Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наше желание разделять





Важно понимать, что мыслительные плоты разделения и неизменности объединены так же, как взаимосвязанность и перемены. Нельзя принимать что-то одно, не приняв другое, потому что они — две половины целого, подобно инь и ян. Если вы верите, что мир разделен на части, вы так же поверите, что в этих частях есть нечто неизменное, постоянная самостоятельная жизнь. Этот мыслительный плот позволяет вашему разуму видеть разницу между вещами, не пытаясь разгадать парадокс: как нечто непостоянное может быть отделено от того, во что оно превращается? Можно ли каплю дождя назвать обособленной от облака? Можно ли сказать, что море существует отдельно от влажности в атмосфере? Как мы уже узнали, все в мире распадается и образует другие объекты, таким образом, вещи вообще не могут существовать отдельно. В уме мы воспринимаем объект в его состоянии на данный момент. Он кажется больше связанным с одной вещью, чем с другой, но это не означает, что он совершенно не связан со всем остальным. Все, что нам нужно сделать, это подождать достаточно долго, чтобы пронаблюдать его полное превращение в нечто противоположное.

Вы можете взглянуть на свое тело и прийти к выводу, что ваше сердце и легкие являются отдельными его частями, но вы при этом знаете, что эти органы составляют целое — ваш организм. Может показаться, что ваше тело обособлено от ветра, но однажды оно умрет, распадется и превратится в пыль, развеянную этим ветром. Невозможно определить различие между «двумя взаимодействующими частями» и «двумя частями одного целого». Кто решает, что есть что, и где заканчивается одна вещь и начинается другая? В нашем мире это определяет обычай и предрассудок. Наши мыслительные плоты могут сделать то же самое. Но нет абсолютной истины в данном вопросе. Наше предпочтение верить в разделение создает мир отдельных частей, вместо единства и взаимосвязанности. Это просто выбор. Но его значение в нашей жизни очень велико.

Если вы на мгновение поверите, что скала и море являются разными частями одного целого, это будет на самом деле огромным шагом в философии. Он покажет приятие того положения, что два объекта имеют переплетенное настоящее и будущее, и направленность перемен в одном из них зависит и связана с направленностью перемен в другом. Тем не менее, вам предстоит еще больший скачок в понимании. Если вы хотите создать истинный мир и высокое качество жизни для самих себя, вам нужно применить эти мыслительные плоты к более эмоциональным отношениям, чем те, которые существуют между явно неодушевленными предметами. Приблизьте мыслительные плоты взаимосвязанности и взаимозависимости к себе, что подразумевает добрые взаимоотношения между вами и соседями, попрошайкой на улице и Биллом Гейтсом, президентом Соединенных Штатов и Усамой бен Ладеном, евреями и мусульманами, сторонниками и противниками абортов, солдатами и врагами, коммунистами и капиталистами. Какое влияние такой мыслительный плот оказывает на ваше мнение об этих отношениях, если вы рассматриваете каждое из них как прочное, зависимое и зависящее друг от друга?

Принять такого уровня взаимосвязанность очень сложно, так как наше левое полушарие мозга настраивает нас на конфликт с другими людьми, которые, как нам кажется, нам угрожают. Наши умы эксклюзивны, а не инклюзивны. Когда мы эмоционально вовлечены в важные события, эта эксклюзивность становится крайностью, которая разрушает энергетические связи между нами и нашим противником. Чтобы направить общество или нацию по пути, который по природе нам несвойствен, левому полушарию для начала нужно разъединить, обезличить и разделить людей и проблемы по качествам, таким как правильный-неправильный, добрый-злой, законопослушный-преступник. Разделяющая логика берет верх, и склонность правого полушария мозга к объединению остается незамеченной. Например, как могут Аль-Каида и западная культура зависеть друг от друга, для того чтобы существовать? Как могут быть взаимозависимыми Израиль и Хамас? Как могут быть взаимосвязаны биржевые рынки и мировая бедность? Для большинства людей самые эти идеи кажутся странными, противоречивыми, даже кощунственными, тогда как признание взаимозависимости противоположных лагерей на самом деле является не большей крайностью, чем восприятие взаимосвязи дождя и травы. Вы не можете сортировать и выбирать формы возникающей естественным путем объективной силы вселенной, хотя мы часто так и делаем для того, чтобы соответствовать непоследовательным системам ценностей и убеждений.

Вы научили свой разум быть нетерпимым и категоричным. Таким образом, мир, где вы делите черное и белое, истинное и ложное, добро и зло, отвечает вашим нуждам. Для интеллектуальных поисков абсолютной истины требуются герметичные ментальные доспехи, через которые не сможет просочиться серая, сбивающая с толку неопределенность. По мере того, как наука проникала глубже под тонкую кожу материальной реальности, обычные люди не решались изменить свое поведение так, чтобы принять новые открытия. Тем не менее, эти открытия являются новыми только по понятиям науки, но для наших кочевых предков они всегда были естественными и очевидными истинами. Современные люди сортируют и отбирают свою правду, чтобы сохранить парадигму, которая оправдывает сумасшествие их жизни. Выбор иной истины, естественной опции, потребовал бы от нас изменения всего, что отделяет нас друг от друга. Вместо того чтобы задаться вопросом, почему конфликты нарастают и повторяются, и принять ответственность за разорванные связи, которые мы создали в хаосе, мы пренебрегаем этой ответственностью, обвиняя других в том, что они ненавидят нашу культуру, порицают наш образ жизни, оскорбляют наших богов, делают жертвами или мучениками наших предков. Ничто из этого не решает проблему. Такой подход лишь усугубляет нашу неспособность устанавливать контакт и доверять окружающим. Взаимозависимость и взаимосвязанность учит нас тому, что все в мире связано друг с другом до такой степени, что является в действительности одним целым: мы разделены только стенами, которые выстроили вокруг наших идей, и страхом в наших сердцах. Принятие идеи связи с каждой частицей энергии и материи вовлекает нас в партнерство с жизнью, где рушатся стены, расширяются взаимоотношения, взаимодействие становится выгодным, а конкуренция воспринимается как нечто бесполезное.

Все связи начинаются с вас.

 

Date: 2015-11-13; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию