Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления реформирования института административной ответственности





В современных условиях развития правовой системы Украины все больше уделяется внимание реформированию института административной ответственности, в частности ответственности юридических лиц в случае нарушения ими норм административного права. В юридической литературе дискуссия по этому поводу не прекращается, поэтому спектр мнений распространяется от утверждения о существовании такого вида ответственности к отрицанию факта наличия в законодательстве Украины норм, устанавливающих административную ответственность юридических лиц.Проведение систематизации законодательства Украины об административной ответственности юридических лиц имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Это будет способствовать, в первую очередь, более эффективному применению норм соответствующего законодательства и обеспечению законности в деятельности юрисдикционных органов, так и в сфере деятельности предприятий, учреждений и организаций. Существует несколько возможных направлений такой систематизации.

Первым направлением является объединение норм действующего законодательства, регулирующего административную ответственность юридических лиц, можно путем включения таких нормативных актов к содержанию Коап Украины.

В проекте Кодекса Украины об административных проступках его составителями сделана попытка признать юридических лиц субъектами административной ответственности, но, по нашему мнению, довольно неудачно. И если в общей части проекта содержатся материальные нормы, которыми регулируются отдельные вопросы административной ответственности юридического лица, то в процессуальной части о юридическом лице даже не упоминается.

Только в том случае, когда внесены изменения и дополнения в Коап превратят его в главный компонент системы нормативных актов об административной ответственности в целом, можно говорить о такой способ систематизации законодательства об административной ответственности юридических лиц.

Вторым направлением является то, что ответственность юридических лиц можно урегулировать отдельным законодательным актом, каким бы мог стать Кодекс Украины об административной ответственности юридических лиц. Но, вместе с тем такое направление систематизации законодательства об административной ответственности юридических лиц является достаточно сложным и более соответствует перспективам совершенствования этого вида ответственности, чем реалиям сегодняшнего дня.

Другое направление, предложенный украинскими учеными, сводится к объединению нормативно-правовых актов, которые регламентируют административную ответственность юридических лиц в отдельную систему вокруг собственного центра, т.е. разработки и принятия отдельного закона общего характера, который бы включал в себя все принципиальные положения об административной ответственности юридических лиц. Этим нормативным актом могут быть Основы законодательства Украины об административной ответственности юридических лиц, в которых бы содержались общие, принципиальные положения по этим вопросам.


Date: 2015-11-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию