Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные социально-экономические комплексы





В национальной экономике наряду с комплексами производственной и социальной сфер выделяются региональные социально-экономические комплексы, формирование которых обусловлено совокупностью природных и социально-экономических условий и факторов для развития производительных сил определенных территорий.

Региональный социально-экономический комплекс — сложная динамично развивающаяся система, представляющая собой совокупность множества объектов с набором связей между ними, создающих объективную основу для формирования внутриреспубликанских регионов.

Регион (от лат. regio, regionis — область, местность, т.е. конкретная территория) можно определить как часть территории страны со специфическими природными, историческими и демографическими условиями, специализацией и комплексным развитием производства, единой производственной и социальной инфраструктурой.

Как социально-экономическая система регион представляет собой часть территории, на которой создан и развивается относительно самостоятельный хозяйственный комплекс, имеющий свою специфику в территориальном разделении труда. Своеобразие природных, экономических и демографических условий определяет специфику хозяйства каждого региона — его специализацию, отраслевую структуру, уровень социально-экономического развития.

Региональная структура экономики рассматривается в двух аспектах:

• как территориальное размещение экономики в целом и ее отдельных отраслей;

• система внутриреспубликанских регионов с их внутренней структурой экономики.

Регион как социально-экономический объект отличается от отрасли существенными особенностями и в первую очередь тем, что в нем соединены различные отрасли хозяйства, охватывающие производство, распределение, обмен и потребление материальных и духовных благ и услуг.

Таким образом, регион как хозяйственная система — гораздо более сложное образование, нежели отрасль. Именно в его рамках возможен комплексный подход к задачам структурной перестройки экономики, рациональному использованию природных и трудовых ресурсов.

Если отрасли сосредоточены на решении в достаточной степени узких производственных задач, то перед регионом ставятся за-

дачи взаимоувязки развития отраслей, производственной и социальной инфраструктур, согласования экономического и социального развития, комплексного решения накопившихся проблем.

 

Основой внутриреспубликанских экономических районов являются территориально-хозяйственные комплексы (ТХК), формирующиеся в процессе социально-экономического развития.

Территориально-хозяйственный комплекс — совокупность предприятий и сооружений на определенной территории, экономически связанных между собой использованием общерегиональных природных и экономических условий и ресурсов. Важнейшим критерием выделения внутриреспубликанских ТХК (экономических районов) является наличие общей системы производственной и социальной инфраструктур.

ТХК являются составной частью экономики страны. Одновременно каждая такая часть может рассматриваться как самостоятельный территориально обособленный социально-экономический комплекс, отражающий процесс внутриреспубликанского разделения труда.

Каждый ТХК как совокупность взаимосвязанных элементов предствляет собой единое целое, обладает структурой и соответствующими функциями. Составными элементами ТХК являются материальные, финансовые, природные и трудовые ресурсы. Между ними существует определенная связь, которая проявляется в едином процессе производства, распределения, обмена и потребления. Поэтому необходимо осуществить анализ всей совокупности экономических и социальных процессов, влияющих на структуру хозяйства региона и тем самым определяющих его отличительные черты в системе внутриреспубликанских экономических районов.

К числу важнейших факторов, влияющих на формирование территориальной структуры экономики, относятся минерально-сырьевые, топливно-энергетические, водные, лесные и земельные ресурсы, трудовые ресурсы, экономический и научно-технический потенциалы, производственная и социальная инфраструктуры, система расселения.

Отдельные регионы существенно различаются по естественным и социально-экономическим предпосылкам, ресурсам и условиям для развития различных отраслей и производств.

Эффективная структура экономики региона формируется прежде всего на основе рационального использования всего комплекса местных природных и социально-экономических ресурсов.

Природные, экономические, социальные и другие особенности производственной деятельности на определенной территории оказывают активное влияние на структуру, направления, темпы, масштабы и пропорции развития хозяйства и в конечном итоге формируют территориальную структуру экономики страны в целом.

В Республике Беларусь в качестве внутриреспубликанских регионов выступают области и г. Минск, которые существенно различаются как по уровню социально-экономического развития, так и по структуре хозяйства. Сложившееся административно-территориальное деление республики на шесть областей не изменялось с 1961 г. В результате в каждой из них сформировался свой территориально-хозяйственный комплекс, наиболее полно соответствующий местным природным условиям и ресурсам, градостроительным возможностям развития отдельных населенных пунктов, наличию трудовых ресурсов, потребностям населения.

О роли и месте внутриреспубликанских регионов в экономике страны можно судить по их удельному весу в территории, численности населения, а также по важнейшим показателям социально-экономического развития.

Основой экономического потенциала внутриреспубликанских регионов страны является промышленность, уровень развития которой, структура и специализация сложились в результате территориального разделения труда, наличия городских поселений и их транспортного положения, обеспеченности водными и минерально-сырьевыми ресурсами.

Социально-экономическое развитие регионов во многом зависит от наличия производственной инфраструктуры, особенно транспортной системы. Ведущую роль играет железнодорожный и автомобильный транспорт. В каждом из внутриреспубликанских регионов Беларуси сформировался свой специфический социально-экономический комплекс.

Для совершенствования социально-экономической системы отдельных регионов страны необходимо:

• обеспечить рациональную специализацию хозяйства каждого региона;

• стимулировать развитие предприятий и отдельных производств, функционирование которых способствует большей сбалансированности хозяйства территории, формированию и развитию региональных рынков — трудовых ресурсов, потребительских товаров и др.;

• повысить уровень обеспеченности областей потребительскими товарами;

• снизить экологическую нагрузку в крупных индустриальных центрах;

• ускорить развитие отраслей социальной сферы, прежде всего в регионах, где уровень ее обеспечения ниже среднереспубликанского, учитывая демографическую структуру населения и специфику системы расселения.

Проблемы каждого региона необходимо решать исходя из общереспубликанских задач и с учетом местных интересов и особенностей. С целью обеспечения устойчивого развития страны региональная политика государства должна быть направлена на создание в каждом регионе ресурсофинансового потенциала, достаточного для решения основных задач социально-экономического развития. Не менее важно рациональное использование социально-экономического и экологического потенциалов регионов, преимуществ территориального разделения труда, а также обеспечение комплексного развития региональных инфраструктурных систем, сокращение разрыва в уровне и качестве жизни в городах различных категорий и сельской местности.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 1327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию