Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложносочиненное предложение. 1. Ставится запятая между предложениями, входящими в состав сложносочиненного предложения и связанными с ними: сочинительными и





 

1. Ставится запятая между предложениями, входящими в состав сложносочиненного предложения и связанными с ними: сочинительными и, да (в значении и), противительными однако, же, зато, а то, а не то, разделительными или, либо, то… то, не то… не то, присоединительными да, да и, причем, притом, пояснительными то есть, а именно.

2. Ставится тире между предложениями, если во втором предложении содержится резкое противопоставление или быстрая смена событий: Треск разрываемой рубахи – и Гаврила лежит на песке, вытаращив глаза.

3. Ставится точка с запятой, если части сложносочиненного предложения значительно распространены, имеют внутри себя знаки препинания и менее тесно связаны между собой: Я, признаюсь, редко слышал подобный голос: он был слегка разбит и звенел, как надтреснутый; но в нем была и неподдельная глубокая страсть, и молодость, и какая‑то грустная скорбь.

4. Запятая не ставится перед союзами и, да (в значении и), или, либо в сложносочиненных предложениях в следующих случаях:

а) если простые предложения в составе сложносочиненного имеют общий второстепенный член: Под ногами шуршали полусгнившие прошлогодние лисья и мягко хлюпала насыщенная водой почва;

б) если простые предложения в составе сложносочиненного имеют общее придаточное предложение: Звезды уже начали бледнеть и небо серело, когда коляска подъехала к крыльцу домика в Васильевском;

в) между двумя назывными предложениями: Хриплый стон и скрежет ярый;

г) между двумя вопросительными и восклицательными предложениями: Откуда он взялся и что значит все это?

д) при наличии общего вводного слова: Казалось, гроза прошла и дождя не будет;

е) между двумя синонимичными безличными предложениями: Надо сделать работу над ошибками и нужно переписать сочинение.

 

Задание 20. Измените предложения таким образом, чтобы простые предложения, входящие в состав сложносочиненного, были разделены запятой.

1. В лесу еловый мусор, хлам и снегом все завалено.

2. Целый вечер в саду рокотал соловей и скамейка в далекой аллее ждала.

3. Когда песня была допета, пассажиры стихли и никто не сказал ни слова.

4. Много веков сушили эту землю ветры – суховеи и калило солнце, пока она не стала такой крепкой, будто схвачена цементом.

5. В такую бурю волк не рыщет и медведь не вылезает из берлоги.

6. Уже совсем рассвело и народ стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату.

7. Когда Аню провожали домой, то уже светало и кухарки шли на рынок.

8. В такие ночи даже широко раскрытые зрачки не могут одолеть темноты и люди движутся ощупью вслепую, рискуя в любой канаве свернуть голову.

9. Когда Каштанка опомнилась, музыка уже не играла и полка не было.

 

Задание 21. Расставьте знаки препинания в сложносочиненных предложениях.

1. Любовь это неведомая страна и мы все плаваем туда каждый на своем корабле и каждый из нас на своем корабле капитан и ведет корабль своим собственным путем.

2. Зачем же плачет даль в тумане и горько пахнет перегной?

3. Но вот приходят дни цветенья и липы в поясе оград разбрасывают вместе с тенью неотразимый аромат.

4. Тут раздался легкий свист и Дубровский умолк.

5. Один прыжок и лев уже на спине буйвола.

6. Глядел мальчик очень умно и прямо да и в голосе у него звучала сила.

7. Ударили в небо четыре крыла и мгла зашаталась и мгла поплыла.

 

Задание 22. Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания. Подчеркните в простых предложениях главные члены.

1. Весеннее дыханье родины смывает след зимы с пространства и черные от слез обводины с заплаканных очей славянства.

2. Смеркалось и ставя простор на колени загон горизонта смыкал полукруг.

3. В море просветы янтаря и кровавых кораллов лес иль то розовая заря утонула сойдя с небес?

4. Только раз застонала птица, раз один застонала и в груди ее сердце биться вдруг перестало.

5. Среди бесчисленных светил я вольно выбрал мир наш строгий и в этом мире полюбил одни веселые дороги.

6. Раскрытая серебряная книга, пылающая магия полудней и станет храмом брошенная рига, где, нищий, я дремал во мраке будней.

 

Date: 2015-11-13; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию