Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец письменного разбора





 

Время от времени набегавшие тучи закрывали луну, и тогда резче горели фары, далеко впереди себя пробивая темень (В. Рудов).

 

1. Предложение сложносочиненное, двучленное.

2. Основные средства связи: сочинительный союз и и соединительная интонация.

3. Дополнительные средства связи – временная одноплановость предикативных частей; использование лексических единиц, содержащих общие семантические компоненты (луна, фары, темень; закрывать луну, фары горели, пробивали темень).

4. Предложение негибкой структуры.

5. Общее синтаксическое значение – соединительное.

6. Частное синтаксическое значение -- соединительно-результативное.

7. Повествовательное.

8. Нейтральное.

9. [ ], и [ ].

10. В предложении две предикативные части:

первая часть: двусоставная, распространенная, полная, неосложненная; вторая часть: двусоставная, распространенная, полная, осложнена обособленным обстоятельством.

11. Части сложносочиненного предложения отделяются друг от друга запятой; во второй части выделяется запятой обособленное обстоятельство.

 

Упр. 2. Расставьте знаки препинания в приводимых ниже предложениях; объясните их постановку.

 

1. Еще несколько слов несколько ласк от матери и крепкий сон овладел мною (Акс.). 2. Он на вопрос не отвечал и с каждым днем приметно вял и близок стал его конец (Л.). 3. Выспится Саша поднимается рано черные косы завяжет у стана и убежит и в просторе полей сладко и вольно дышится ей (Н.). 4. За громадной тучей дыма не было видно пламени но дым прямо летел по ветру на усадьбу и чувствовался в комнатах горький запах его (С.-Щ.). 5. Прощание с приятелями растрогало Оленина и ему стала вспоминаться вся последняя зима проведенная в Москве и образы этого прошедшего перебиваемые неясными мыслями и упреками стали непрошено возникать в его воображении (Л. Т.). 6. Вода была тепла но не испорчена и притом ее было много (Гарш.). 7. Пусть перебирается в деревню во флигель или я переберусь отсюда но оставаться с ним в одном доме я не могу (Ч.). 8. Дикие и даже страшные в своем величии горы выступали резко из тумана да вдали тянулась едва заметная белая струйка дыма (Кор.). 9. Ходить по улицам было опасно но все же Гаврик обязательно появлялся и остановившись посредине двора закладывал в рот два пальца. Раздавался великолепный свист (Кат.). 10. У Алексея похолодело под ложечкой но он вошел в комнату бодрым шагом веселый улыбающийся (Б. П.). 11. Мы оба с сестрой плакали мать тоже плакала (Арс.). 12. Ржавеют в арсеналах пушки зато сияют кивера… (Сим.). 13. Через минуту их [грибы] унесет слуга в неведомое и неинтересное ей место но сейчас можно стоять и тихо любоваться ими (Наб.). 14. Решение Лизы сняло с его сердца камень да и весь дом сразу ожил точно от ниспосланного мира (Фед.). 15. И выпал снег и не прогнать мне зимних чар… (Бл.).

 

Упр. 3. Перепишите предложения; объясните отсутствие запятой между частями сложносочиненного предложения.

1. Намедни ночью бессонница моя меня томила и в голову пришли мне две-три мысли (П.). 2 Глаза у всех устремились и носы вытянулись по направлению к письму (Гонч.). 3. Звезды уже начинали бледнеть и небо серело, когда коляска подъехала к крыльцу домика в Васильевском (Т.). 4. В сенях пахло свежими яблоками и висели волчьи и лисьи шкуры (Л. Т.). 5. У Гаврилы смешно надулись щеки, оттопырились губы и суженные глаза как-то чересчур часто и смешно помаргивали (М. Г.). 6. От долгого сидения у его затекли ноги и заболела спина (Купр.). 7. А по избам, как в старые-старые времена, светилась лучина и бабы натягивали основы на прабабкины ткацкие станки (А. Т.). 8. В лесу еще снег лежит нетронутый и деревья стоят в снежном плену (Пришв.). 9. По утрам кумысный домик привлекал людей со слабыми легкими и пятна солнца, прорвавшиеся сквозь листву на столики, освещали около недопитых стаканов неподвижно лежащие бледные длиннопалые руки (Фед.). 10. Я ждал с волнением, загадывая, что раньше будет: слетят испуганные приближением лисицы снегири или выстрел охотника последует раньше (Пришв.). 11. …Вот остров и на острове куст (Пришв.).

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб, М. А. Теленкова. Современный русский язык. – М., 1991. – С. 468-475, 478-486.

Н. С. Валгина. Синтаксис современного русского языка. – М., 1973. – С. 273-287.

Н. С. Валгина, В. Н. Светлышева. Русский язык. Орфография и пунктуация. – М., 2000. – С. 325-330.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Современный русский язык / Под ред. Е. И. Дибровой. – М., 2001. – С. 476-510.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 1784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию