Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счет № _____





_________________________

(наименование объекта учета)

Дm Km

CН – остаток (сальдо) на начало месяца  
ОД – обороты по дебету (суммы хозяйственных операций, увеличиваю- щих конечноесальдо счета) ОД - обороты по кредиту (суммы хозяйственных операций, уменьшаю- щих конечное сальдо счета)
CК – остаток (сальдо) на конец месяца  

 

Рис. 1. Схема записей на активном счете

 

 

Счет № _____

__________________________

(наименование объекта учета)

Дт Кт

  CН - остаток (сальдо) на начало месяца
ОД – обороты по дебету (суммы хозяйственных операций, уменьшающих конечное сальдо счета) ОК - обороты по кредиту (суммы хозяйственных операций, увеличиваю- щих) конечное сальдо счета
  CК - остаток (сальдо) на конец месяца

 

 

Рис. 2. Схема записей на пассивном счете

В системе счетов предусмотрено использование активно - пассивных и контрарных счетов. Активно-пассивные счета имеют признаки как активных, так и пассивных счетов. В активно - пассивных счетах остаток (сальдо) может быть и дебетовым, и кредитовым или одновременно дебетовым и кредитовым. В последнем случае счет имеет развернутое сальдо, которое в обычном порядке определить невозможно, для этого необходимы данные аналитического учета.

Например, по счету 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами” дебетовое сальдо показывает сумму дебиторской задолженности и отражается в активе баланса. Кредитовое сальдо по этому счету показывает сумму кредиторской задолженности и отражается в пассиве баланса.

Аналитический учет дает информацию о состоянии расчетов с каждым дебитором (поставщиком, подрядчиком). При этом на соответствующих аналитических счетах выводятся сальдо по каждому поставщику или покупателю отдельно, а затем подсчитываются общие суммы задолженности.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета к активно - пассивному счету 75 “Расчеты с учредителями” могут быть открыты следующие субсчета:

75-1 ”Расчеты по вкладам в уставный (складочный)

капитал”;

75-2 “Расчеты по выплате доходов”.

Причем субсчет 75-1 имеет дебетовое сальдо, показывающее сумму задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал, которое отражается в активе баланса. Субсчет 75-2 имеет кредитовое сальдо, показывающее сумму задолженности организации по выплате доходов (дивидендов) участниками, которое отражается в пассиве баланса.

Контрарными счетами называются счета, регулирующие суммы основных счетов. При этом остаток контрарного (регулирующего) счета подлежит вычитанию из остатка основного (регулируемого) счета. В числе контрарных счетов выделяют контрактивные и контрпассивные счета. Контрактивные счета регулируют суммы остатков активных основных счетов, а контрпассивные счета регулируют суммы остатков пассивных основных счетов.

Например, контрактивный счет 05 “Амортизация нематериальных активов” регулирует остаток активного счета 04 “Нематериальные активы”, который, в свою очередь, показывает сумму нематериальных активов по их первоначальной стоимости. А в строку 110 бухгалтерского баланса вносится разность остатка счета 04 и остатка счета 05. Эта разность отражает остаточную стоимость нематериальных активов на определенную календарную дату.

К контрактивным счетам относятся счета 02 “Амортизация основных средств”, 05 “Амортизация нематериальных активов”. Схема записей на контрактивных счетах соответствует принципиальной схеме записей на пассивных счетах (рис. 2). Схема записей на контрпассивных счетах соответствует принципиальной схеме записей на активных счетах (рис. 1). Сальдо контрактивного счета может быть только кредитовым, а сальдо контрпассивного счета - только дебетовым.

Необходимо иметь в виду, что все счета бухгалтерского учета по способу группировки и обобщения учетных данных подразделяются на синтетические и аналитические счета.

Синтетические счета предназначаются для укрупненной, обобщающей группировки и учета средств организации, их источников и хозяйственных процессов только в денежном выражении. Осуществляемый на этих счетах учет называется синтетическим. Данные синтетического учета используются для заполнения форм бухгалтерской отчетности, прежде всего, бухгалтерского баланса, и для анализа финансово-хозяйственной деятельности организации. Однако для оперативного управления, текущего контроля и планирования снабжения, производства и реализации продукции, для организации расчетов с бюджетом, поставщиками, покупателями, персоналом практически всегда требуются более детальные сведения. Счета, предназначенные для такого, более подробного, вида учета, называются аналитическими.

Аналитические счета – это детализированные счета, открываемые в развитие соответствующих синтетических счетов с оценкой отражаемых сведений, как в денежном, так и в натуральном или трудовом измерении (если это необходимо). Причем между каким-либо синтетическим счетом и относящимися к нему аналитическими счетами существует строгая взаимосвязь: сальдо синтетического счета должно быть равно сумме остатков всех относящихся к нему аналитических счетов, суммы оборотов по дебету и оборотов по кредиту синтетического счета должны быть равны соответственно суммарным значениям оборотов по дебету и оборотов по кредиту всех относящихся к нему аналитических счетов.

Субсчет – это промежуточная группировка аналитических счетов в пределах соответствующего синтетического счета. Например, в развитии синтетического счета 10 “Материалы” согласно Плану счетов бухгалтерского учета могут быть открыты следующие субсчета:

 

10–1 «Сырье и материалы»;

10–2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие

изделия, конструкции и детали»;

10–3 «Топливо»;

10–4 «Тара и тарные материалы»;

10–5 «Запасные части»,

10-6 «Прочие материалы» и др.

 

Каждый субсчет может иметь относящиеся только к нему аналитические счета. Поэтому синтетические счета являются счетами 1 порядка, субсчета – счетами 2 порядка, аналитические счета могут быть счетами 2, 3, 4, 5 порядков и выше в зависимости от потребностей учета и поставленной цели.

Например, в развитие субсчета 10–1 “Сырье и материалы” могут быть открыты следующие аналитические счета 3 порядка: “Агломерат”, “Окатыши”, “Железная руда”, “Марганцевая руда”, “Металлолом”, “Известь”, “Доломит” и др. В свою очередь в развитии аналитического счета “Агломерат” могут быть открыты следующие аналитические счета 4 порядка: “Агломерат Соколовско-Сарбайского ГОК”, “Агломерат Лебединского ГОК”, “Агломерат Качканарского ГОК” и т.д.

Полный перечень синтетических счетов и субсчетов бухгалтерского учета определяется Планом счетов. Аналитические счета открываются каждой организацией по своему усмотрению, исходя из целесообразности для обеспечения эффективной процедуры выработки и принятия управленческих решений.

Результаты финансово-хозяйственных операций вносятся в бухгалтерские счета посредством процедуры записей в бухгалтерских регистрах. В соответствии с методом двойной записи сумма каждой хозяйственной операции отражается на бухгалтерских счетах дважды: по дебету одного счета и по кредиту другого счета согласно корреспонденции этих двух счетов.

Далее суммы хозяйственных операций, отраженных в учете методом двойной записи, должны быть разнесены по бухгалтерским счетам. При этом в соответствии с установленной корреспонденцией счетов сумма каждой хозяйственной операции записывается в дебет одного счета и в кредит другого счета. Таким образом, в течение месяца суммы всех совершенных операций должны быть разнесены по счетам, а в конце месяца определяются обороты по дебету, обороты по кредиту и конечное сальдо по каждому открытому организацией счету. Полученные расчетом конечные сальдо по счетам выносятся в баланс, составляемый по итогам деятельности организации в отчетном периоде (месяц, квартал, год).

Следует отметить, что двойная запись в бухгалтерском учете имеет важное контрольное значение, облегчает выявление ошибок в случае расхождения сумм, позволяет полнее реализовать превентивную функцию системы бухгалтерского учета, обеспечивающую предупреждение правонарушений в финансовой сфере.

 

Date: 2015-11-13; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию