Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование в числе в предложениях с однородными членами





I. Когда ближайшее к сказуемому подлежащее или все подлежащие стоят во множественном числе, в том же числе ставится и сказуемое. На том берегу весело кудрявились ра­киты, молодой дубнячок и ветлы. (Кор.) Вопросы, восклицания, рассказы посыпались наперерыв. (Т.)

Когда же ближайшее к сказуемому подлежащее или все под­лежащие стоят в единственном числе, согласование зависит от значения союзов и порядка слов.

Если однородные подлежащие связаны соединительными сою­зами или только интонацией, а сказуемое следует после них, то оно обычно ставится во множественном числе: Моло­дость и природа ускорили моё выздоровление. (П.) Когда же сказуемое стоит перед однородными подлежащими, оно ста­вится или в единственном числе, согласуясь с ближайшим под­лежащим, или во множественном: Забыт шум лагерный, това­рищи и братья. (Гр.) На всех лицах выражались оживление и тревога. (Л. Т.) Однако и в этом положении сказуемое, ко­торое обозначает действие, совершаемое несколькими лицами (например, собирались, съехались, сошлись и т. п.), обязатель­но ставится во множественном числе. Летом обычно съезжа­лись и брат Николай, и сестра Елена, и дядя Ваня с женой.

Когда однородные подлежащие связаны разделительными сою­зами, сказуемое чаще ставится в единственном числе, чтобы показать, что в каждый данный момент оно связано с каким-нибудь одним из подлежащих: 1) Пережитый страх или мгно­-

венный испуг уже через минуту кажется и смешным, и стран­ным, и непонятным. (Фурм.) 2) Иногда мёртвой змеей проплы­вёт жердь или бревно. (М. Г.) Если же сказуемое хотят отнести ко всем подлежащим, его ставят во множественном числе: То гром­кий смех, то песня раздавались в оживших комнатах старого дома.

В случае соединения однородных подлежащих противительными

союзами сказуемое согласуется в роде и числе с ближайшим к нему из однородных членов: Меня угнетала не боль, а тяжёлое тупое недоумение. (М. Г.) Не знания, а интуиция подсказала мне пра­вильное решение.

II. Определение, относящееся к нескольким однородным оп­ределяемым, согласуется с ними в числе точно так же, как сказуемое с однородными подлежащими. Следует заметить, что определения-прилагательные более склонны к согласованию с ближайшим опре­деляемым, например: Её великолепная шуба и шляпка не произвели никакого впечатления. (Ч.) Вражду и плен старинный свой пусть волны финские забудут. (П.)

П р и м е ч а н и е. Это не относится к обособленным определениям: они, как пра­вило. ставятся во множественном числе: в этих депешах была уже некоторая об­стоятельность и точность, так необходимые в деле войны. (С.-Ц.)

III. Если при имени существительном имеется несколько однород­ных определений, перечисляющих разновидности предметов, то это существительное ставится обычно в единственном числе, например:

1) Успехи учеников в первой и второй четверти были весьма средни­ми. 2) Количество учащихся в начальной и средней школе резко увеличилось. Множественное число предпочитается, если существи­тельное стоит впереди прилагательных или если нужно подчеркнуть, что предметов несколько: 1) Тут были заводы авиационный, маши­ностроительный, металлургический. 2) Он прошёлся на гумно, скот­ный и конный дворы. (Л. Т.)

Упражнение 76. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Расставьте знаки пре­пинания. Подчеркните однородные члены предложения (если в предложении несколько рядов однородных членов, то однородные члены одного ряда подчёркивайте одной чертой, другого — двумя и т. д.).

1) Мелькает в...ётся первый снег. 2) Возы были нагружены сеном соломой мешками с мукой горшками кирпич...м дровами. 3) Около них ск...кали ногайские проводники в бурках и с арканами. 4) Он был вы­сокого роста худощав и к...зался лет тридцати. 5) Два дня ему каза­лись новы уединённые поля прохлада сумрачной дубровы журчанье тихого ручья. 6) В окно увид...ла Татьяна поутру побелевший двор куртины кровлю и забор на стеклах лёгкие узоры деревья в зимн...м серебре сорок весёлых на дворе и мягко устл...нные горы зимы блиста­тельным ковром. 7) Перед домом разноцветные огни вспыхнули завертелись поднялись вверх колосьями пальмами фонтанами посыпались Дождём звёздами уг...сали и снова вспыхивали.

(Из произведений А. С. П у ш к и н а.)

77. Прочитайте, укажите значение союзов, стоящих при однородных членах; объясните расстановку знаков препинания при однородных членах. Объясните правописание слов во всех отмеченных случаях.

1) Заматерелые сосны с бледно-жёлтыми стволами, тёмные дубы, великолепные ясени высоко поднимали там и сям свои одинокие верхушки. 2) Мрачный бор угрюмо молчит или воет глухо. 3) И дымком-то пахнет, и травой, и дёгтем малень­ко, и маленько кожей. 4) Небо то всё заволакивалось рыхлыми белыми облаками, то вдруг местами расчищалось на мгно­венье. 5) Последние волны согретого тумана то скатываются и расстилаются скатертями, то извиваются и исчезают в глу­бокой. нежно с и яющей вышине. 6) Срубленные осины прида­вили собой и траву, и мелкий кустарник. 7) Чертопханов слыл во всём околотке человеком опасным и сумасбродным, горде­цом и забиякой первой руки. 8) Я не мог открыть в нём стра­сти ни к еде, ни к охоте. 9) Он бы сам к вам явился, да по­боялся. 10) Я тоже стараюсь приобресть кое-что перепиской да уроками. 11) Солнце сияло и грело, но не пекло.

(Из произведений И. С. Т у р г е н е в а.)

78. Спишите, расставляя знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы.

1) Кусты стремнины метелью все занесе...ы глубоко в снег погруже...ы. 2) В сугробах снежных перед нею шумит клубит волной своею кипучий тёмный и седой поток. 3) Луна сняла и томным светом оз...ряла Татьяны бледные красы и ра...пу­щенные власы и капли слез. 4) Люблю я беше...ую младость и тесноту и блеск и радость. 5) В гармонии соперник мой был шум лесов иль вихорь буйный иль иволги напев живой иль ночью моря шум глухой иль ш...пот речки тих...струйной. 6) На­берёт он [поэт] новых дум и чу…ств и нам их передаст. 7) Я по­мню гор высокие вершины и беглых вод весёлые струи и тень и шум и красные д...лины. 8) Меж горц...в пленник наблюдал их веру нравы воспитанье любил их жизни простоту гостепр...имство жажду брани движений вольных быстроту и лёгкость ног и силу лани. 9) Дорогою пр...думывал я и то и другое для избавления бедной девушки. 10) Успехи мои хотя были мед­ленны но благ...надёжны.

(Из произведений А. С. П у ш к и н а.)

79. Прочитайте примеры и укажите, где определения служат для пе­речисления разновидностей предметов, где они перечисляют признаки пред­мета, где одно поясняет другое, где первое определение относится к соче­танию существительного с прилагательным. Объясните правописание слов во всех отмеченных случаях.

1) Забавно пестрея своими розовыми, лиловыми, палевыми шляпочками, выглядывали пр и земистые сырое ж ки. 2) Лишь кое-где между кустами выдавались крохотные полянки с изум­рудно-зелёной, шелковистой тонкой травой. 3) На небе кое-где виднелись неподвижные серебристые облака. 4) Был прекрас­ный июльский день. 5) Джемма надела большую соломе нн ую шляпу. 6) Её не большое, розовое, миловидное лицо дышало бесповоротной решимостью. 7) Ей было не неприятно показать себя передо мною в этом новом, неожиданном свете. 8) Глухие, сдержанные рыдания внезапно поразили меня. 9) Вдруг со дво­ра раздался громкий му ж ской голос. 10) Я увидел мужика, мокрого, в лохмотьях, с дли нн ой растрёпа нн ой бородой. 11) Тут нужен другой, свежий взгляд.

(Из произведений И. С. Т у р г е н е в а.)

80. Спишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы.

1) Всюду между деревьев мелькали белые красные синие рубахи. (Т.) 2) Всю реку запрудил мелкий сплошной про­пита...ый водой лёд. (Т.) 3) Я повернул в длинную липовую а...ею. (Ч.) 4) Вдали просека перер...залась высокой желез­нодорожной насыпью. (Ч.) 5) Был лунный ясный вечер. (Ч.) 6) Направ... была сплошная бе…просветная тьма. (Ч.) 7) Стал накрап...вать мелкий редкий дождь. 8) Кругом была та же мрачная строгая дикая природа. (Л. Т.) 9) Вперял он н...по­движный взор на отдалё..ые громады седых румяных синих гор. (П.) 10) Потребность в новой лучшей жизни н...выносимо больно защ...мила сердце. (Ч.) 11) Нехлюдов вдыхал крепкий запах молодого берёзового листа. (Л. Т.)

81. Спишите, вставляя пропущенные буквы; объясните согласование в числе сказуемых с однородными подлежащими, определений — с однород­ными определяемыми.

1) В деревн... послыш...лся топот и крики. (Л. Т.) 2) Шум и крик раздавались везде. (П.) 3) На всех лицах выр...жались оживление и тревога. (Л. Т.) 4) Иногда доноси...ся ружейный треск, смутный гам битвы. (Т.) 5)Во всех её движениях за­мечалась н... то небрежность, н... то усталость. (Т.) 6) Их [детей] тревожит не только настоящее, но и будущее котят. (Ч.) 7) Приготовле...ые большая вилка и лопаточка из кленового дерева заставляли подозревать, что вряд ли не готовилась разварная стерлядь. (Л. Т.) 8) Его спокойствие и простота обращения удивили Оленина. (Л. Т.) 9) Она так осторожно выт...рала каждую вещь, точно вазочка или книга были жи­вые. (М. Г.)

82. В данных ниже предложениях к имеющимся главным и второсте­пенным членам добавьте другие, однородные с ними.

О б р а з е ц. Заводу требуются слесари.... — Заводу требуются слесари, токари, электромонтёры.

1) На склад привезли доски,... 2) Мальчик любил мастерить: строгать,... 3) Портфель у него был старый,... 4) Снег лежал всюду: и на полях,... 5) В нашем лесу растут не только ели и сосны, но и... 6) Ветер то затихал, то... 7) Ни от кого не получал он писем: ни от брата,... 8) С улицы слышны весёлые,... голоса детей. 9) Павел старался во всём помогать матери: пилил дро­ва,... 10) Тишина ночи иногда нарушалась то криком филина,... 11) Приезжий оказался человеком среднего роста,... 12) На олимпиаду приехали спортсмены со всех концов планеты: из Франции, …

Date: 2015-11-13; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию