Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые основы государственного управления в области внешнеполитической деятельности





Государственное управление иностранными делами - это деятельность органов государства, направленная на проведение внешней политики Украины. Согласно ст. 18 Конституции Украины внешнеполитическая деятельность Украины направлена ​​на обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сообщества на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

С целью обеспечения национальных интересов Украины ее внешняя политика направлена ​​на выполнение важнейших задач, среди которых: утверждение и развитие Украины как независимого, демократического государства, обеспечение стабильности международного положения Украины, сохранение территориальной целостности государства и неприкосновенности его границ, включение национального хозяйства в мировую экономическую систему для его полноценного экономического развития, обеспечения граждан и повышения благосостояния народа, защита прав и интересов граждан Украины, ее юридических лиц за границей, создание условий для поддержания контактов с зарубежными украинском и выходцами из Украины, оказание им помощи в соответствии с международным правом.

Украина как субъект международного права осуществляет непосредственные сношения с другими государствами, заключает с ними договоры, обменивается представительствами, участвует в деятельности влиятельных международных организаций (ООН, ОБСЕ, СНГ и др.) в объеме, необходимом для эффективного обеспечения национальных интересов.

Среди правовых актов, определяющих основы внешней политики, полномочия и задачи государственных органов Украины, следует назвать Декларацию о государственном суверенитете Украины от 16 июня 1990, Акт о независимости Украины от 24 августа 1991, Конституцию Украины, Заявление о безъядерный статус Украины от 24 октября 1991, Основные направления внешней политики Украины и др. Определение принципов внешней политики Украины отнесено к полномочиям Верховной Рады Украины.

Согласно документа внешней политики Украины Украинское государство реализует внешнюю политику на таких принципах: проводит открытую внешнюю политику, стремится к сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами, избегая зависимости от отдельных государств или групп государств; строит свои двусторонние и многосторонние отношения с другими государствами и международными организациями на основе принципов добровольности, взаимоуважения, равноправия, взаимовыгодности, невмешательства во внутренние дела; Украина не является врагом ни одного государства, осуждает войну как орудие национальной политики и др.

К полномочиям Верховной Рады Украины во внешнеполитической деятельности относятся также: заслушивание ежегодных и внеочередных посланий Президента Украины о внутреннем и внешнем положении Украины; объявление по представлению Президента Украины состояния войны и заключение мира, предоставление в установленный законом срок согласия на обязательность международных договоров Украины и денонсация международных договоров Украины и ин.Президент Украины выступает гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, обеспечивает государственную независимость, национальную безопасность и правопреемство государства. Как глава государства он представляет Украину в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры Украины, принимает решения о признании иностранных государств; назначает и освобождает глав дипломатических представительств Украины в других государствах и при международных организациях;

Важную роль в осуществлении внешней политики Украины играет Кабинет Министров Украины, который обеспечивает государственный суверенитет и экономическую самостоятельность Украины, реализует внутреннюю и внешнюю политику государства.

Проведенные внешней политики Украины координация деятельности министерств, других органов исполнительной власти и учреждений в сфере внешних сношений возлагается на Министерство иностранных дел Украины.


Date: 2015-11-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию