Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абдейто же, чтоабдеж





.


Кабардино-русский словарь.

 

А Э Б В Г Гу Гъ Гъу Д Дж Дз Е Ж Жь З И Й К Ку Кхъ Кхъу Къ Къу Кl Кlу Л

Лъ Лl М Н О П Пl Р С Т Тl У Ф Фl Х Ху Хъ Хъу Хь Ц Цl Ч Ш Щ Щl Ы Я l lу

сокращения, принятые в словаре:

абх. – абхазское. анат. – анатомическое. англ. – английское. араб. – арабское. бакс. - баксанский говор. бесл. – бесланеевский диалект. библ. – библейское. бот. – ботаническое. букв. – буквально. гл. глагол. гр. – греческое. др-евр. – древнееврейское. др - егип. – древнеегипетское. каб. – собственно кабардинское. кар.-балк. – карачаево-балкарское. к.-з. – кубано-зеленчукские говоры.   малк. – малкинский говор. мат. – математическое. межд. – междометье. м-каб. – мало-кабардинский говор. мозд. – моздокский диалект. напр. – например. осет. – осетинское. оск. – оскорбительное пер. – переносное значение. перс. – персидское. пр. – прямое значение. религ. – религиозное. рус. – русское. см. – смотрите. ср. – сравните. стар. – старое. тур. – турецкое. тюрк. – тюркское. убых. – убыхское..

[в таких скобках даны варианты прочтения слова]

 

А

А1 тот, та, то.

А2 межд. 1. выражает припоминание, удивление, догадку. 2. выражает пренебрежение, недоверие.

Абазэ абазин, абазинка.

Абазэкхъуей бот. просвирник мавританский (Malva mauritiana).

Абазэхэ абазех, абазешка.

Абэ верхняя одежда в виде ризы у мусульманских священнослужителей. По Далю - толстое и редкое белое сукно; плащ из него.

Абгъуауэ: ~ хъун 1. окрепнуть, опериться (о птенцах); 2. пер. нежиться в постели (о ребенке).

Абгъуэ гнездо.

Абгъуэрынэ подкладень (яйцо, подкладываемое в гнездо, чтобы курица неслась в определенном месте).

Абдеж 1. там. 2. тогда.

Абдейто же, чтоабдеж.

Абдж 1. стекло. 2. фаянс. 3. бутылка.

Абджхэлъхьэ стекольщик.

Абджыбз стеклорез (инструмент).

Абджынэ 1. оконное стекло. 2. проем для стекла в раме.

Абджыпс 1. тонкий, прозрачный (о стекле). 2. полностью застекленный (напр. о террасе).

Аби союз и (соединяет определенные временные формы глагола).

Аблэкос бесл. то же, что хуэрэджэ.

Абрагъуэ огромный.

Абрэдж [ осет. abreg ] абрек.

Абрэмывэ стар. огромный, тяжелый камень.

Абхаз абхаз, абхазка.

Абы он, она, оно (в эргативном падеже). ~ адэкlэ кроме того. ~ деж в тот момент, в то время. ~ и щlыlужкlэ вдобавок, сверх всего. ~ къимыдэкlэ к тому же, кроме того. ~ нэхъ хэмылъмэ если все дело в этом. ~ нэхъей? ~ хэту тем временем. ~ и lуэху щхьэхуэщ с этим разберемся отдельно, про это у нас будет отдельный разговор.

Date: 2015-11-13; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию