Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир, основанный на эго-я





Никогда прежде в истории не было эпохи, когда бы так бережно подпитывались продукты эго-я. Иногда неуловимо, иногда явно эго-я питает все формы мирового «прогресса», даже самые благородные, на первый взгляд, стремления. Оно определяет будущее человечества, живет в нашем прошлом и во всех творениях настоящего. Политические лидеры, звезды экрана, спортсмены, топ-модели и бизнес-магнаты высокого полета строят успешные карьеры, основываясь на своем эго-я. Но, как и любая другая зависимость, зависимость от эго-я опасна, особенно когда вы ее не осознаете. Эго-я распространило некоторые из самых опасных заблуждений, сковало миллионы людей, обладающих властью, значимостью, построенной на незнании самого себя, и заставило планету балансировать на грани экологической катастрофы, которая может отправить всех нас обратно в каменный век. Эго-я делало все это, притворяясь нашим другом. В свете этого нам всем полезно узнать об истинной природе эго-я, о том, что оно создает в нашем мире и почему имеет такие сильные позиции.

Известный предприниматель Дональд Трамп однажды сказал, что люди, лишенные эго, которых он встречал, были неудачниками. Вам судить. Мне интересно, как много просветленных неудачников он встретил? Распространяя восприятие «себя», личных владений и результатов «прежде всего я» в нашем мире, эго-я наполняет наши ценности очевидными преимуществами состязания, которое ставится превыше сотрудничества. В то время как Трамп и другие удачливые бизнесмены уверены, что эго-я — сила, помогающая человеку двигаться вперед, в действительности — это предпочтение иллюзии физической силы вместо истинной духовной силы. В реальности на эго-я невозможно построить ни надежную систему ценностей, ведущих к удовлетворению, ни социальную систему единства. Это философия малолетнего хулигана. Однако если такой ребенок становится взрослым бандитом, то это перестает веселить окружающих.

Мировая экономическая модель служит наилучшей иллюстрацией сущности эго-я, она также является подтверждением его изъянов, лицемерия и пустых обещаний. Мы одурманены состязанием как лучшим топливом экономического процветания, но это подобно тому, как есть мороженое в каждый прием пищи. Несмотря на то, что мороженое очень вкусное, от него начинает тошнить, если есть его постоянно. Как и любая идея, конкуренция приносит пользу, но у нее также есть свои границы. Состязание может вдохнуть силы в отдельного человека в такой гонке, как спорт, но экономическая борьба не подходит для принятия данной идеи. Она создает очень богатых победителей, но и множество бессильных неудачников. Крупнейшая компания или экономически сильная страна просто поглощает других, монополизирует рынок и диктует выбор. Мы видим это на примере многих отраслей промышленности, таких как автомобилестроение, топливная промышленность, программное обеспечение, сети продуктовых магазинов, банки и так далее. Итог экономической борьбы — монополизация, которая сама по себе является противоположностью ее цели.

Заявление о том, что две конкурирующие компании имеют больше сил или ресурсов для ввода новшеств и развития, чем две сотрудничающие в достижении взаимовыгодной цели компании — это нарушение законов природы. Природная синергия подтверждает тот факт, что сотрудничество является более мощным, чем конкуренция, способом жить. Более того, естественный симбиоз свидетельствует, что выбор выиграл-выиграл будет более эффективным, чем выиграл-проиграл. Но многих ли из нас всерьез обучают, как нужно сотрудничать и успешно работать в команде? Также ошибочно заявлять, что человеческие существа от природы склонны к конкуренции больше, чем к сотрудничеству. Все зависит от мыслительных плотов, которые окружающая среда внедрила в ваше сознание. Сильные эго-я боятся сотрудничества, так как в этом случае они должны ослабить защиту и положиться на других. Итоговая уязвимость опасна для эго-я, которое лишь тогда чувствует себя защищенным, когда верит, что оно все контролирует и существует независимо от остальных.

Детское эго-я требует, прежде всего, физической защищенности, поэтому, если мы не расширим наше сознание и не начнем воспринимать это едва различимое превосходство работы в команде, власть и сила всегда будут восприниматься как первостепенная материальная материя; нужно быть в форме, жизнерадостным, самодостаточным и обеспечивать личное экономическое выживание. Дополняя все вышеперечисленное, тенденции сотрудничества также требуют и кое-чего противоположного: доверия к другим, присоединения, раскрытия разума и пробуждения духовных ресурсов, чтобы стать сочувствующим и щедрым. Однако эго-я зачастую воспринимает эти качества как слабость. Оно отрицает то, что нельзя увидеть, потрогать, измерить, полагается в определении реальности лишь на материальный мир. Но, к сожалению, подобно дубу в шторм, физическая сила не всегда будет преимуществом. Пальмовое дерево гнется и потому стойко переносит любую непогоду, в то время как дуб может треснуть. В нашей среде есть многое, что предполагает усмирение эго-я, которое, в свою очередь, ведет к гибкости, общности и включенности во все сферы жизни.

Политика компаний признает неотъемлемой составляющей успеха общность идей, стратегии работы и ресурсов в отделах и среди сотрудников. Так почему же это не признается необходимым и для всего общества? Что вышло из чувства племенного единства, где ценным является разделение собственности и накопление ресурсов? Мы продолжаем относиться к этому с осторожностью. Писатель Марвин Вайсборд замечает: «Групповая работа — это основное противоречие в обществе, основанном на индивидуальных достижениях». Я сразу вижу подобное противоречие в компаниях, куда меня приглашают консультантом по групповой работе. Нам не привили ценности сотрудничества, и мы должны принимать вне компании абсолютно другую систему ценностей. Они чужды нашей природе, потому что командный и контролирующий склад ума промышленного века приобрел видимое превосходство над сотрудничеством и совместной деятельностью. Мы учим детей делиться игрушками, но побуждаем взрослых приумножать свои владения, насколько это возможно. Мировая экономика управляется посредством спирали желания и неприятия. Система ценностей, которой неплохо было бы владеть, сталкивается с практическими ценностями, которыми мы, собственно, и живем.

Что же поддерживает это видимое превосходство, дорогой читатель? Определенно не вера. Это страх. Наши жизни просто пропитаны страхом. Этот ужасный монстр поджидает нас на темной территории долгов, публичного унижения, терроризма, ада, одиночества, отрицания; вот как вы воспринимаете данный страх. Эго-я маскирует мыслительный плот страхов, который существует в нашей постоянно изменяющейся реальности. Для того чтобы управлять и контролировать эти перемены, мы создаем иллюзию, что являемся творцами своей собственной жизни, а не наблюдаем смену обстоятельств, которые в большинстве случаев находятся вне нашего контроля. Мы приобретаем страховку и тем самым оплачиваем самый настоящий хаос, который, мы знаем, царит в нашей жизни. Мы вкладываем средства в частную собственность, чтобы обеспечить свое будущее, и приобретаем ложные активы. Мы стремимся к финансовой независимости, надеясь стать хозяевами своей экономической судьбы, боимся, что не сможем оплатить долги, не достигнем положения, которое поможет воплотить наши мечты, до ужаса боимся потерять работу, боимся, что станем слишком старыми, боимся, что недостаточно хороши, красивы, мудры — это может быть что угодно, сохраняющее иллюзию контроля, орудие страха.

Фирменный знак эго-я: когда вы участвуете в соревновании, пытаясь что-то контролировать под страхом вселенской угрозы провала. Вы теряете свою власть над иллюзией. Мыслительные плоты, которые ее создают, являются результатом чьего-то неверного представления о реальности, и могу заверить вас, что эти умы не были довольны и счастливы. Они боялись, чувствовали себя бессильными и желали продолжительного статус-кво, поэтому им не нужно было верить в мир постоянных перемен. Если вы стремитесь к самопознанию, удовлетворенности и освобождению от страданий, это не те мыслительные плоты, которые я бы порекомендовал вам иметь.

Эго-я — это не сила, а ее абсолютная иллюзия. Это принуждение, а не настоящая власть. Мое эго-я может заставить вас уважать меня посредством подчинения и грубого обращения, но я никогда не смогу, используя только силу, достичь более важного для власти уважения, сотрудничества и преданности. Уважая меня, вы сделаете для меня что угодно, и не потому, что я вами управляю, а потому, что и я бы сделал что угодно для вас. Эго-я противодействует истинной силе иллюзией принуждения, вере — иллюзией контроля, мужеству — иллюзией страха. И наоборот, ответственность, мужество и вера — это три самые сильные позиции, в которые можно вкладывать свои силы, так как они исходят из основанного на духовности источника, и не из источника, основанного на эго-я.

Date: 2015-11-13; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию