Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акацэбанэшхуэбесл. то же, чтобанэжыг





Акъ подуст (рыба).

Акъмыкъ бестолковый, непонятливый. ~ щlын довести до отупения.

Акъмыкъыгъэ [< акъмыкъ ] тупость.

Акъыл [ тюрк. aqıl < перс. aql ] ум. ~ кlэщl недалекий ум. ~ псынщlэ легкомыслие. [и] ~ тlысын стать умственно зрелым, набраться ума. [и] ~ хуэкlэн догадаться. [и] ~ хунэмысын не догадаться, не осилить умом. [и] ~ хунэсын додуматься, догадаться. ~ lуэнтlа неуравновешенный, непостоянный (характер). ~ым икlын выжить из ума. [и] ~ым къимыщтэн не доходить до ума. ~ым къитlэсэн быть доступным для понимания. ~ым хуэгъэдурыскъым уму непостижимо. [и] ~ыр зэкlуэкlын (зэlыхьэн) лишиться рассудка. ~ыр къызэрыгъуэтыжын прийти в себя.

Акъылэгъу единомышленник.

Акъылцыдж очень вспыльчивый.

Акъылыншагъ (э) бестолковость.

Акъылыншэ бестолковый.

Акъылыфlагъ (э) толковость.

Акъылыфlэ умный, толковый.

Акъужь прохладный, свежий ветер (с гор).

Акъуш см. мыщэ.

Акlэ стар. оселедец (чуб). ~ хупыупщlын (хутещыкlын) лишить кого-л. предмета гордости, сбить спесь.

Алабгъуэ плотва. ~ ныбэ пузатый (о человеке).

Алаушын неприглядный, невзрачный (о человеке). Пу, ~ то же, что пу, мэшэлыхь.

Алащэ 1. по одному источнику – порода кабардинских лошадей; 2. по другому – мерин.

Алэмастэ: ~м хэмылъыу то же, что адэ-модэ хэмылъыу (хэмытыу).

Алэрыбгъу ковер.

Албан албанец, албанка.

Алейбылей: ~ хэмытыуто же, чтоадэ-модэ хэмылъыу (хэмытыу).

Алейкlэ напрасно, зря.

Алейуэто же, чтоалейкlэ.

Алмэсты (н) снежный человек. ~ мажьэ злая женщина. ~ щхьэц lыгъын повелевать кем-чем-л. (по поверью, тот, кто получит клок волос снежного человека, приобретает над ним власть).

Алмэстынщхьэц малк. бот. Повилика (Cuscuta).

Алыгъэ: ~ шыкур! слава богу!

Алыдж стар. грек.

Алыркъэб бесл. то же, что фэлъыркъэб.

Алыхь1 Аллах. ~ым и бэлыхьыр техуэн подвергнуться наказанию Аллаха. ~ым деж нэмысын псалъэ кощунственное, оскорбительное слово, выражение. ~ым ещlэ Аллах [его] знает. ~ым жыхуиlам хуэзэн получить то, что предписал Аллах. ~ым и нейр зыщыхуа проклятый Аллахом. ~ым и пащхьэм игъэхьэн отправить кого-л. на тот свет. ~ым и пащхьэм ихьэжыху до скончания века, до конца жизни. ~ым и фlыщlэкlэ по милости Аллаха. ~ым и хьэтыркlэ ради Аллаха. ~ым иужэгъужа забытый Аллахом. ~ым и шыкуркlэ благодаря Аллаху. ~ыр гъэпцlын не сдержать клятву. ~ыр пщlэмэ то же, что ~ым и хьэтыркlэ.

Алыхь2 ей-богу, честное слово (употребляется в речи женщин).

Алыхь-алыхь возглас удивления, восхищения.

Алыхь-билыхь: ~кlэ елъэlун умолять, заклинать кого-л.

Date: 2015-11-13; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию