Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах





В справочном разделе баланса указывается информация о ценностях, которые учитываются в бухгалтерском учете на забалансовых счетах. Это ценности, временно находящиеся в распоряжении организации (арендованные основные средства, материальные ценности на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условные права и обязательства. Кроме того, на забалансовых счетах учитываются активы и обязательства, списанные с баланса, но за которыми в течение определенного времени необходимо вести контроль.

Стр. 910 Арендованные основные средства

В этой строке отражается стоимость основных средств, взятых организацией в аренду. Арендованные основные средства организации-арендаторы учитывают на забалансовом счете 001 в оценке, указанной в договоре аренды. Если организация пользуется основными средствами, полученными по договору лизинга, и по условиям договора имущество подлежит учету на балансе лизингодателя, организация-лизингополучатель заполняет также расшифровочную строку 911 В том числе по лизингу.

Необходимо обратить внимание на следующее: если в соответствии с договором аренды капитальные вложения в арендованный объект, которые произвел арендатор, являются его собственностью, то эти вложения являются для арендатора отдельным инвентарным объектом (объектами). То есть в этом случае капитальные вложения в арендованный объект основных средств учитываются у арендатора на балансе как собственные основные средства. На забалансовом счете 001 стоимость таких капитальных вложений не учитывается. Соответственно, она не отражается в справочном разделе бухгалтерского баланса.

Стр. 920 Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение

В этой строке справочного раздела баланса отражается стоимость товарно-материальных ценностей, которые находятся в организации на ответственном хранении. Это могут быть:

· ценности, полученные хранителем по договору ответственного хранения;

· ценности, которые получены от поставщиков, но организация на законных основаниях отказалась от их оплаты (например, если товары оказались бракованными или присланные поставщиком ТМЦ не соответствуют условиям договора поставки по качеству, количеству, ассортименту и т.п.);

· неоплаченные товарно-материальные ценности, которые уже получены от поставщиков, но по условиям договора право собственности на них переходит к покупателю после оплаты;

· товарно-материальные ценности, приобретенные организациями-посредниками для комитентов (принципалов, доверителей);

· принятые на ответственное хранение по прочим причинам.

Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение, учитываются на забалансовом счете 002. На этом же счете организации-поставщики учитывают оплаченные покупателями ТМЦ, которые оставлены на ответственном хранении, оформлены сохранными расписками, но не вывезены.

Товарно-материальные ценности учитываются на счете 002 Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение в ценах, предусмотренных в договорах, приемо-сдаточных актах и иных первичных документах.

Стр. 930 Товары, принятые на комиссию

В этой строке отражается стоимость товаров, которые приняты на комиссию по комиссионному договору. Товары комитента (принципала, доверителя), принятые для продажи в соответствии с комиссионным договором, учитываются на забалансовом счете 004 Товары, принятые на комиссию. Учет комиссионных товаров ведется по ценам, указанным в договоре или приемо-сдаточном акте. По строке 930 справочного раздела баланса отражается дебетовый остаток счета 004.

Стр. 940 Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов

В этой строке отражается сумма дебиторской задолженности, включенная в состав внереализационных расходов в связи с истечением срока исковой давности и признанная безнадежной к взысканию. После списания безнадежной задолженности с баланса ее нужно в течение пяти лет учитывать на забалансовом счете 007 Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов. Это делается для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника. По истечении пяти лет или при возврате должником суммы долга она подлежит списанию с забалансового учета.

По строке 940 справочного раздела баланса отражается дебетовый остаток счета 007.

Стр. 950 Обеспечения обязательств и платежей полученные

В этой строке отражается дебетовое сальдо одноименного забалансового счета 008. Этот счет предназначен для учета гарантий, полученных организацией в обеспечение выполнения обязательств и платежей, а также обеспечений, полученных организацией под товары, переданные другим организациям (лицам). Учет полученных гарантий и обеспечений ведется в оценке, согласованной сторонами. Если в гарантии не указана сумма, то для бухгалтерского учета она определяется исходя из условий договора. По мере выполнения условий договора, под который была получена гарантия (обеспечение), сумма гарантии (обеспечения) подлежит списанию со счета 008.

Стр. 960 Обеспечения обязательств и платежей выданные

Эту строку заполняют организации, которые выдавали другим организациям гарантии в обеспечение выполнения обязательств и платежей. Учет выданных обеспечений и гарантий ведется на забалансовом счете 009 Обеспечения обязательств и платежей выданные. Если сумма выданной гарантии в документах не указана, то она определяется по условиям договора, под который она была выдана. По строке 960 отражается дебетовое сальдо забалансового счета 009.

Стр. 970 Износ жилищного фонда

Стр. 980 Износ объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов

Эти строки справочного раздела баланса заполняются организациями, имеющими основные средства, по которым в соответствии с нормами ПБУ 6/01 Учет основных средств не начисляется амортизация.

Заполняя эти строки, следует учитывать, что согласно изменениям, внесенным в ПБУ 6/01 Приказом Минфина России от 12.12.2005 № 147н и Приказом Минфина РФ от 25.10.2010 N 132н, с 2006 г. по объектам жилищного фонда, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства и т.п.), а также по продуктивному скоту, буйволам, оленям и многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, амортизация начисляется в общеустановленном порядке. Этот порядок распространяется на основные средства, принятые к учету после 1 января 2006 г. Следовательно, указанные строки заполняются в отношении тех объектов, которые поставлены на учет ранее.

Стр. 990 Нематериальные активы, полученные в пользование

В этой строке отражается стоимость чужих объектов интеллектуальной собственности (программного продукта, информационной базы, авторского произведения и т.п.), на которые организация приобрела право неисключительного пользования по лицензионному или иному аналогичному договору. Согласно п. 26 ПБУ 14/2007, нематериальные активы, полученные в пользование, организация-пользователь должна учитывать на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре.

· Дополнительные строки справочного раздела

В справочном разделе баланса не предусмотрено строк для отражения целого ряда ценностей, для учета которых Планом счетов установлены отдельные забалансовые счета. К примеру, нет строк для отражения ценностей, учитываемых на счетах 003 Материалы, принятые в переработку, 005 Оборудование, принятое для монтажа, 006 Бланки строгой отчетности и 011 Основные средства, сданные в аренду.

Если у организации есть активы и обязательства, которые учитываются на забалансовых счетах, но для которых в рекомендованной Минфином России форме баланса нет отдельных строк, организация вправе добавить дополнительные строки в справочный раздел баланса.

Заключение

На основании материала, изложенного в курсовой работе, можно сделать вывод, что основным источником для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений служит бухгалтерский баланс.

По сложившейся традиции в большинстве стран с рыночной экономикой (что нашло отражение в международных стандартах бухгалтерского учёта) все предметы имущества (кроме денежных средств) не должны включать в себя прибыль, поскольку она должна быть показана лишь тогда, когда предмет реализован.

Отсюда правило, что предметы имущества до момента их вывода из баланса никогда и ни в коем случае не могут оцениваться по цене отчуждения, продажи, реализации, ликвидации. Значит, каждая часть имущества, каждая статья актива в момент инвентаризации, в момент составления баланса еще не является «вышедшей из него», но находится в имуществе данного предприятия. Отсюда правило бухгалтерского учёта: каждая статья актива должна отражаться в балансе по стоимости приобретения как высшей расценке на основе бухгалтерской калькуляции.

Очень важно руководству предприятий выбрать нужный стиль и методы управления производством и финансами, стратегию и тактику работы, с учетом сложившейся экономической ситуации, что даст возможность предприятию выжить, выстоять и процветать в трудный период любых экономических реформ.

Баланс служит основным источником для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений.

Бухгалтерский баланс, в сущности, является системной моделью, обобщенно отражающей кругооборот средств предприятия и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота.

Современное содержание актива и пассива ориентировано на предоставление информации ее пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия.

Бухгалтерский баланс характеризует имущественное и финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату путем представления данных о хозяйственных средствах (актив) и их источниках (пассив).

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения. Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации и финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами – пользователями информации о деятельности предприятия. Субъектами анализа выступают заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и пр.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам – целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственника и кредиторам – выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д. Следует отметить, что только руководство (администрация) предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учете в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления. Вторая группа пользователей бухгалтерской отчетности – это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны защищать интересы первой группы пользователей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы. В определенных случаях для реализации целей финансового анализа бывает недостаточно использовать лишь бухгалтерскую отчетность. Отдельные группы пользователей, например руководство и аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники (данные производственного и финансового учета). Тем не менее чаще всего годовая и квартальная отчетность являются единственным источником внешнего финансового анализа. Основным источником информации для анализа финансового состояния служит бухгалтерский баланс предприятия. Не зря поэтому среди форм бухгалтерской отчетности бухгалтерский баланс значится на первом месте. Для понимания содержащейся в нем информации важно иметь представление не только о структуре бухгалтерского баланса, но и знать основные логические и специфические взаимосвязи между отдельными показателями. Не менее существенное значение в понимании содержания бухгалтерского баланса имеет последовательность его чтения, а также непременное знание отдельных ограничений, присущих только бухгалтерскому балансу. Современное содержание актива и пассива ориентировано на предоставление информации ее пользователям, прежде всего внешним пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, формирование собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия. Заключение На основании материала, изложенного в курсовой работе, можно сделать вывод, что основным источником для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений служит бухгалтерский баланс. Бухгалтерский баланс, в сущности, является системной моделью, обобщенно отражающей кругооборот средств предприятия и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота. Современное содержание актива и пассива ориентировано на предоставление информации ее пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия. Очень важно руководству предприятий выбрать нужный стиль и методы управления производством и финансами, стратегию и тактику работы, с учетом сложившейся экономической ситуации, что даст возможность предприятию выжить, выстоять и процветать в трудный экономический период.

 

Список использованной литературы

1. Приказ Минфина России от 06.04.2015 N 57н О внесении ихменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету

2. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н Об утверждении положения по бухгалтерскому учету»Учет основыных средств» ПБУ 6/01

3. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01"

4. Приказ Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 153н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)"

5. Артеменко В.Г. Беллендир М.В. Финансовый анализ. -М., 2005.

6. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. - М., 2006.

7. Аудит. Под редакцией Подольского В.И. - М., 2006.

8. Барышников Н.П. Теория бухгалтерского учета. - М., 2005.

9. Донцова Л.В. Анализ бухгалтерской отчетности. - М.,2009.

10. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия. -М., 2006.

11. Ковалев В.В. Финансовый анализ. -М., 2008.

12. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. - М., 2007.

13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. -М., 2006.

14. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. -М., 2007.

15. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка.-М.,2006.

16. Палий В.Ф. Палий В.В. Финансовый учет. -М., 2005.

17. Петров В.В. Ковалев В.В. Как читать баланс. -М., 2005.

18. Финансовый менеджмент (под редакцией Поляка Г.Б.). -М., 2006.

19. Финансовый менеджмент (под редакцией Стояновой Е.С.). -М.,2010.

17.Шеремет А.Д. Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. -М., 2005.

 

Date: 2015-11-13; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию