Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демоны! Демоны!





 

Обсуждая возможные варианты совместных действий Ордена и Русской Православной Церкви, магистр и Патриарх двигались к выходу со священного кладбища. Когда они приблизились к ограде, то увидели сторожа Порфирия – что, впрочем, было неудивительно. Странным же первосвященнику и магу показалось другое. Сторож стоял к ним спиной и, просунув ствол своего старого ружьишка сквозь бронзовые прутья ограды, целился в окружавшую погост темноту.

– Порфи… – начал было Патриарх, но как раз в этот момент сторож нажал на спуск, отправив в невидимую мишень заряд освященной картечи. Над кладбищем сухо прогремел звук выстрела. И ладно бы, Патриарх и его ночной спутник просто стали свидетелями пьяных развлечений перебравшего охранника. Ладно бы, он, обчитавшись, вдобавок к выпитому чьих‑то суеверных писаний, принялся палить по черным кошкам…

Но вслед за выстрелом с наружной стороны раздался исполненный боли и злобы крик.

То, конечно, была не кошка.

И – так не мог кричать и человек.

– Слава Господу! – победно провозгласил Порфирий, перезаряжая ружье.

– Порфирий, что происходит? – Патриарх, приблизившись, положил сторожу ладонь на плечо.

– А! – тот, подпрыгнув, развернулся, выставив перед собой ствол. Но тут же, увидев, кто перед ним, стушевался и направил дуло в землю. – Владыка, я же говорил! Это они! Они опять пришли!

– Да кто же? – сердито сдвинул брови Патриарх.

– Демоны! – перехватив оружие левой рукой, Порфирий начал быстро креститься. – Демоны!

Словно откликнувшись на его слова, целый хор мерзких голосов за оградой дружно захохотал.

– А ведь сторож, похоже, прав, – приблизившись, молвил Логвинов. – Дело серьезное.

– Думаешь, настолько? – оставив в покое Порфирия, спросил Патриарх.

– Да, – кивнул Логвинов. – Скорее всего, они почувствовали стремление души Амвросия рассказать миру правду, и решили этому помешать.

– Они опоздали, – улыбнулся владыка.

– Еще не совсем, – покачал головой писатель. – Нынешней ночью мы с тобой – единственные, кто знает, как на самом деле все обстоит.

 

Date: 2015-11-13; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию