Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обособление второстепенных членов предложений





 

Обособление определений

1. Обособляются (отделяются на письме запятыми) одиночные и распространенные согласованные определения (обычно

выражены причастным оборотом и прилагательными), если они относятся к личному местоимению: Застигнутый врасплох, стремительно и шумно я в мутный ринулся поток.

Примечание: прилагательные и причастия не обособляются, если они входят в состав сказуемого (в этом случае они могут быть поставлены в творительном падеже): Мы отправились в путь бодрые и отдохнувшие.

2. Обособляются распространенные согласованные определения, если они стоят после определяемого существительного: А горы, видные вдали, уходят в небеса (ср.: А видные вдали горы уходят вдаль).

3. Обособляются два или несколько одиночных согласованных определений, стоящих после определяемого слова: На ручей, рябой и пестрый, за листком летит листок, и струей, сухой и острой, набегает холодок.

4. Одиночные и распространенные согласованные определения, стоящие перед определяемым словом, обособляются только в том случае, когда имеют добавочное обстоятельственное значение (причинное, уступительное или временное): Оглушенный сильным взрывом, Теркин никнет головой.

5. Несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных с предлогами, обособляются, когда они дополняют, уточняют представление об известном уже лице или предмете (чаще всего они относятся к личному местоимению или собственному имени): В белом платье, с нерасплетенными косами по плечам, она тихо подошла к столу (ср.: В вагон вошла девушка в белом пуховом платке и цигейковом жакете).

6. Обычно обособляются несогласованные определения, выраженные сравнительной степенью прилагательных с зависимыми словами: Короткая борода, немного темнее волос, слегка оттеняла губы и подбородок.

 

Задание 7. Перестройте предложения так, чтобы обособленные определения стали необособленными.

1. Скалы, покрытые инеем, уходили в неясную озаренную даль.

2. Ржавая осока, все еще зеленая и сочная, склонялась к земле.

3. Поляны, усыпанные березовым листом, были полны солнца.

4. И эта мысль, простая и ясная, крепко легла в его возбужденную голову.

 

Задание 8. Перестройте предложения так, чтобы необособленные определения стали обособленными.

1. Ее потрясло сказанное им с горячей силой слово «мать»…

2. Опустись, туман, приляг, усни на широком и зеленом холме.

3. И бледные от красоты качались на воде цветы.

4. Догорает разожженный в снегу костер.

 

Задание 9. Перепишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания.

1. Ничем не купленный покой противен сердцу моему.

2. Там оскорбляемый каждым невеждою жил он солдатом с солдатами жалкими.

3. Пригреты теплым солнышком шумят повеселевшие сосновые леса.

4. Ребяческий крик повторяемый эхом с утра и до ночи гремит по лесам.

5. Цвели ракиты медово‑приторно пахли свисавшие с их гибких побегов сережки, жужжали над головой пчелы.

6. И Фенечка стала другая. В свежем шелковом платье с широкой бархатною наколкой на волосах с золотой цепочкой на шее она сидела почтительно неподвижно.

7. Море у его ног лежало безмолвное и белое от облачного неба.

8. Утомленный дневным переходом Семенов заснул скоро.

 

Date: 2015-11-13; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию