Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотная ведомость по синтетическим счетам





Составление оборотной ведомости по синтетическим счетам является одним из способов обобщения данных бухгалтерских счетов. Такая ведомость заполняется в конце календарного месяца на основании данных об остатках (сальдо) счетов на начало и на конец месяца и данных об оборотах по дебету и кредиту счетов за месяц. В оборотную ведомость включаются данные всех используемых в организации счетов, причем на каждый счет (субсчет) открывается одна строка. Форма оборотной ведомости по синтетическим счетам представлена в табл. 1.

В приведенной форме оборотной ведомости имеется три пары колонок, в которых по каждому использованному в учете организации счету показываются значения начального сальдо, обороты по дебету, обороты по кредиту, конечное сальдо.

При условии правильного ведения учета (прежде всего, имеются в виду записи в Главной книге) должно соблюдаться равенство итогов в колонках 2 и 3, 4 и 5, 6 и 7, т.е. итоговая сумма дебетовых начальных сальдо должна равняться итоговой сумме кредитовых начальных сальдо, итоговая сумма дебетовых оборотов за месяц должна равняться итоговой сумме кредитовых оборотов за месяц, итоговая сумма дебетовых конечных сальдо должна равняться итоговой сумме кредитовых конечных сальдо.

 

 

Таблица 1

Оборотная ведомость по синтетическим счетам

 
 


(наименование организации)

за

(месяц, год)

 

    Наименование и код счетов Остаток на начало месяца Обороты за отчетный месяц Остаток на конец месяца
Д Дт К Кт Д Дт К Кт Д Дт К Кт
             
Основные средства (01) Амортизация основных средств (02) Нематериальные активы (04) и т. д.            
Итого:            

 

Попарное равенство итогов оборотной ведомости имеет большое контрольное значение. Отсутствие указанных равенств или хотя бы одного из них свидетельствует о наличии ошибок в учетных записях, которые необходимо выявить и исправить. Информация, содержащаяся в оборотной ведомости, может быть использована при составлении баланса организации за отчетный период.

 

 

Порядок выполнения и варианты

Date: 2015-11-13; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию