Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые основы государственного управления в области внутренних дел





Главными задачами органов внутренних дел явл. обеспечение общественного порядка и обществ. безоп.

Общественный порядок – определенная система отношений, надлежащий порядок, который сложился в обществе и соответствует интересам государства и всех его граждан.

Общественная безопасность – система отношений, которые складываются в процессе предотвращения и устранения угрозы жизни, здоровью граждан и их имуществу.

Нормативные акты:

1. КУ;

2. ЗУ «О милиции»;

3. ЗУ «Об оперативно-розыскной деятельности» 1992г.;

4. ЗУ «Об органи0зационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью» 1993г.;

5. ЗУ «О дорожном движении» 1993г.;

6. ЗУ «Об админ. надзоре за лицами, освобожденными с мест лишения свободы» 1994г.;

7. Положение о Министерстве Внутренних Дел.

Виды надзора:

1. надзор за безопасностью дорожного движения;

2. надзор за лицами, которые освобождены с мест лишения свободы.

Система

Общие: ВРУ, ПУ, КМУ.

Специальные:

1. МВД – обеспечивает государственную политику в сфере внутренних дел, этот орган имеет контрольные полномочия, координирует работу органов внутренних дел, обеспечивает предотвращение, прекращение, расследование и раскрытие преступлений и других правонарушений.

2. Милиция – гос. вооруженный орган исполнительной власти, который защищает жизнь и здоровье, права и свободы граждан, собственность, а также интересы общества и государства.

Подразделения милиции: уголовная, общественной безопасности, транспортная, государственная автомобильная инспекция, милиция охраны и специальная милиция.

Порядок получения должности определяет постановление КМУ 2002г.. Возраст не определен (18 лет), надлежащее состояние здоровья и отсутствие судимости.

Внутренние войска и МВД

ЗУ «О внутренних войсках органов внутренних дел».

Внутренние войска при выполнении возложенных на них задач обязаны:

1. обеспечивать изоляцию лиц по подозрению в совершении преступления в лечебно-трудовых профилакториях;

2. внутренние войска должны быть готовы к предоставлению помощи администрации исправительно-трудовых учреждений в ликвидации последствий совершенных преступлений ил правонарушений;

3. поиск лиц, сбежавших из под охраны или надзора;

4. оказывать помощь при охране объектов в случае ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий;

5. охрана общественного порядка и общественной безопасности во время проведения массовых мероприятий, а также прекращение массовых беспорядков.

Административные услуги: регистрационные (регистрация автомобильного транспорта), разрешительные (разрешение на ношение оружия), охрана.

Административная ответственность: мелкое хулиганство; распространение ложных слухов; совершение насилия в семье; невыполнение защитного предписания или непрохождение коррекционной программы; стрельба из огнестрельного, холодного метательного или пневматического оружия, устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами не смертельного действия в населенных пунктах и ​​не в отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка; нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности; курение табачных изделий в запрещенных местах; изготовление, хранение самогона и аппаратов для его выработки; приобретение самогона и других крепких спиртных напитков домашней выработки; изготовление, приобретение, хранение или реализация фальсифицированных алкогольных напитков или табачных изделий; распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде; распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на производстве; доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения; азартные игры, гадание в общественных местах; занятие проституцией; нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и ​​общественных местах; заведомо ложный вызов специальных служб; невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей.


Date: 2015-11-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию