Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычный порядок слов в словосочетаниях





Обычный порядок слов в словосочетаниях такой, который не зависит от актуального членения предложения.

I. И м е н н ы е с л о в о с о ч е т а н и я

1. При распространении имени существительного согласо­ванные определения ставятся впереди существительного, а не­согласованные определения, дополнения и обстоятельства — позади: жаркое солнце юга, скучное ожидание поезда, езда ша­гом, стремление учиться, поездка в Полесье.

2. При распространении имени прилагательного обстоятель­ства степени ставятся впереди прилагательного, а дополне­ние — позади: исключительно интересный; почти чёрный; раз­дражающе крикливый; бледный от испуга; готовый уснуть. Дополнение в родительном падеже при сравнительной степени ставится позади неё: твёрже стали, белее снега.

3. При распространении имени числительного количествен­ного именами существительными существительные ставятся по­зади числительного: десять дней, четыреста метров. Обратный порядок изменяет смысл словосочетания: дней десять, метров четыреста (указывается уже не точное, а приблизительное ко­личество).

II. Г л а г о л ь н ы е с л о в о с о ч е т а н и я

При распространении глагола: а) дополнение ставится поза­ди глагола, при этом прямое дополнение на конце словосочета­ния: ловить неводом рыбу, послать сыну письмо, понадеяться на товарища; б) обстоятельства образа действия, выраженные качественными наречиями на и -е, ставятся впереди глагола:

быстро бегать, угрожающе смотреть, а выраженные другими наречиями — позади: писать по-русски, идти пешком; в) обстоя­тельства места и времени ставятся позади глагола: идти в шко­лу, сидеть дома.

§ 52. Обычный порядок членов предложения.

I. Г л а в н ы е ч л е н ы п р е д л о ж е н и я

В двусоставных предложениях, расчлененных на тему и ре­му, подлежащее предшествует сказуемому, если темой служит подлежащее или группа подлежащего, а ремой — сказуемое или группа сказуемого. Группа подлежащего — это подлежащее со всеми распространяющими его словами. Группа сказуемого — это сказуемое со всеми распространяющими его словами. На первом месте в предложении находится тема, на послед­нем — рема.

П р и м е р ы. 1) Порывистый ветер быстро мчался мне на­встречу через жёлтое, высохшее жнивьё. (Т.) 2) Мальчики при­утихли. (Т.) 3) Все птицы спят. (Т.) 4) Дым от выстрелов, как молоко, белел по зелени травы. (Л. Т.) 5) Сад был обнесён бе­лым каменным забором. (Ч.) 6) Воздух был тонок и странен. (Пауст.)

Предложения, в которых группа подлежащего является те­мой, а группа сказуемого — ремой, отвечают на вопросы: что делает данное лицо или предмет, в каком состоянии он нахо­дится? Что с ним происходит? Какими свойствами он обладает?

В двусоставных коммуникативно нерасчленённых предложе­ниях обычным является обратный порядок главных членов. В них сказуемое или группа сказуемого находится на первом месте в предложении, а подлежащее или группа подлежаще­го—на последнем: 1) Прошло несколько мгновений. (Т.) 2) Быстро сохнет трава. (Т.) 3) Часто падали звёзды. (Ч.) 4) Дул тёплый ветер. (Ч.)

В коммуникативно нерасчленённых двусоставных предложе­ниях такой порядок главных членов является обязательным.

При обычном порядке главных членов предложения как в коммуникативно расчленённых, так и в коммуникативно нерас­членённых предложениях обязательно сохраняется обычный по­рядок слов в словосочетаниях, образующих группу подлежа­щего и группу сказуемого (порывистый ветер; пахли осенней листвой; взошёл по лестнице; быстро сохнет).

II. В т о р о с т е п е н н ы е ч л е н ы предложения Обычное место о п р е д е л е н и я в предложении такое, ко­торое соответствует правилам его расположения в словосоче­таниях: согласованное определение предшествует определяемо­му имени (свежие цветы), несогласованное определение сле­дует после него (цветы из сада) (см. § 51). Например: А у бе­лых каменных ворот, которые вели со двора в поле, у старин­ных крепких ворот со львами, стояли две девушки. (Ч.)

Обычное место д о п о л н е н и я может быть двояким:

1) По правилам порядка слов в словосочетаниях дополне­ние располагается после глагола, имени существительного или прилагательного, например: Председатель принял Чичикова в объятия, и комната присутствия огласилась поцелуями. (Г.)

2) Если дополнение (со всеми распространяющими его сло­вами) служит предметом сообщения — темой, а остальная часть предложения — ремой, то обычный порядок слов следующий: дополнение — в начале предложения, а внутри ремы слова рас­полагаются так, как в коммуникативно нерасчленённых пред­ложениях, например: 1) Кустарнику нет конца... (Т.) 2) Сырую свежесть позднего вечера сменила полуночная сухая теплынь. (Т.) 3) Комнату наполнил сумрак. (Булг.)

К предложениям с дополнением-темой можно поставить во­просы: что происходит с данным лицом или предметом (выра­женным дополнением)? В каком состоянии находится, что испы­тывает данное лицо или предмет? Какими свойствами он об­ладает?

Обычное место обстоятельства со значением места,

времени, условия, причины, цели может быть двояким. Если об­стоятельство относится к глагольному действию и стоит при гла­голе, его место соответствует правилам порядка слов в слово­сочетаниях — оно следует после глагола, например: Я вышел из сада, подобрал на дороге своё пальто и не спеша побрёл домой. (Ч.)

Если обстоятельство относится к какому-нибудь явлению, событию, состоянию, выраженному целым предложением, то оно находится в начале предложения, например: 1) На тёмно-сером небе кое-где мигают звёзды. (Т.) 2) А в это время на тер­расе говорили, слышался шорох платьев, перелистывали кни­гу. (Ч.)

Упражнение 68. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите место подлежащего (или группы подлежащего) по отношению к сказуемому (груп­пе сказуемого). Объясните, чем определяется разное взаиморасположение подлежащего и сказуемого.

1) Ещё н... окраше...ая железная крыша ослепительно бл...стела на ярком солнце. (Л. Т.) 2) Месяц, потеряв весь свой блеск, как облачко, белел на небе. Можечинки, прежде сереб­рившиеся росой, теперь золотились. Ржавчина была вся янтар­ная. Синева трав перешла в темн...ватую зелень. Болотные птич­ки копошились на бл...стящих росою и клавших дли...ую тень кустиках у ручья. (Л. Т.) 3) Запели настра…ваемые скрипки и флейта, стало вдруг страшно, казалось, что из всех лож смотр...т. (Ч.) 4) Но вот пошли дожди, стало холодно. (Ч.) 5) Уж ра...вело и взошло солнце, засверкал кругом снег, а он всё стоял поодаль и ла...л. (Ч.)

69. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Найдите дополнения. Объ­ясните, чем определяется их место в предложении.

1) Я скоро простился с комендантом и с его семейством. (П.) 2) Я приш...л к ней с полным сердцем и едва дождался сви­дания. (Дост.) 3) Улыбка и…чезла с его лица, и он задумался. И вдруг на него нашло странное чувство. На него наш...л страх и сомнение, сомнение во всём. (Л. Т.) Они только что при­ехали из Москвы и рады были своему уед...нению. (Л. Т.)

5) Гурову было уже скучно слушать, его раздражал наивный тон, это пок...яние, такое н...ожида...ое и н...уместное. (Ч.)

6) У старика была склонность к семейной жизни, и он любил своё семейство больше всего на свете. (Ч.) 7) Ещё с раннего утра всё небо обл...жили дождевые тучи. (Ч.) 8) Каме...ую тишину и зыбкий сумрак броше...ого здания быстро разбудило эхо вое...ого шага. (Буле.) 9) Для него, слепого, настала горь­кая и трудная жизнь. (Ю. К.)

70. Спишите. Найдите обстоятельства. Объясните, чем определяется их место в предложении.

1) В сторонке, прислонившись к перилам канала, стояла женщина (Дост.) 2) В прозрачной тишине утра слышны были малейшие звуки. (Л. Т.) 3) По случаю волнения на море па­роход пришел поздно. (Ч.) 4) В Ореанде сидели на скамье, недалеко от церкви, смотрели вниз на море и молчали. (Ч.) 5) Ранним утром мы приехали в торжественную и взволнован­ную Москву. (Пауст.) 6) Реки здесь странные. Шесть часов они текут в море. Следующие шесть часов под напором прилива во­да идёт вспять. (Ю. К.)

Date: 2015-11-13; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию