с морально-этическими ценностями. Данная ситуация обуславливает положение, при котором большое количество отношений между пациентами и представителями медицинских учреждений находится под значительным влиянием этических и моральных норм. Гуманное отношение, забота при предоставлении медпомощи не могут быть регламентированные законом. По этой причине к предмету медицинского права относятся только то общественное отношение, которое могло подлежать правовому регулированию.

Метод правового регулирования - это совокупность приемов и способов юридического влияния на общественное отношение, что является предметом правового регулирования. В общем виде метод отвечает на вопрос как, каким образом нормы данной области права регулируют общественное отношения, которое составляло ее предмет. С определением метода правового регулирования в медицинскому правая связанная некоторая сложность, которая и является основным аргументом приверженцев несамостоятельности области медицинского права. Действительно, медицинское право как такое не владеет собственным уникальным методом правового регулирования. В тот же время при мотивировании наличия медицинского права как самостоятельной области права необходимо ориентироваться на:

 второстепенный характер такого критерия как метод, при обосновании любой области права, в том числе и медицинского;

 то, что объективно существуют в правовой науке два основные метода правового регулирования (диспозитивный и императивный), при реальном существовании как самостоятельных достаточно большого количества областей права.

Таким образом, метод медицинского праваэто совокупность приемов и способов, с помощью которых происходит регулирование общественного отношения, которое входило в предмет медицинского права. Учитывая, что императивному методу присущий отношения власти - подчинение за счет наличия как стороны правоотношения

 


уполномоченного органа государства, а диспозитивному методу присущий равенство сторон правоотношения, необходимо отметить комплексное использование в медицинском праве методов правового регулирования. Как использование императивного метода в правовом регулировании общественного отношения в сфере медицины можно привести пример организации и управление в системе здравоохранения, когда руководители вышестоящих органов управления здравоохранением взаимодействуют с подчиненными им представителями лікувально-профілактичних учреждений. В тот же время правовые отношения между пациентом и врачом при предоставлении медпомощи регулируются с помощью диспозитивного метода, проявлением чего служит равенство субъектов правоотношения и возможность самостоятельного определения своего поведения. Дальше хотелось бы остановиться на таком вопросе как система медицинского права, т.е. на его внутреннем строении. На наш взгляд медицинское право должно рассматриваться в трех качествах:

как комплексная область правая;

как учебная дисциплина;

как часть правовой науки.

Исходя из такого подхода вопроса о системе целесообразно рассмотреть относительно каждой из них. Так, система медицинского права как области права, состоит из следующих элементов:

1. Нормы медицинского права;

Date: 2015-11-13; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию