Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И форма отчетности





Бухгалтерский баланс в системе учета рассматривается как способ обобщения и группировки хозяйственных средств организации и их источников по состоянию на определенную календарную дату. Баланс является основной формой финансовой отчетности и должен представляться организациями в установленные адреса и сроки (форма № 1).

В бухгалтерском балансе имущество организации рассматривается с двух позиций:

- по составу и размещению средств;

- по источникам образования средств.

Внешне баланс представляет собой двустороннюю таблицу, левая сторона которой называется актив, правая сторона - пассив. Актив баланса отражает состав и размещение хозяйственных средств организации, пассив баланса отражает источники образования хозяйственных средств и их целевое назначение.

В свою очередь, актив и пассив баланса также подразделяется на разделы и статьи. Каждая балансовая статья, в свою очередь, может объединять несколько объектов учета. В соответствии с основным балансовым уравнением итог актива (денежная сумма всех статей актива) должен быть равен итогу пассива (денежной сумме всех статей пассива). Такой итог называется валютой баланса. Данные обстоятельства необходимо уяснить, учитывая, что в активе и пассиве баланса отражается одно и тоже имущество, но с двух разных позиций.

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья. Показатель балансовой статьи характеризует отдельные виды (группы) средств организации или источников их образования. Балансовые статьи в соответствии с их экономическим содержанием объединяется в разделы. В соответствии с двойственными нормативными требованиями форма бухгалтерского баланса предусматривает два раздела актива и три раздела пассива:

 

Актив

1. Внеоборотные активы.

2. Оборотные активы.

 

Пассив

3. Капитал и резервы.

4. Долгосрочные обязательства.

5. Краткосрочные обязательства.

 

Подробное описание содержания отдельных разделов баланса и отдельных его статей приведено в методических указаниях, содержащих задание № 1.

Показатель любой балансовой статьи определяется величиной остатка соответствующего счета по состоянию на определенную календарную дату. Например, показатель строки “Резервный капитал” в форме № 1 «Бухгалтерский баланс» соответствует остатку счета 82, показатель строки “Расчетные счета” соответствует остатку счета 51. Однако необходимо иметь в виду, что ряд балансовых статей фиксирует остатки одновременно сразу по нескольким счетам: так, например, строка “Нематериальные активы“ (включает остатки счетов 04, 05), строка “Основные средства” (включает остатки счетов 01, 02) и др. В таких случаях для определения показателя балансовой статьи необходимо суммировать остатки соответствующих счетов, выполняя правила, изложенные в настоящем пособии. Таким образом, для заполнения баланса необходимо использовать остатки бухгалтерских счетов по состоянию на определенную календарную дату.

В теории бухгалтерского учета принято выделять, что актив баланса показывает средства организации, а пассив баланса - ее капитал и обязательства. Обязательствами называют внешние источники ресурсов организации (кредиты банков, займы, кредиторская задолженность). Кредиторы имеют право платежного иска в отношении средств организации в сумме, равным долговым обязательствам организации. Для расчетов по искам организация должна использовать свои средства, поэтому все платежные иски должны быть обеспеченны средствами организации, за исключением дебиторской задолженности. Капитал – это источник собственных средств организации (уставный капитал, резервный капитал, дополнительный капитал, прибыль). Собственники капитала (инвесторы) обладают правом остаточного иска и могут получить доход на инвестированный капитал в случаях, когда организация имеет достаточную прибыль по итогам года. Если организация прекращает свое существование (ликвидируется), то инвесторы в возмещение своих вкладов могут получить лишь ту часть средств организации, которая остается после платежей по обязательствам. Иск по обязательствам имеет большую силу, чем иск по средствам.

Таким образом, правая сторона баланса (пассив) содержит информацию о двух типах платежных исков:

- исков кредиторов (ОБЯЗАТЕЛЬСТВА);

- остаточных исков инвесторов (КАПИТАЛ).

Для каждой организации в любой момент времени должно выполниться следующее соотношение:

 

СРЕДСТВА = ОБЯЗАТЕЛЬСТВА + КАПИТАЛ.

Это соотношение называется основным балансовым уравнением, которое лежит в основе бухгалтерского учета. Это уравнение соблюдается всегда, если не была допущена какая-либо ошибка. Так проявляется один из важнейших принципов бухгалтерского учета – принцип двусторонности.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию