Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семерки





В. Если физическое тело не является частью действительной семерки человека, то является ли физический материальный мир одним из семи планов Космической семерки?

О. Он является. Тело в Эзотерической манере речи не является Принципом, так как тело и Линга находятся на одном и том же плане, затем – Аурическое Яйцо образует седьмой. Тело – это скорее Упадхи, нежели Принцип. Земля и ее Астральный Свет так же тесно связаны один с другим, как тело со своей Линга, – Земля является Упадхи. Наш план в своем самом низком делении – Земля; в самом высшем – астрал. Разумеется, что не следует смешивать земной астральный свет со вселенским Астральным Светом.

В. О физическом предмете говорилось как о семеричном на физическом плане, поскольку мы можем 1) непосредственно контактировать с ним; 2) воспроизводить его на ретине; 3) помнить его; 4) видеть его во сне; 5) рассматривать его атомически; 6) рассматривать его дезинтегрированным;

7) – А что седьмое?

Это семь способов, посредством которых мы можем рассматривать его: эта семерка – наш способ видеть вещь. Объективна ли эта семерка?

О. Седьмое перекидывает мост с одного плана на другой. Последнее есть идея, отсутствие материи, и уносит вас на следующий план. Высочайшее одного плана прикасается к нижайшему следующего. Семь есть фактор в природе, как в цветах и звуках. Существует семь степеней в одном и том же куске дерева; каждая воспринимается одним из семи чувств. В дереве наиболее материальной степенью является запах, тогда как в других субстанциях он может быть шестым. Субстанции семеричны независимо от сознания наблюдателя.

Психометр, увидя кусочек, скажем, стола, существовавшего тысячу лет тому назад, увидел бы целый стол, ибо каждый атом отражает целое тело, к которому он принадлежит, в точности как Монады Лейбница.

После семи материальных подразделений следуют семь делений Астрала, который является его вторым Принципом. Дезинтегрированная материя – высочайшее из материальных подразделений – есть отсутствие представления о ней – четвертый.

Число четырнадцать – первый шаг между семью и сорока девятью. Каждая семерка в действительности является четырнадцатью, так как каждое из семи имеет два аспекта. Таким образом, четырнадцать в свою очередь означает взаимоотношение двух планов. Семеричность может быть ясно обнаружена в лунных месяцах, лихорадках, беременностях и т. д. На ней обоснована неделя евреев и семеричные Иерархии Владыки Сонмов.

ЗВУКИ

В. Звук – атрибут Акаши; но мы не можем что-либо узнавать на Акашном плане; тогда на каком плане мы узнаем звук? На каком плане возникает звук от физического контакта тел? Существует ли звук на семи планах и является ли физический план одним из них?

О. Физический план является одним из них. Вы не можете видеть Акаши, но можете чувствовать ее с Четвертого Пути. Вы не можете полностью осознать ее и все же вы можете ощутить ее. Акаша находится в корне проявлений всех звуков. Звук есть выражение и проявление того, что находится за ним и что есть породитель многих коррелятов. Вся Природа есть резонатор или, вернее, Акаша есть резонатор Природы. Она есть Божество, единая Жизнь, единое Существование. (Слух есть вибрация молекулярных частиц, порядок виден во фразе: «Ученик чувствует, слышит, видит».)

Звук не может иметь конца. Е. П. Б. сказала по поводу стука, произведенного карандашом об стол: «К этому времени он уже успел воздействовать на всю вселенную. Частица, которая подвергается износу, что-то разрушает, что переходит во что-то другое. Оно вечно в Ниданах, которые оно производит». Звук, если прежде не был произведен на Астральном Плане, а до этого на Акашном, не может быть произведен вообще. Акаша – это мост между нервными клетками и ментальными силами.

В. «Цвета – психические, а звуки духовные». Каков, учитывая что они суть вибрации, последовательный порядок (эти соответствуют зрению и слуху) других чувств?

О. Эту фразу нельзя вынуть из текста, иначе возникнет путаница. Все находятся на всех планах. У Первой Расы осязание было повсюду подобно резонатору; это осязание дифференцировалось в другие чувства, которые развивались по мере развития Рас. «Чувством» Первой Расы было чувство осязания, означающее способность их атомов вибрировать в унисон со внешними атомами. Это осязание было почти то же самое, что созвучие.

Чувства были на различном плане у каждой Расы; например, Четвертая Раса обладала гораздо более развитыми чувствами, чем мы сами, но на другом плане. Это также была очень материальная Раса. Шестое и седьмое чувства вольются в Акашный Звук. «От того, к какой степени материи чувство осязания относится, зависит, как мы его называем».

ПРАНА

В. Является ли Прана продукцией бесчисленных «жизней» человеческого тела и поэтому, до некоторой степени, скоплений клеток или атомов тела?

О. Нет, Прана есть породитель этих «жизней». Для примера возьмем губку, погруженную в океан. Вода внутри губки может быть приравнена Пране; во вне есть Джива. Прана есть двигательный принцип в жизни. «Жизни» покидают Прану; Прана не покидает их. Выньте губку из воды, и она становится сухой, символизируя, таким образом, смерть. Каждый принцип является дифференциацией Дживы, но жизнедвигатель в каждом есть Прана, «дыхание жизни». Кама зависит от Праны, без которой не было бы никакой Камы. Прана пробуждает к жизни камические зародыши; она делает все желания жизнеспособными и живучими.

Date: 2015-11-13; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию