Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции государственных органов Республики Беларусь в системе обеспечения безопасности





Социально-экономическая безопасность – это такое состояние народного хозяйства, когда существуют возможности для реализации наиболее значительных национально-государственных социально-экономических интересов на общественно приемлемом уровне.

Национально-государственные интересы включают целый ряд компонентов, в том числе и поддержание конкурентоспособности национального производства (рис. 1).

 
 

 


       
   
обеспечение стабильности денежной единицы, надежности обращения ценных бумаг и функционирования других инструментов финансового рынка
 
поддержание конкурентоспособности национального производства
 

 


 

           
 
 
   
 
 
   
 

 

 


Рисунок 1 – Основные компоненты социально-экономических национально- государственных интересов [4].

В Методических рекомендациях НИЭИ Минэкономики по разработке программы повышения конкурентоспособности белорусской экономики (февраль 2003 г.), под страновой конкурентоспособностью понимается состояние, по существу соответствующее социально-экономической безопасности, а именно, способность страны обеспечить стабильно высокий относительно других стран уровень конечного потребления и валового накопления в расчете на душу населения.

Национально-государственные интересы могут рассматриваться в краткосрочном и долгосрочном аспектах (рисунок 2)

 

 
 

 

 


Краткосрочные Долгосрочные

 
 


Реализация целей сохранения Обеспечение условий

существующего социально-экономического стабильного

равновесия, включающего: функционирования

- социальные трансферты; на перспективу:

- кредитные эмиссии; - стимулирование инвестиций;

- увеличение монетарной базы. - повышение эффективности

производства

Рисунок 2 – Национально-государственные интересы в кратко и долгосрочной перспективе

 

Обеспечение социально-экономической безопасности предполагает противодействие угрозам и учет рисков.

Угрозы – это вероятные опасности нанесения ущерба национально-государственным интересам [5, с. 436].

Риски – это потенциальные опасности, которые могут быть вызваны теми или иными действиями (или бездействием).

Изложенные выше компоненты социально-экономических национально-государственных интересов, которые находятся под действием определенных угроз, диктуют необходимость обеспечения безопасности страны в сфере обеспечения ТЭР (топливно-энергетическими ресурсами) и другими видами материальных ресурсов, в сфере поддержания конкурентоспособности экономики в целом, в сфере организации рынка труда, поддержания жизненного стандарта, обеспечения стабильности денежной единицы и экологии.

Рассмотрим основные виды угроз национально-государственным интересам и меры по ослаблению их влияния.

Энергетическая безопасность является важнейшей слагаемой общей социально-экономической безопасности Беларуси, что обусловлено объективными условиями (практическое отсутствие доступных ископаемыми энергоносителей), а также и рядом субъективных факторов (преобладание расточительных схем прямого и косвенного энергопотребления на производстве и в быту, высокий уровень физического износа энергогенерирующего оборудования и т. д.) (табл. 3).

 

Таблица 3 – Угрозы энергетической безопасности Республики Беларусь

Интересы государства Функции государственных органов
Устойчивое обеспечение народного хозяйства ТЭР Политические шаги по укреплению взаимовыгодного сотрудничества с РФ и другими странами экспортерами ТЭР
Меры по экономии энергии путем: - оснащение всех потребителей приборами учета потребления ресурсов; - введение строгого нормирования потребления электрической и тепловой энергии, газа, воды; - оптимизация структуры производства; - мобилизация дешевых источников энергии и местных ТЭР
Расширение НИОКР по изысканию и внедрению альтернативных источников энергии
Оптимизация структуры производства с целью минимизации потребления ТЭР

Источник: [6]

 

В обозримом будущем существенной альтернативы традиционным источникам энергии не предвидится, а потребность в энергии будет нарастать. Решение проблемы энергетической безопасности Беларуси лежит в плоскости крупных экономи­ческих и политических изменений.

Нужно отметить, что если для энергетической безопасности решающими являются внешние угрозы, то для демографической безопасности – внутренние (и косвенно внешние, хотя они могут быть не менее влиятельными, чем внутренние) (табл. 4).

 

Таблица 4 – Угрозы демографической безопасности

Интересы государства Функции государственных органов
Устойчивый прирост населения, полноценная семья, благоприятная половозрастная структура населения Культивирование здорового образа жизни
Повышение общественного статуса семьи
Борьба с вредными привычками на государственном уровне
Дозированная иммиграция

Источник: [6]

Существуют и некоторые пороговые значения социальной безопасности, среди которых Республика Беларусь имеет относительно благополучные значения только по уровню дифференциации доходов и преступности, но в целом угроза депопуляции остается и по прогнозам до 2020 г. (табл. 5).

 

Таблица 5 – Интересы государства в контексте решения проблем социальной безопасности

Национальные социально-экономические интересы включают внутригосударственные и внешние. Функции государственных органов
Внутригосударственные социально-экономические интересы направлены на обеспечение стабильности, устойчивости и эффективности социально-экономического развития, поддержание соответствующего уровня производственного и научно-технического потенциала, роста национального богатства и повышение благосостояния населения. Внешние социально-экономические интересы, в условиях значительной зависимости экономики страны от внешних поставок, имеют первостепенное значение и направлены главным образом на то, чтобы максимизировать выгоду от международного разделения труда, повысить эффективность и международную конкурентоспособность национальной экономики Недопущение снижения численности населения и ухудшения воспроизводства населения
Прогнозирование простого замещения поколений
Недопущение (материальное и стимулирование и соц.пакеты) интенсивной депопуляции и вымирания населения
Борьба с физической деградацией населения и криминализацией общества (программы, указы, законодательство), с разрушениями производственной и социально-экономической сфер.
  · повысить эффективность работы государственных органов и общественных организаций по выявлению и преодолению основных экономических, социальных, культурных и других причин и условий, порождающих антиобщественные явления;· обеспечить уменьшение материального и другого социального неравенства и социальной несправедливости, сокращение бедности и нищеты, безработицы и бездомности, бродяжничества и беспризорности, особенно среди детей, молодежи, женщин и малоимущих групп населения;· разработать и принять комплекс законов, регламентирующих концептуальные основы, структурно-организационные компоненты и основные формы функционирования целостной системы социального контроля антиобщественных явлений;· создать в структуре местных
Окончание таблицы 5
  органов государственного управления специальные криминологические формирования – отделы предупреждения антиобщественных явлений, а также специальные виктимологические службы для реабилитационной работы с жертвами антиобщественного поведения. При этом важно обеспечить не только полную компенсацию ущерба, причиненного личности антиобщественным поведением, но и восстановление окружающей среды в случаях совершения экологических правонарушений;· усовершенствовать статистическую отчетность, особенно в части регистрации антиобщественного поведения и виктимизации граждан, расширения перечня показателей, касающихся потерпевших, учета международных стандартов; · расширить нравственно-правовое, криминологическое и виктимологическое просвещение и воспитание населения, особенно молодежи и лиц из групп социального риска. Широко использовать в этих целях учреждения образования, культуры, здравоохранения, средства массовой информации, общественные организации и движения, нравственно-воспитательный потенциал семьи, религии и т.п. Осуществлять материально-техническую, финансовую, научно-образовательную и информационную поддержку со стороны государства деятельности общественных организаций и формирований, занимающихся профилактикой антиобщественных явлений, защитой прав и оказанием реабилитационной помощи жертвам антиобщественного поведения. Развивать систему криминологического, виктимологического, психолого-педагогического, социально-культурного и другого специального обучения сотрудников правоохранительных органов, учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, общественных организаций, которые профессионально взаимодействуют с правонарушителями, с жертвами антиобщественного поведения и лицами из групп социального риска.

Источник: [7], [8].

 

Внешнеэкономическая безопасность также тесно связана и с энергетической безопасностью. В свете современных угроз, важное значение приобретает диверсификация экспорта по примеру некоторых стран Юго-Восточной Азии, а также соблюдение предельно-критических показателей экспорта (табл. 6).

 

 

Таблица 6 – Сокращение внешнеэкономических угроз для устойчивого развития Республики Беларусь

Интересы государства Функции государственных органов
Продвижение Республики Беларусь по пути устойчивого развития в решающей степени зависит от качественного расширения ее связей с внешним миром. Это обусловлено ориентацией важнейших отраслей производства и сферы услуг на внешний рынок и существенной зависимостью белорусского сырьевого рынка от импорта. Углубление интеграции Республики Беларусь в мировое сообщество является стратегической задачей. Внешнеторговая политика строится на основе международных норм и демократических стандартов, соблюдения международных договоренностей, многовекторности и либерализации внешнеторговых связей. Основная цель внешнеэкономической политики Республики Беларусь – эффективное участие в международном разделении труда на основе использования конкурентных преимуществ страны для повышения уровня и качества жизни населения посредством реализации достижений научно-технического прогресса, динамичного развития экономики и социальной сферы при сохранении воспроизводственного потенциала природного комплекса страны как части биосферы Земли в интересах нынешнего и будущих поколений. Для успешного функционирования СЭЗ в области законодательного и правового регулирования в ближайшей перспективе необходимо: -определить правовой статус администраций свободных экономических зон, упрощенный порядок включения продукции (работ, услуг) резидентов СЭЗ в государственную и региональные программы импортозамещения, а также порядок изменения и согласования нормативно-законодательных актов, действующих в СЭЗ, с общегосударственными; - разработать упрощенный порядок отчуждения производственных зданий, мощностей и объектов незавершенного строительства субъектов предпринимательской деятельности и коммунальной собственности, находящейся в границах СЭЗ, и механизм долевого участия в развитие инфраструктуры территории СЭЗ средств местного бюджета, резидентов зоны, а также средств предприятий, созданных с участием отечественных производителей за пределами СЭЗ.
Для расширения участия Республики Беларусь в международном сотрудничестве целесообразно создать специальные инновационные центры (технопарки, технополисы, сервисные зоны), которые будут способствовать привлечению внешних ресурсов, их эффективной интеграции с национальными предприятиями. Для этого необходимо разработать нормативно-законодательную базу, регламентирующую процесс их создания и функционирования.
Для обеспечения результативности приграничной свободной торговли следует разработать нормативно-правовое законодательство, регламентирующего процесс их организационных и инфраструктурных преобразований.

Источник: [8].

 

Социально-экономическая безопасность зависит и от экологической безопасности, которая находится под серьезными угрозами вследствие катастрофы на ЧАЭС и влияния других факторов (табл. 7).

 

Таблица 7 – Угрозы экологической безопасности Республики Беларусь

Интересы государства Функции государственных органов
Проводимая в настоящее время экологическая политика предусматривает снижение негативного воздействия на окружающую среду и улучшение ее качественного состояния на основе последовательного осуществления структурной перестройки экономики, совершенствования технологического уровня производства, включающего ресурсосбережение, применение малоотходных и безотходных технологий и производств, сокращение объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, утилизацию и переработку отходов, а также сохранение биоразнообразия, расширение сети особо охраняемых территорий. нормативно-правовое регулирование функций по владению, использованию и распоряжению природными ресурсами; · дальнейшее совершенствование экономических инструментов природопользования; · стимулирование внедрения ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий; · разработку системы экономических показателей, обеспечивающих учет природных ресурсов и оценку степени воздействия хозяйственной деятельности на их состояние; · внедрение стандартов и процедур экологической маркировки продукции; · сохранение и восстановление нарушенных экосистем, имеющих международное экологическое и рекреационное значение, большую природно-ландшафтную ценность; · реализацию комплексной программы по сбору, переработке и утилизации отходов

 

 

Date: 2015-11-13; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию