Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эк-я интеграция Беларуси и России





Среди стран СНГ наиболее последовательно осуществляют экономическую интеграцию Республика Беларусь и Российская Федерация, подписавшие в апреле 1996 г. Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, а год спустя Договор об образовании Союза Беларуси и России, который подтверждал и развивал положения предыдущего документа с целью достижения действенной интеграции в экономической и других сферах общественной жизни.

Беларусь за последние два столетия была глубоко интегрирована в экономику России и, естественно, она заинтересована в сохранении и углублении хозяйственных связей со своим восточным соседом, в преференциях для себя в закупках российских топливно-энергетических ресурсов и других видов минерального сырья, а также в поставках своих товаров и услуг на российский рынок. Вместе с тем Беларусь является важнейшим стратегическим пространством для России, которая заинтересована в надежности транспортных (железнодорожных, автомобильных, воздушных, трубопроводных) и иных коммуникаций с Западной Европой. Через территорию республики в страны Западной Европы поставляется значительная часть российской нефти и газа.

Важнейшими предпосылками экономического взаимодействия Беларуси и России являются также территориальное разделение труда и сложившаяся в течение многих десятилетий в рамках бывшего СССР специализация и кооперация экономических связей.

Объективная потребность в углублении интеграционных связей Беларуси и России обусловливается исторически сложившейся структурой национальной экономики Беларуси. Отрасли промышленности, представленные в Беларуси только завершающими (усеченными) циклами производств (выпуск готовой продукции), при размещении остальных производств технологического цикла преимущественно в России (добыча сырья, топливных ресурсов, производства по выпуску материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, машин и технологического оборудования и др.) как в настоящее время, так и в дальнейшем будут нуждаться в сохранении и развитии интеграционных связей в части комплексирующих (взаимодополняющих) производств. Это касается прежде всего топливно-энергетического комплекса, машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, легкой промышленности, представленных в Беларуси производствами по выпуску готовой продукции.

Российская и белорусская экономики как были, так и остаются взаимодополняющими. Более 8 тыс. белорусских и российских предприятий сегодня связаны взаимными поставками продукции.

Сценарий двусторонней интеграции Беларуси и России в начале XXI в. определен в Договоре о создании Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, который ратифицирован парламентами обеих стран и в январе 2000 г. вступил в силу.

Главной целью экономической интеграции Беларуси и России является реализация общих для обоих государств стратегических и текущих интересов в решении проблемы повышения уровня жизни народа на основе эффективного использования преимуществ межгосударственного разделения труда, специализации и кооперирования производства, создания благоприятных условий для возобновления экономического роста.

Достижение этой цели предполагает проведение согласованной политики в области структурной перестройки экономики, гармонизацию и единую направленность экономических реформ, осуществление единой политики в области государственного регулирования социально-экономических процессов, внешнеэкономической деятельности, а также согласованной социальной политики.

Взаимозависимость и взаимодополняемость экономик Беларуси и России обусловливает необходимость сохранения совокупного емкого рынка, развития разветвленной инфраструктуры, прежде всего транспорта и связи, восстановления общего научно-технологического и информационного пространства, образования единого таможенного пространства. Для этого требуется: дальнейшее совершенствование тарифной политики; разработка системных мер государственной поддержки экспорта, включая страхование, экспортный контроль и сертификацию продукции; установление защитных мер в отношении импорта, который может нанести ущерб национальному производству обоих государств, а также проведение скоординированных действий в области денежно-кредитной политики и обменного курса, переход на единую денежную единицу.

Создание общего экономического пространства Союзного государства позволит:

• повысить эффективность функционирования реального сектора экономики обеих стран на основе роста конкурентоспособности товаропроизводителей;

• использовать преимущества специализации и кооперирования производств для устойчивого экономического роста;

• обеспечить выход на мировые рынки с новой конкурентоспособной продукцией высокого качества и новейшего технического уровня;

• увеличить выпуск продукции с учетом роста платежеспособного спроса на внутренних рынках;

• обеспечить эффективное использование природных ресурсов;

• скоординировать социально-экономическую, научно-техническую и экологическую политику обоих государств с целью устойчивого роста экономики, повышения уровня и качества жизни народов.

В развитии интеграционных процессов и формировании единого экономического пространства создаваемого Союзного государства важное значение имеет разработка совместных программ в различных сферах деятельности — научно-технической, производственной, социальной, экологической, правовой и др. Реализация совместных программ позволяет наиболее успешно с наименьшими затратами создавать конкурентоспособную продукцию, решать научно-технические и социальные проблемы, включая подготовку кадров и обеспечение занятости населения.

Программы Союзного государства, как и отдельные совместные региональные программы, являются важнейшим средством интеграции национальных экономик, способствуя их объединению в единый хозяйственно-территориальный комплекс. Они позволяют рационально решать крупные социально-экономические проблемы как общего, так и национального значения в области проведения научно-исследовательских, производственных, технологических, опытно-конструкторских, организационно-хозяйственных, природоохранных и ряда других видов работ и мероприятий.

Успешная реализация союзных производственных программ призвана способствовать росту эффективности экономического потенциала Беларуси и России. В реализации союзных программ задействовано около трехсот российских и около двухсот белорусских предприятий. Важную роль в экономической интеграции Беларуси и России играет региональное сотрудничество.

Республика Беларусь осуществляет внешнеторговые отношения с 80 из 98 регионов Российской Федерации. Взаимодействие регионов Республики Беларусь с российскими регионами в настоящее время осуществляется преимущественно по трем основным направлениям:

• участие представителен местных органов власти в формировании общегосударственных программ межрегионального сотрудничества;

• налаживание прямых связей субъектов хозяйствования Республики Беларусь с предприятиями и организациями Российской Федерации;

• установление сотрудничества между региональными властями двух стран.

Кроме того, широко используются и другие формы сотрудничества:

• создание совместных исполнительных и консультативных структур и органов;

• деятельность по совершенствованию платежно-расчетных и кредитных механизмов реализации межрегиональных экономических связей;

• создание совместных предприятий;

• производственная кооперация;

• развитие приграничной торговли;

• маркетинговое содействие предприятиям;

• информационное обеспечение межрегионального сотрудничества;

• деятельность по развитию научно-технического сотрудничества;

• сбытовая и сервисная деятельность;

• выставочно-ярмарочная деятельность.

Обобщающим показателем интеграционных процессов Беларуси и России может служить объем двусторонних внешнеторговых связей. Для повышения эффективности интеграционных процессов и создания Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации необходимо:

• проводить согласованную макроэкономическую политику, в том числе денежно-кредитную и валютную, бюджетно-налоговую, ценовую, инвестиционную и инновационную, промышленную, внешнеэкономическую, социальную;

• синхронизировать институциональные преобразования, процессы модернизации, структурную перестройку, реструктуризацию и интеграцию экономик обеих стран в мировую экономику;

• гармонизировать и унифицировать законодательную и нормативно-правовую базы, в том числе хозяйственное и гражданское законодательства, законодательство в социально-трудовой сфере, налоговое, инвестиционное и др.;

• сформировать единое экономическое пространство, в том числе таможенное, денежное, научно-технологическое и информационное, фондовый рынок и рынок труда;

• объединить транспортные, энергетические, телекоммуникационные системы, системы связи;

• разработать и реализовать совместные межгосударственные программы и их финансовое обеспечение;

• развивать торгово-экономические отношения и межрегиональное сотрудничество.

Завершающим этапом в экономической интеграции Республики Беларусь с Российской Федерацией должно быть введение единой валюты.

 

Date: 2015-11-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию