Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. 1. Дайте определение сложноподчиненного предложения





 

1. Дайте определение сложноподчиненного предложения. Назовите дифференциальные признаки сложноподчиненного предложения (См. Современный русский язык / Под ред. Е. И. Дибровой). – С. 520-522.

 

2. Чем отличаются средства связи предикативных частей в сложносочиненном и сложноподчинённом предложениях? (См. Современный русский язык / Под ред. Е. И. Дибровой. – С. 522-525; Н. С. Валгина. Синтаксис современного русского языка. М., 1973. – С. 297-302).

 

3. Какой основной признак учитывает структурно-семантическая классификация сложноподчиненных предложений?

 

4. Чем отличаются сложноподчиненные предложения нерасчлененной и расчлененной структуры?

Составьте краткий конспект темы: «Сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры», «Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры». Подберите из газетных и художественных текстов примеры каждого вида сложноподчиненных предложений.

 

5. Составьте конспект параграфа «Коммуникативная и функциональная организация сложноподчинённых предложений (См. Современный русский язык / Под ред. Е. И. Дибровой. – С. 554-557).

 

6. Назовите две основные группы сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными. Составьте сами или подберите из художественных произведений сложноподчинённого предложения по данным ниже схемам. Назовите вид подчинения.

 

1)   2)
   
3)   4) 5)
       

 

 

Date: 2015-11-13; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию