Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление числительных с существительными





1.Количественные и собирательные числительные склоняются по образцу существительных или прилагательных.

По образцу существительных третьего склонения (ночь, тень) склоняются: числительные пять, шесть, семь, восемь, девять:

и. п. пять в. п. пять
р. п. пяти т. п. пятью
д. п. пяти п. п. о пяти

Но: т. п. – восьмью и восемью (равноправные варианты).

 

числительные на -дцать: одиннадцать, двенадцать, тридцать и др.:

и. п. одиннадцать в. п. одиннадцать
р. п. одиннадцати т. п. одиннадцатью
д. п. одиннадцати п. п. об одиннадцати

числительные на -десят: пятьдесят, шестьдесят и др.:

и. п. пятьдесят, шестьдесят в. п. пятьдесят, шестьдесят
р. п. пятидесяти, шестидесяти т. п. пятьюдесятью, шестьюдесятью
д. п. пятидесяти, шестидесяти п. п. о пятидесяти, о шестидесяти

Но: т. п. – восьмьюдесятью и восемьюдесятью (равноправные варианты).

 

Особое склонение имеют числительные двести, триста, четыреста и все числительные на -сот (пятьсот, шестьсот):

и. п. триста, пятьсот в. п. триста, пятьсот
р. п. трехсот, пятисот т. п. тремястами, пятьюстами
д. п. тремстам, пятистам п. п. о трехстах, о пятистах

 

Числительные сорок, девяносто, сто, полтора и полтораста имеют только две падежные формы:

именительный и винительный падежи родительный, дательный, творительный, предложный падежи
Сорок Сорока
Девяносто Девяноста
Сто Ста
Полтора Полутора
Полтораста Полутораста

 

2. В нормативной речи в составных числительных склоняются все слова: нет пяти тысяч шестисот семидесяти девяти рублей, иду с пятью тысячами шестьюстами семьюдесятью девятью рублями, думаю о пяти тысячах шестистах семидесяти девяти рублях.

3. При соединении составных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре (22, 23, 24, 32, 33, 34 и т.д.), с существительными, имеющими только формы множественного числа (ножницы, сутки), возникает несочетаемость синтаксической конструкции, так как нельзя сказать «двадцать три суток», двадцать четыре ножниц».

В этом случае необходимо произвести замену одного слова на другое или перестроить предложение: прошло двадцать три дня, куплено двадцать две штуки ножниц, пошиты брюки в количестве тридцати четырех штук.

4. При смешанном арифметическом числе существительное управляется дробью (число после запятой): восемь целых три десятых процента, пять целых семь сотых процента (не процентов!). Правильными являются конструкции 35,5 процента (не...процентов), 12,6 километра (не...километров), т.е. при смешанном числе существительным управляет дробь, а не целое число. Также: 45,0 (сорок пять и ноль десятых) секунды, 67/8 (шесть и семь восьмых) метра и т.п.

5.Если при сочетании числительного полтора с существительным есть определение, то оно ставится в форме множественного числа: полтора полных ведра.

6. В сложных словах, часть которых образована числительным, числительное употребляется в родительном падеже: трехлетие, трехметровый, трехсотый.

Исключение: слова, содержащие числительные сто и девяносто: столетие, девяностометровый.

7. При склонении составных порядковых числительных изменяется только их последняя часть. Именно эта часть имеет форму порядкового числительного, совпадающую с формой полных прилагательных. Остальные же части имеют форму количественных числительных, но не изменяются!

 

Ср.: тысяча девятьсот сорок первый год – в тысяча девятьсот сорок пятом году; две тысячи третий год – до две тысячи третьего года.

8. Числительные тысяча, миллион, миллиард склоняются как соответствующие существительные. Допустимы вариантные формы: (одной) тысячей и тысячью.

В составных количественных числительных при склонении изменяется каждый из компонентов числительного: к двум тысячам пятистам шестидесяти семи.

9. Сложное количественное числительное с элементом сто в творительном падеже в сочетаниях с существительным имеет варианты: с двумястами (тремястами, четырьмястами и т.д.) жителями (книжн.) — жителей (разг.);

 

Date: 2015-11-13; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию